Газета Спорт-Экспресс № 208 (5085) от 17 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

17 сентября 2009

17 сентября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня состоятся 24 матча группового этапа Лиги Европы: Группа А. "Аякс" - "Тимишоара", "Динамо" З - "Андерлехт".

Группа В. "Лилль" - "Валенсия", "Дженоа" - "Славия" Пр.

Группа С. "Хапоэль" Т-А - "Селтик", "Рапид" В - "Гамбург".

Группа D. "Герта" - "Вентспилс", "Херенвен" - "Спортинг".

Группа Е. ЦСКА Сф - "Фулхэм", "Базель" - "Рома".

Группа F. "Панатинаикос" - "Галатасарай", "Штурм" - "Динамо" Бх.

Группа G. "Лацио" - "Зальцбург", "Вильярреал" - "Левски".

Группа Н. "Стяуа" - "Шериф", "Фенербахче" - "Твенте".

Группа I. "Бенфика" - БАТЭ, "Эвертон" - АЕК.

Группа J. "Брюгге" - "Шахтер", "Партизан" - "Тулуза".

Группа К. "Спарта" Пр - ПСВ, ЧФР - "Копенгаген".

Группа L. "Атлетик" - "Аустрия" В, "Насионал" - "Вердер".

Следующий тур состоится 1 октября. Все 144 игры турнира будут обслуживать расширенные бригады судей, в которые войдут по два дополнительных арбитра за воротами. Российская бригада арбитров в составе Алексея Николаева (главный судья), Тихона Калугина, Олега Целовальникова (помощники), Максима Лаюшкина, Сергея Карасева (судьи за воротами) и Станислава Сухины (резервный судья) отработает сегодня на матче "Херенвен" - "Спортинг".

АНГЛИЯ

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон покинет свой пост в октябре, но при этом будет представлять клуб на заседаниях комиссии УЕФА и Ассоциации европейских клубов. Официально Кеньон, работавший в клубе с 2003 года, уходит из "Челси" по собственному желанию, но, по некоторым сообщениям, владелец клуба Роман Абрамович был крайне недоволен его прошлогодним решением назначить главным тренером Луиза Фелипе Сколари. После неудачных выступлений команды под руководством бразильца последний был уволен, а позиции Кеньона пошатнулись. Сам Абрамович уже летом 2008-го выражал желание переманить из "Милана" Карло Анчелотти. (timesonline)

* * *

Защитник "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд, недавно восстановившийся после травмы икроножной мышцы, получил новое повреждение. Из-за травмы паха он пропустил матч Лиги чемпионов с "Бешикташем". Ясности по поводу сроков восстановления футболиста пока нет, и его участие в дерби против "Манчестер Сити" остается под вопросом. (Sky Sports)

ГЕРМАНИЯ

Голкипер "Вольфсбурга" Диего Бенальо дисквалифицирован на два матча чемпионата Германии и пропустит в пятницу поединок против "Шальке", который тренирует бывший тренер "волков" Феликс Магат. Именно этот специалист приобрел вратаря сборной Швейцарии и сделал его первым номером в предыдущем, победном для "Вольфсбурга" сезоне в бундеслиге. Бенальо был удален в матче прошлого тура с "Байером" (2:3). Вратарь просчитался при игре на выходе и был вынужден совершать грубый фол - пытаясь предотвратить удар партнера по сборной Эрена Дердийока, прыгнул на него вперед ногами. (kicker)

* * *

Форвард "Баварии" Лука Тони готовится сыграть за резервную команду мюнхенцев в третьей по значимости немецкой лиге. Чемпион мира в составе сборной Италии в этом сезоне из-за травмы ахилла еще ни разу не выходил на поле. Не так давно нападающий вернулся в основную группу и в пятницу должен получить игровую практику в поединке с "Ян Регенсбург". "Я пообещал ему, что он сыграет в пятницу, если на тренировках все пойдет хорошо. Максимум 45 минут, а потом посмотрим", - сказал главный тренер "Баварии" Луи ван Гал после победы в Хайфе над "Маккаби" в рамках группового турнира Лиги чемпионов (3:0). Сам 32-летний Тони ничего постыдного в выступлении за резервистов не видит: "У меня огромное желание играть. Я хочу бороться за место в основе". (tz-online)

