Газета Спорт-Экспресс № 206 (5083) от 15 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

ПОЛНОЦЕННОГО ДЕБЮТА БИЛЯЛЕТДИНОВА ЖДУТ В ЧЕТВЕРГ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Фулхэм - Эвертон - 2:1 (Кончески, 57. Дафф, 79 - Кэйхилл, 33). 24 191.

Быть участию наших в игровом туре или не быть? С этим животрепещущим вопросом российские любители премьер-лиги вечером в воскресенье устремили свой взор на "Крэйвен Коттедж". Надежды не оправдались. Динияр Билялетдинов, так же как днем ранее тоттенхэмовец Роман Павлюченко, провел весь матч на скамейке запасных. Андрей Аршавин и Юрий Жирков, как известно, пропустили матчи своих клубов из-за повреждений.

Впрочем, перспективы Билялетдинова в "Эвертоне" видятся радужными. "Ириски" и без того не могут похвастать большим выбором игроков в средней линии, а после травмы колена Фила Невилла, полученной в игре с "Фулхэмом", можно с уверенностью сказать, что полноценный дебют экс-локомотивца за новый клуб не за горами. Скорее всего, полузащитник выйдет уже в домашней встрече группового этапа Лиги Европы с АЕК в этот четверг.

Тем временем возвращение в строй потенциального конкурента Билли в полузащите Микеля Артеты откладывается по меньшей мере еще на несколько недель. Испанец, с февраля восстанавливающийся после операции на крестообразных связках колена, на днях должен был приступить к занятиям, однако почувствовал сильные боли.

Бирмингем - Астон Вилла - 0:1 (Агбонлахор, 85). 25 179.

0

Бомбардиры: ДЕФО (Тоттенхэм), РУНИ (Манчестер Юнайтед) - 5.

* * *

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Сун согласовал с клубом новый 3-летний контракт. Информация о том, что руководство " красных дьяволов" хочет продлить сотрудничество с 28-летним футболистом сборной Кореи, появлялась еще в мае, однако непосредственно о заключении нового контракта стало известно лишь вчера. По некоторым сообщениям, ежегодный оклад корейского хавбека составит 3,6 миллиона фунтов. Напомним, что Пак Чжи Сун перебрался в "МЮ" из голландского ПСВ в 2005 году за 4 миллиона фунтов. (koreatimes)

* * *

"Ливерпуль" заключил крупнейшую коммерческую сделку за всю историю клуба с банком Standard Chartered, который в течение 4 лет будет титульным спонсором "красных". По неофициальной информации, за этот период клуб заработает 80 миллионов фунтов. Логотип Standard Chartered появится на футболках "Ливерпуля" с июля 2010 года. Сотрудничество ливерпульцев с компанией Carslberg, поддерживавшей клуб с 1992 года, будет прекращено. (BBC)

* * *

Бразильский нападающий "Манчестер Сити" Робинью выбыл из строя на срок до 4 недель из-за усталостного перелома лодыжки. Травму футболист получил во время отборочного матча ЧМ-2010 с Аргентиной. (BBC)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Херес - Атлетик - 0:1 (Прието, 31, в свои ворота). 15 000. Нереализованный пенальти: Хави Мартинес ("Атлетик"), 14 (вратарь). Удаление: Мендоса ("Херес").

Вальядолид - Валенсия - 2:4 (Алеман, 39. Манушу, 66 - Сильва, 10. Вилья, 34, 56. Мата, 45). 18 231.

Тенерифе - Осасуна - 2:1 (Нино, 47. Рикардо, 63 - Пандиани, 51). 14 000. Удаления: Монреаль, 47. Некунам, 72 (оба - "Осасуна").

Депортиво - Малага - 1:0 (Фелипе, 81). 15 000.

Спортинг - Альмерия - 1:0 (Кастро, 5). 25 000.

Вильярреал - Мальорка - 1:1 (Росси, 54 - Валеро, 75). 18 000.

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Интер - Парма - 2:0 (Это'О, 71. Милито, 88). 55 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Самуэль, Сантон - Виейра (Мунтари, 70), Дзанетти, Тиагу Мотта (Балотелли, 46), Снайдер (Кхрин, 78) - Это'О, Милито.

