Газета Спорт-Экспресс № 210 (5087) от 19 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 сентября 2009

19 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

АФИША 22-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Сатурн" и "Спартак" сыграют вничью - 1:1

"Спартаку" выиграть в Раменском будет крайне тяжело. Здесь красно-белые не побеждали уже 6 сезонов и суммарный баланс тоже имеют отрицательный (+2=5-3). В то же время подмосковный клуб не может взять верх над спартаковцами в последних 8 поединках (=5-3). Зато под руководством Андрея Гордеева (который возглавил команду как раз после поражения от "Спартака" - 0:4) "Сатурн" ни разу не уступил на своем поле (+4=3). При столь противоречивых фактах наиболее вероятный исход - ничья. Тем более что предыдущие 5 очных встреч в Раменском победителя не выявили. И можно не сомневаться, что счет будет 1:1. У "Спартака" именно так завершились все 4 ничейные встречи этого сезона, а в его противостоянии с "Сатурном" этот результат за последние 4 года встречался трижды.

"Ростов" и "Кубань" сыграют вничью - 1:1

Казалось бы, "Кубани" сложно на что-то рассчитывать: в этом сезоне краснодарцы в 11 выездных матчах набрали всего 2 очка. Однако цифры убедили меня в том, что гости вполне могут добиться как минимум ничьей. В высшем дивизионе в этом противостоянии ростовчане выиграли только самый первый матч, в 1992 году (2:0 на выезде), после чего не могут добиться успеха в 6 поединках подряд (=3-3). Ну а из 3 встреч в Ростове-на-Дону вничью завершились две. Обе - со счетом 1:1.

"Локомотив" выиграет у "Москвы" - 1:0

Судя по статистике, "Локо" обязан побеждать. У железнодорожников огромное преимущество в личных встречах (+12=3-2). При этом в каждом из предыдущих 8 сезонов, в которых "горожане" выступали в элите, "Локомотив" побеждал их хотя бы один раз (в первом круге нынешнего была зафиксирована нулевая ничья). Нельзя забывать и о том, что в премьер-лиге-2009 дома не проигрывал только "Локо" (+7=4). Который, между прочим, не уступал и в предыдущих 9 турах (+5=4), в то время как "Москва" в последних 5 встречах набрала только 4 очка (+1=1-3). Кстати, в гостях "горожане" в этом сезоне проигрывают исключительно московским клубам (0:1 - "Динамо" и 1:2 - "Спартаку"). "Локомотиву" же они чаще всего уступали со счетом 0:1 (4 случая из 12).

"Томь" проиграет "Рубину" - 1:2

В Томске соперники никогда не играли вничью - каждый выиграл по 2 встречи. Ныне шансы на успех значительно выше у "Рубина". Казанцы в этом чемпионате на выезде вообще не уступали (+7=3), а у "Томи" выиграли последние 3 матча (в сумме - 8:2). Томичи в свою очередь успели проиграть дома 5 раз (чаще - только "Химки"). Ну а обыгрывать сибиряков "Рубин" предпочитает со счетом 2:1 (3 победы из 5).

ЦСКА выиграет у "Динамо" - 3:2

Динамовцы обыгрывали армейцев на их поле в предыдущих трех сезонах. Но при этом начиная с 2003 года больше армейцев не побеждали (+3=4-6). И хотя ЦСКА в нынешнем первенстве в домашних поединках неубедителен (+5=1-3), последние три встречи на своем поле он выиграл - в то время как бело-голубые в предыдущих трех турах набрали одно очко. Поэтому в успехе армейцев цифры не сомневаются - как и в итоговом счете. Дело в том, что если ЦСКА в чемпионатах России побеждал "Динамо" 2:1 (а именно так завершился матч первого круга), то счет следующей игры был 3:2. Правда, таких случаев было всего два, и соперники обменялись победами (в 2002 году выиграли динамовцы, в 2006-м - армейцы).

"Амкар" и "Терек" сыграют вничью - 0:0

Крайне ровное противостояние, которое фактически не оставляет сомнений в итоговом счете. Из предыдущих 5 встреч вничью завершились 4 (только "Амкару" удалось взять верх в Грозном в 2008 году - 1:0), а в обоих матчах в Перми был зафиксирован счет 0:0.

"Крылья Советов" проиграют "Зениту" - 1:3

Хотите верьте, хотите нет, но факт остается фактом: из 14 матчей в Самаре между этими соперниками ни один (!) не завершился вничью (9-5 в пользу хозяев). Впрочем, сейчас фаворит встречи - "Зенит". Во-первых, он побеждал на Волге в последних двух сезонах (3:1 и 3:0). А во-вторых, для Леонида Слуцкого питерцы - соперник крайне неудобный. Он обыграл их только в первом поединке, когда руководил "Москвой" в 2005 году (2:0), после чего выдал серию из 7 матчей без побед (=3-4). А в последних двух "Крылья" и вовсе пропустили 5 безответных мячей. От "Зенита", кстати, если он победит, стоит ждать высокой результативности: в гостях в этом году он выиграл трижды и в каждом из этих матчей забивал минимум 3 мяча. Но и самарцы хоть раз отличиться обязаны: дома в чемпионате-2009 они не забили только "Сатурну" (0:2), а 2 из 4 поражений на своем поле в нынешнем первенстве потерпели со счетом 1:3.

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