* * *

Полузащитник "Вердера" и сборной Германии Месут Езил может пропустить сегодняшний матч группового этапа Лиги Европы УЕФА против "Насионала" из-за полученной на тренировке травмы колена. "Проблемы с коленом у Месута уже довольно давно: они появились еще во время сбора бундестим в начале месяца. Подождем и посмотрим. Как бы то ни было, Езил поехал вместе с командой в Португалию", - рассказал тренер "Вердера" Томас Шааф. (fifa)

ИТАЛИЯ

В канун стартовой игры Лиги чемпионов с "Барселоной" наставник "Интера" Жозе Моуринью был, как всегда, откровенен. Португалец ответил на реплику Фабио Капелло, заметившего, что "миланцы созданы для победы в Кубке", в своеобразном стиле: "Кто говорит о том, что мы во что бы то ни стало должны выиграть Лигу, ничего не понимает в футболе. Наша команда сильна, но все еще находится в стадии стройки". В то же время Моуринью отметил, что в этом году "итальянские клубы не вылетят из Лиги чемпионов так быстро, как в прошлом сезоне". Напомним, в предыдущем розыгрыше ни один представитель кальчо не попал даже в 1/4 финала.

Евгений ВОРОНИН

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 4-го тура

Хартс - Килмарнок - 1:0.

Рейнджерс, Селтик - 10, Данди Юнайтед - 8, Мотеруэлл, Хайберниан - 6…

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Олимпиакос - Кавала - 0:0. После неожиданной осечки фаворита был уволен главный тренер хозяев Темури Кецбая.

Пантракикос - Панатинаикос - 0:1. АЕК - Ираклис - 1:0. Лариса - Атромитос - 2:2. Арис - Пас Яннина - 1:0. Астерас Триполис - ПАОК - 1:1. Эрготелис - Ксанти - 1:0. Левадиакос - Паниониос - 1:0.

Панатинаикос - 9, Арис - 7, АЕК - 6(2), Астерас Триполис - 5, Олимпиакос, ПАОК - 4(2), Кавала, Эрготелис, Ираклис, Пас Яннина - 4, Левадиакос - 3, Лариса - 2, Ксанти, Атромитос - 1, Паниониос - 1(2), Пантракикос - 0.

Бомбардир: ЛЕТО (Панатинаикос) - 3.

ИЗРАИЛЬ

Президент Израильской федерации футбола Ави Лузон и бывший главный тренер "Челси" Авраам Грант пришли к принципиальной договоренности, в соответствии с которой в 2010 году последний возглавит сборную Израиля. Единственным препятствием может послужить лишь назначение Гранта тренером одного из ведущих европейских клубов. Известный специалист уже тренировал израильскую сборную в 2002 - 2006 годах.

Эли ШВИДЛЕР

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 21-й тур

Бунедкор - Андижан - 3:0. 22-я подряд победа "Бунедкора" в чемпионате. У ташкентцев отличились игроки сборной Узбекистана Хасанов, Каримов, а также чилийский форвард Вильянуэва.

Локомотив - Алмалык - 4:0. Машал - Бухара - 2:0. Кызылкум - Насаф - 2:3. Согдиана - Металлург - 3:2. Хорезм - Шуртан - 1:1.

Матч 23-го тура. Динамо - Пахтакор - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 66 (22), Пахтакор - 47 (21), Насаф - 37 (20), Алмалык - 35 (21), Нефтчи - 33 (20), Локомотив - 29 (21), Динамо - 28 (22), Хорезм - 27 (21), Андижан - 26 (21), Кызылкум - 26 (20), Шуртан - 25 (22), Навбахор - 22 (20), Согдиана - 20 (21), Машал - 18 (21), Металлург - 16 (21), Бухара - 15 (20).

Бомбардиры: РИВАЛДО - 19. Солиев (оба - Бунедкор) - 12.

КУБОК АФК

1/4 финала. Первый матч. Нефтчи (Узбекистан) - Саут Чайна (Гонконг) - 5:4. До перерыва соперники по три раза огорчили друг друга. Но решающее слово все же осталось за подопечными Юрия Саркисяна. "Покер" сделал нападающий нефтяников Бердыев. Ответная встреча пройдет в Гонконге 30 сентября.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