В третьем туре "Интер" уверенно переиграл новичка "Парму". Возможно, счет 2:0 может показаться кому-то свидетельством легкости победы, однако это не так. В послематчевом интервью наставник "Интера" Жозе Моуринью заметил, что в первом тайме видел необходимость встряски команды: "Именно поэтому я покинул тренерскую скамейку за несколько минут до свистка на перерыв, это такой психологический прием, игроки должны видеть - надо что-то менять". Трюк подействовал, и во втором тайме миланцы активизировались у чужой штрафной и в конце концов добились победы.

Евгений ВОРОНИН

Сиена - Рома - 1:2 (Маккароне, 26 - Мексес, 73. Риисе, 89). 11 000. Удаление: Кодря ("Сиена"), 79.

Новый тренер римлян Клаудио Раньери дебютировал с победы, однако игра его команды оставила очень много вопросов.

Удинезе - Катания - 4:2 (Флоро Флорес, 29. Ди Натале, 55, 69, с пенальти, 79 - Моримото, 12. Маскара, 34, с пенальти). 13 000.

31-летний капитан удинцев Антонио Ди Натале разразился в начале сезона такой результативностью, которой позавидовали бы даже Лемье с Овечкиным - 6 голов в трех матчах!

Фиорентина - Кальяри - 1:0 (Джилардино, 55). 23 176.

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Комотто, Гамберини, Даинелли, Паскуаль, Дзанетти, Монтоливо (Донадель, 71), Маркьонни (Сантана, 70), Йоветич (Йоргенсен, 77), Варгас, Джилардино.

Дженоа - Наполи - 4:1 (Флоккари, 45+6, с пенальти. Место, 55. Креспо, 75. Харья, 88, с пенальти - Гамшик, 41). 32 245. Удаления: Кришито ("Дженоа"), 28. Кампаньяро, 45+2. Ароника, 87 (оба - "Наполи").

Главный тренер "Наполи" Роберто Донадони неистовствовал после матча, заявив, что судья Паоло Тальявенто чуть ли не в одиночку предрешил исход встречи. В целом претензии Донадони к арбитру оправданны: два пенальти и два удаления вдобавок выглядели далеко не очевидными.

Аталанта - Сампдория - 0:1 (Маннини, 64). 10 000. Удаление: Тиссоне ("Сампдория"), 52.

Болонья - Кьево - 0:2 (Пинци, 18. Пеллиссьер, 30). 50 000.

Палермо - Бари - 1:1 (Будан, 90+1 - Аллегретти, 2). 22 000.

0

Бомбардиры: ДИ НАТАЛЕ (Удинезе) - 6. Гамшик (Наполи) - 3.

* * *

Новичок "Ювентуса" Диегу выбыл из строя на две недели из-за травмы бедра, полученной во время матча серии А с "Лацио". Таким образом, бразилец, здорово дебютировавший в итальянском чемпионате, пропустит ближайшие 4 поединка туринцев. (football-italia)

ФРАНЦИЯ

Монако - Пари Сен-Жермен - 2:0 (Чжу Юн Пак, 85. Нене. 88). 10 459. Удаление: Сессеньон ("ПСЖ"), 90.

В составе "Монако" дебютировал Гудьонсен, известный по выступлениям за "Челси" и "Барселону". Исландец, подписавший двухлетний контракт с монегасками в последний день mercato, сыграл старательно, но решающей стала скорость корейца Чжу Юн Пака, который принял мяч от Алонсо на грани офсайда и убежал от С.Траоре на свидание с вратарем Купе, завершив дуэль с новоявленным парижанином в свою пользу.

Ренн - Сент-Этьен - 1:0 (Марво, 62). 22 009.

Осер - Ницца - 2:0 (Ангбар, 30. Никулае, 78). 5000.

0

Бомбардиры: ГУРКЮФФ (Бордо) - 4. Альберто Коста (Монпелье), Нене (Монако), Ньянг (Марсель), Шамах (Бордо) - 3.

ГЕРМАНИЯ

Вердер - Ганновер - 0:0. 42 000.

Кельн - Шальке - 1:2 (Подольски, 6 - Фарфан, 2. Кобиашвили, 46). 50 000.

