Газета Спорт-Экспресс № 209 (5086) от 18 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

18 сентября 2009

18 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Корреспонденты "СЭ" сообщают о том, как команды премьер-лиги готовятся к матчам предстоящего тура.

СПАРТАК

Во вторник у команды был выходной, а в последние два дня она тренировалась на базе в Тарасовке. В матче с "Сатурном" из-за различных травм не смогут принять участие пять игроков: защитник Штранцль, полузащитники Ибсон, Саенко и Майдана, а также вратарь Плетикоса.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЦСКА

Вчера ЦСКА провел две тренировки, в которых приняли участие все игроки основного состава. Залечивающий травму Марк Гонсалес и получивший повреждение в матче дубля Евгений Помазан работали по индивидуальной программе. Сегодня и завтра в планах армейцев по одной тренировке.

Борис ЛЕВИН

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники в преддверии встречи с "Москвой" проводят по одной тренировке в день. В среду занятия состоялись утром, после чего на базе в Баковке были устроены шашлыки. В общей группе тренируется защитник Родолфу, немного повредивший колено в середине прошлой недели во время контрольного матча с казахстанским "Актобе". Он получил после этого временное освобождение от нагрузок и пропустил на всякий случай календарную игру в Нальчике. Еще один бразилец - Шарлес, которому сделали операцию на паховых кольцах, ожидается в расположении клуба завтра. Как сообщил врач Савелий Мышалов, по предварительным данным, полузащитник чувствует себя достаточно хорошо, чтобы сразу приступить к тренировкам вместе с партнерами.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЗЕНИТ

"Зенит" продолжает подготовку к матчу с "Крыльями Советов" на базе в Удельной. Во вторник команда получила выходной, а затем продолжила занятия в режиме одноразовых тренировок. Отметим, что, за исключением Данни, который восстанавливается после операции в Португалии, лазарет "Зенита" опустел - Фатих Текке вчера тренировался в общей группе. Завершал же занятие двусторонний матч в два тайма по пятнадцать минут. Голов, впрочем, он не принес.

Сергей ЦИММЕРМАН

МОСКВА

Из травмированных у "горожан" остался один Маренич, да и то лишь условно. В начале следующей недели 20-летний форвард возвращается в строй и приступает к занятиям в общей группе. Крунич уже работает наравне со всеми. Правда, в завтрашнем матче с "Локомотивом" 30-летний полузащитник вряд ли сыграет: боснийцу нужно время, чтобы набрать форму. Зато не исключено участие в черкизовском поединке двух новичков черно-гранатовых - Жана Нарде и Бранко Илича.

Александр МАРТАНОВ

ДИНАМО

У бело-голубых на минувшей неделе мысли невольно были связаны с получившим тяжелую травму Габуловым. Организованного посещения больницы в команде не устраивали, но партнеры, по зову собственных сердец, навещают в больнице вратаря. Например, вчера перед тренировкой к нему заезжали Шунин и Танасьевич, другие игроки собирались повидать голкипера после занятий в Новогорске. Постоянно созваниваются с Габуловым не только футболисты, но и генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов, а также главный тренер Андрей Кобелев. Еще один игрок национальной сборной - Колодин - проходит реабилитационный курс в Германии, откуда должен вернуться через неделю.

Александр ПРОСВЕТОВ

САТУРН

Подмосковная команда всю неделю проводила ежедневные тренировки на базе в Кратове. В списке травмированных значится только Евсеев, вернувшийся из Германии, где защитник проходил реабилитационный курс после операции на крестообразных связках.

Андрей КУЗИЧЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вчера самарцы провели открытую для болельщиков тренировку. Она состоялась на втором поле стадиона "Металлург" в присутствии примерно 500 болельщиков. После нее Коллер и Ярошик приняли участие в автограф-сессии в клубном магазине. По словам главного тренера "Крыльев Советов" Леонида Слуцкого, у нескольких его футболистов - микротравмы, что вполне естественно для осени.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ТЕРЕК

Со вторника по четверг в Кисловодске "Терек" трудился в двухразовом тренировочном режиме. А вот Бракамонте, возвратившийся из Германии после курса реабилитации, вынужден ежедневно проводить на одно занятие больше. Сыграет ли он с "Амкаром", зависит от вердикта врачей, который те должны вынести накануне матча. Но то, что аргентинец в субботу утром чартером отправится в Пермь вместе с командой, уже решено. А вот защитник Забавник на Урал из-за перебора желтых карточек, скорее всего, не полетит. Все остальные в строю.

Александр ЛЬВОВ

РОСТОВ

С существенными кадровыми проблемами может столкнуться "Ростов" в субботней игре с "Кубанью". По-прежнему не могут сыграть Астафьев и Хон Ен Чо: первый предположительно будет заниматься в общей группе с понедельника, а второй вернется в Ростов после курса лечения в Москве во вторник. Кроме того, выбыли из строя Живанович и Кузнецов - оба пока занимаются на тренажерах. Наконец, под вопросом участие в матче Кульчия. В среду команда провела двустороннюю игру, которая завершилась со счетом 2:1. Отличились Петрович, Акимов и Салугин.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТОМЬ

Против лидера и чемпиона сибиряки намерены сыграть с особым настроем, учитывая две неудачи подряд на выезде: 0:3 - в Нальчике и 0:4 - в Грозном. Полузащитник Радосавлевич залечил травму голеностопа и вернулся в общую группу. А вот защитник Иванов и полузащитник Климов тренируются по индивидуальным программам, восстанавливаясь после травм колена и мышц задней поверхности бедра соответственно. Нападающий Дядюн, который пропустит поединок с "Рубином" из-за условий арендного соглашения, пока вне тренировочного процесса. У него ушиб голеностопа.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АМКАР

К тренировкам в общей группе приступил травмированный в игре против нальчан голкипер пермяков Нарубин, но кто займет место в воротах в воскресенье, до сих пор не решено. Вместе со всеми тренируется и долго отсутствовавший в обойме защитник Федорив. Судя по всему, в тренировочном процессе сделана поправка на погоду: в день матча в Перми обещают похолодание и дожди.

Денис ЗАХАРОВ

КУБАНЬ

К южному дерби краснодарцы готовились на своей базе "Северная", а уже сегодня "Кубань" автобусом отправится в Ростов-на-Дону. Ожидается, что завтра желто-зеленым не смогут помочь не оправившиеся от травм Степанов, Ушенин и Зураев. По традиции, в Ростов приедет внушительный десант краснодарских болельщиков, вход для которых на матч будет бесплатным.

Артур КАРАТАЙ

СПАРТАК Нч

В понедельник - после обидного поражения в предыдущем туре от "Локомотива" - нальчане занимались восстановительными мероприятиями: у них была легкая тренировка, сауна и массаж. Далее команда работала в штатном режиме на своей базе. Все футболисты, кроме Кисенкова (у него повреждение приводящей мышцы правого бедра), работают в общей группе. Также не сможет принять участие в матче очередного тура против "Химок" полузащитник Пилипчук - в связи с перебором желтых карточек. В Москву команда вылетела вчера утром.

Альберт БЕКОВ

ХИМКИ

В кои-то веки лазарет красно-черных оказался перед календарным матчем пуст. Правда, без потерь у команды Константина Сарсания все-таки не обошлось. Из-за перебора желтых карточек сегодняшний матч против соседа по турнирной таблице пропустят два полузащитника - Старков и Цветкович. Только победа на "Арене Химки" оставит хозяевам шанс на чудесное спасение от вылета в первый дивизион.

Анатолий МАРТЫНОВ