Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЧЕМПИОНАТ ОДНОЙ КОМАНДЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Центральный матч тура в российском первенстве принято определять по болельщицкому интересу, по давности взаимоотношений команд и их фанатов, по турнирным претензиям, по месту проведения, наконец. В минувшие выходные, к примеру, таким матчем считалась игра с участием "Динамо" и "Спартака". Однако если ставить во главу угла непосредственно футбольное наполнение встреч, вряд ли этой осенью отыщутся конкуренты у казанского "Рубина". С каким бы соперником он ни играл.

Автомобилисты говорят иной раз: "В этой машине много машины", - намекая на ее сугубо ездовые качества, на мощность и проходимость, на дорожную основательность и качество сборки. Точно так же и о "Рубине" сегодня можно сказать: "В его футболе много футбола". Что будет признанием в первую очередь серьезного стержня, существующего внутри казанской команды, а не всех прочих ее красивостей.

Глядя на состав "Рубина", ловишь себя на мысли: в нем нет неключевых игроков - есть только более и менее яркие. Каждый из тех, кого Курбан Бердыев выпускает на поле, обязан выполнять работу на своем участке максимально полезно. Более того, его ответственность за результат равна ответственности других. Скажете, так везде? Не совсем. Из первой восьмерки российского чемпионата что-то похожее, быть может, имеет место в "Москве". В других командах главные моральные обязательства лежат на "связочках" или отдельных лидерах, на которых играют, которых ценят по-особому. Пойдет у них, спасителей, - выйдет толк, не пойдет - останется уповать на бойцовские навыки да на авось.

В "Рубине", разумеется, тоже есть лидеры и связки, там тоже играют в разной степени творческие люди. Но ни один из тех, кто должен таскать казанский рояль, никогда не ринется "спасать Россию" вопреки игровой установке и дисциплине. И наоборот. Рубиновцам не надо думать, что делать, а надо думать - как делать. "Что" - за них уже подумали и до них довели.

Из расстановки казанцев никого не уберешь безболезненно. Там каждый - специальная деталь, несущая только ей одной предписанную нагрузку. Обратите внимание на слова Бухарова в сегодняшнем номере "СЭ":

- Что Курбан Бердыев постоянно подсказывал с бровки? - спросил форварда наш корреспондент.

- Он обращал внимание на определенные комбинации, не все из которых получались.

Дежурная фраза? А на мой взгляд - почти баскетбол, в котором роль домашних заготовок колоссально велика. Импровизации все это не отменяет, но то, что тренер просчитывает большинство типовых ситуаций вместе с футболистами еще до игры, сомнению не подлежит. Его голова - их ноги. Его замысел - их отдача.

Как подтверждение - весьма ограниченное пока что использование яркого индивидуалиста Касаева. В другой команде новичок с такими задатками почти наверняка получил бы больше игрового времени. С напутствием: "Ну, давай, впереди поизобретательнее, в обороне построже, ты это умеешь". А вот Бердыев не торопится. Ему нужны не только яркие, но и обученные, встроенные, если хотите, в его механизм. В случае с Касаевым, полагаю, процесс "встройки" в настоящее время идет полным ходом.

Еще одна из составляющих мощи "Рубина" - высочайшая реализация моментов. В чем также призываю видеть сначала общий стержень, а уже затем индивидуальные качества. Надежность и запас прочности - вот на чем стоит сегодня татарская команда. А что такое надежность применительно к форварду или атакующему хавбеку? Умение справляться со своей основной работой - организацией и завершением атак. Ненадежных в "Рубине" нет. Красиво играющий, но мало забивающий будет сидеть на лавке, покуда к первому не приплюсует второе. Точно так же, как сидел Ансальди, пока не понял: Бердыева он интересует исключительно как надежный левый защитник и исполнитель угловых, а не как гарцующий по всему полю плейбой. КПД - всему голова!

О перспективах "Рубина" взять второе подряд чемпионство говорить смысла нет в силу их очевидности и общепризнанности. А вот о Лиге чемпионов, в которой Казань примет старт уже в эту среду, упомянуть стоит, какой бы злонамеренной ни казалась кому-то попытка сглазить казанцев. Во-первых, в Киеве нас ждет, судя по всему, одна из самых захватывающих дуэлей в истории противостояния российского и украинского чемпионов. Во-вторых, сами еврокубковые ожидания в отношении "Рубина", предположу, мы изначально несколько занизили. Да, "Интер". Да, "Барселона". А у нас - команда, равных которой в чемпионате-2009 просто нет.

Выйти из группы будет крайне сложно. Но показать России есть что. Такой "Рубин" нам в Европе нужен. Если, конечно, он таким и останется.