1

Бомбардиры: КИССЛИНГ (Байер) - 5. Герреро (Гамбург) - 4.

* * *

2-я бундеслига. Фортуна - Аугсбург - 1:1. Дмитрий Булыкин вышел в стартовом составе хозяев и был заменен в перерыве. Авторитетное немецкое издание Kicker поставило россиянину низшую оценку из всех игроков встречи - 5,5 (по шкале с 1 до 6, где единица - высший балл).

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Витория - Палмейрас - 3:2.

В составе гостей 90 минут отыграл арендованный у ЦСКА Вагнер Лав. На 32-й минуте нападающий забил гол, который был отменен арбитром из-за офсайда. Победный мяч в ворота "Палмейрас" провел экс-динамовец Дерлей, вышедший на замену на 77-й минуте.

Палмейрас - 44, Интернасионал - 43, Сан-Паулу - 43, Атлетику Минейру - 40, Гояс - 39...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Аякс - НАК - 6:0. Спарта - РКС - 1:0. Витесс - НЕК - 2:2. ВВВ-Венло - Хераклес - 1:0. Виллем II - Фейеноорд - 2:3.

ПСВ, Фейеноорд, Твенте - 14, Аякс - 13, АЗ - 12, Утрехт -10 (5), АДО Ден Хаг, НАК - 10, ВВВ-Венло - 8, Хераклес, Спарта - 7, НЕК - 5 (5), Витесс, Гронинген, Рода - 5, Херенвен - 4, Виллем II - 3, РКС - 0.

Бомбардиры: СУАРЕС (Аякс) - 6. Томассон (Фейеноорд), Эль-Хамдауи (АЗ), Хонда (ВВВ-Венло) - 5.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Шериф - Вииторул - 3:0.

Все три гола на счету легионеров - россиянина Ерохина, серба Волкова и бразильца Да Косты. Все три были забиты после розыгрыша углового.

Олимпия - Дачия - 0:1.

Сергей Ботнараш, назначенный и. о. главного тренера вместо покинувшего команду украинского специалиста Романа Пилипчука, дебютировал на новом посту с победы.

Динамо - Зимбру - 3:1.

На матч в Бендерах "Зимбру" вывел новый капитан - Ион Тестемицану, известный в России по выступлениям за "Терек", "Сибирь" и "Волгу". Начало матча для его команды сложилось хуже не придумаешь. Два удара в створ ворот желто-зеленых - два гола к 30-й минуте. А в промежутке между ними - удаление Иона Божия за две желтые карточки.

Искра-Сталь - Академия - 2:0. Сфынтул Георге - Тирасполь - 2:0. ЦСКА-Рапид - Нистру - 1:0.

Перенесенный матч

Шериф - Динамо - 5:0.

Хет-трик на счету арендованного у "Кубани" белорусского нападающего Алексея Кучука, с 64 мячами являющегося лучшим бомбардиром за всю историю "Шерифа".

Владимир ПАНУШ

Искра-Сталь - 24, Дачия - 21, Шериф - 16 (6), ЦСКА-Рапид - 13, Тирасполь - 12, Зимбру - 12 (8), Академия - 12 (9), Олимпия - 11 (8), Сфынтул Георге - 10, Динамо - 9, Вииторул - 7 (9), Нистру - 7.

Бомбардиры: САКЕЙ (Дачия) - 9. Овсянников (Олимпия) - 6. Ерохин (Шериф) - 5.

УКРАИНА

Известный украинский специалист Семен Альтман, который на исходе прошлого сезона возглавлял "Луч-Энергию", а в настоящее время является главой комитета сборных команд федерации футбола Украины, опроверг появившуюся во многих СМИ информацию о том, что он собирается продолжить карьеру в качестве тренера-консультанта в запорожском "Металлурге", команде украинской премьер-лиги, которая после шести туров чемпионата страны набрала всего четыре очка. "Я действительно провел несколько дней в Запорожье, оказал методическую помощь тренерскому штабу и обсудил с руководством "Металлурга" перспективы развития клуба, - сказал Альтман корреспонденту "СЭ". - Становиться тренером-консультантом не входит в мои планы. Если рассматривать вопрос о сотрудничестве с запорожской командой на постоянной основе, то речь может идти только о должности главного тренера".