Газета Спорт-Экспресс № 210 (5087) от 19 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

19 сентября 2009

19 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

АФИША 22-го ТУРА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ,
экс-защитник сборной России

Александр ЛЬВОВ
Москва

САТУРН - СПАРТАК

1:2

2:1

1:5 - в Казани несчастный случай для "Сатурна". Сразу от такого удара отойти ему будет непросто. "Спартак" сейчас тоже начинает лихорадить. Тем не менее красно-белым нужно реабилитироваться перед своими болельщиками, которые наверняка составят им в Раменском внушительную поддержку.

Встряска, полученная сатурновцами в Казани, не должна пройти даром. К тому же в команде есть футболисты, которым знаком вкус больших побед. Кроме того, настраивать на таких соперников, как "Спартак", не надо. Стало быть, есть основания полагать, что ошибиться я не должен. Да и подопечные Карпина в последнем туре выглядели бледновато.

РОСТОВ - КУБАНЬ

2:0

2:1

Южное дерби, в котором отдам предпочтение хозяевам. К тому же "Ростов" очень хорошо играет в родных стенах.

Дончане объективно сильнее. Да и дома они уже успели положить на лопатки таких грандов, как "Зенит" и ЦСКА. "Кубань" же среди тех, над кем навис дамоклов меч первой лиги. А это всегда поднимает градус игрового напряжения, сковывает и заставляет, порой, идти ва-банк. Конечно, риск - благородное дело. Но нельзя забывать, что еще и достаточно опасное.

ЛОКОМОТИВ - МОСКВА

2:1

0:1

"Москва" начинает сдавать позиции, а "Локо" набирает ход с приходом Юрия Семи- на. Но на гол престижа "горожане" все-таки, думаю, наиграют.

Представляю, как вздрогнет общественность, узнав мое мнение по поводу исхода матча в Черкизове. Ведь по логике событий разогнавшийся "Локомотив" обязан на своем поле переехать "горожан", посланных в нокдаун "Амкаром". Однако жизнь показала: команда Божовича умеет держать удар. И неудача в предыдущем туре может ее не на шутку разозлить. Аргумент не из разряда стопроцентных. Но зато наверняка не даст железнодорожникам после выигрыша в Нальчике впасть в чреватую неприятностями эйфорию.

ТОМЬ - РУБИН

1:1

1:0

После поражения в Киеве "Рубин", думаю, психологически надломится. Конечно, команда Бердыева захочет реабилитировать себя в игре с уступающим ему в классе соперником, но выиграть в Томске все же не сможет.

Предвижу, как покрутят пальцем у виска те, кто увидит мой вариант счета этой встречи. Объясню сразу - в данном случае полагаюсь исключительно на интуицию. Ну должен же когда-нибудь проиграть этот неугомонный "Рубин"?! Неудача в Киеве не в счет - другой уровень. Что касается родного первенства, то осечки в нем у сильных команд чаще всего случаются в матчах с теми, для кого и домашнее очко любо. От всей души желаю удачи Валерию Непомнящему.

ЦСКА - ДИНАМО

3:1

1:1

Естественно, отдам предпочтение своему родному клубу. Армейцы уверенно смотрелись в матче с "Крыльями". Достойно, считаю, сыграли и в первом матче Лиги чемпионов. Создали во втором тайме достаточно моментов и, будь они поудачливей в концовке, могли увезти и ничью из Германии. У "Динамо" серьезная потеря - Габулов. Это в итоге и должно предопределить исход встречи. С помощью атакующего треугольника - Гильерме, Дзагоев, Маазу - армейцы, думаю, обязаны добиться уверенной победы.

Армейцы и по составу, и по содержанию игры выглядят предпочтительней. Но за динамовцев может сыграть то, что команда Хуанде Рамоса во вторник оставила немало сил в Вольфсбурге. Правда, неизвестно, чем обернется для бело-голубых потеря Габулова. Но если вспомнить, как начинал в их воротах молодой Шунин, то есть надежда, что потеря основного голкипера неприятностей не принесет. А больше, чем по мячу, соперники вряд ли забьют.

АМКАР - ТЕРЕК

1:0

1:2

Тяжелый для прогноза матч. Равные по силе соперники, причем обе команды привык- ли играть на синтетике. Пожалуй, поставлю на победу "Амкара". Пермякам победа важнее для того, что бы сохранить место в премьер-лиге.

Думаю, Вячеслав Грозный сумеет после домашнего разгрома "Томи" настроить футболистов и на выигрыш в Перми. Правда, грозненцы традиционно несильны на чужих полях. А раз противник это знает, то почему бы не воспользоваться шансом и не доказать обратное. К тому же победа пермяков над "Москвой" рождает надежду на появление в их настроении благодушия и умиротворенности. А если так, то у "Терека" есть вариант наказать уральцев.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ

2:2

1:2

Игровое состояние гостей выглядит предпочтительнее. Однако "Крылья" традиционно хорошо играют на своем поле. Как итог, думается, красивая и результативная ничья.

Очень, похоже, что "зенитчики" вновь обретают вкус к острой, комбинационной и результативной игре. Да и вариант попадания в еврокубки наверняка погонит вперед команду Анатолия Давыдова. Что касается подопечных Леонида Слуцкого, то они, конечно, без боя не сдадутся. Но, скорее всего, то будет не их день.

Специалисты (151 очко)

Тур

Очки

1. Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

16

14

2. Александр МИРЗОЯН

5

13

3. Александр НОВИКОВ

9

12

4. Евгений ЛОВЧЕВ

19

11

5. Юрий КУЗНЕЦОВ

21

10

6. Александр ТУКМАНОВ

8

8

7. Юрий ГАВРИЛОВ

15

8

8. Евгений БУШМАНОВ

3

7

Евгений КУЗНЕЦОВ

20

7

Виктор НОЗДРИН

2

7

11. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Игорь ШАЛИМОВ

4

7

13. Евгений КОРНЮХИН

18

6

Геннадий ЛОГОФЕТ

11

6

15. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

14

5

Николай ПИСАРЕВ

13

5

Валерий РЕЙНГОЛЬД

10

5

18. Юрий КОВТУН

17

4

19. Владимир СУЧИЛИН

7

4

20. Виктор БУЛАТОВ

12

3

21. Сергей АНДРЕЕВ

6

2

Журналисты (120 очков)

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

5

17

2. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

8

11

3. Артур КАРАТАЙ

16

9

4. Борис ЛЕВИН

1

9

5. Сергей КУЗОВЕНКО

14

8

6. Ефим ШАИНСКИЙ

13

8

7. Вячеслав КОРОТКИН

2

7

8. Андрей КУЗИЧЕВ

21

6

9. Максим КВЯТКОВСКИЙ

6

6

10. Максим МАКСИМОВ

7

5

Анатолий МАРТЫНОВ

18

5

12. Алексей ЕВСТИФЕЕВ

20

5

13. Юрий ГОЛЫШАК

10

4

14. Игорь РАБИНЕР

3

4

15. Александр КРУЖКОВ

17

3

16. Константин АЛЕКСЕЕВ

9

3

17. Екатерина БРЕДИНА

4

2

Алексей ЩУКИН

19

2

19. Сергей ГАВРИЛОВ

15

2

Владимир КОНСТАНТИНОВ

12

2

Александр МАРТАНОВ

11

2