Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ФИНИКС . Двухдневный аукцион по продаже обанкротившегося клуба "Финикс Койотс" не внес ясности в судьбу команды.

Судья Редфилд Баум пока не принял никакого решения и озвучит его в ближайшую неделю или две. "Я уважаю решение судьи, каким бы оно ни было, и не собираюсь спекулировать на тему, что буду делать, если вердикт окажется в мою пользу", - сказал один из возможных покупателей "Койотов" бизнесмен Джим Балсилле, собирающийся перевезти клуб в Канаду. Другим претендентом на "Финикс", напомним, является сама НХЛ. Однако если судья сочтет заявку Лиги более предпочтительной, нынешний владелец клуба Джерри Мойес не сможет компенсировать свои издержки, а главному тренеру Уэйну Гретцки придется согласиться на уменьшение контракта с 8 до 2 миллионов долларов. (The Arizona Republic)

ОТТАВА . "Оттава" отдала опального форварда Дэни Хитли и право выбора в пятом раунде драфта "Шаркс", получив взамен нападающих Милана Михалека, Джонатана Чичу и второй раунд драфта. "Я очень рад обмену. Знаю, что у "Сан-Хосе" отличная команда, и чувствую, что могу ей помочь", - сказал Хитли, давно требовавший обмена из "Сенаторз". "Хитли способен забить 50 голов за сезон. Приобрести такого форварда - большая удача", - заявил генеральный менеджер "Акул" Дуг Уилсон. (АР)

ФИНИКС . Главный тренер "Койотов" Уэйн Гретцки не прибыл на открытие тренировочного лагеря команды. Его обязанности временно исполняет помощник Ульф Самуэльссон. "Гретцки по-прежнему остается главным тренером, несмотря на туманное будущее и неразбериху вокруг клуба", - подчеркнул генменеджер "Финикса" Дон Мэлоуни. (ESPN)

ВАШИНГТОН . Нападающий "Кэпиталз" Александр Семин хочет подписать с "Вашингтоном" новый контракт. "У меня действует последний год соглашения, и мы обязательно будем вести переговоры о продолжении сотрудничества. Нынешний сезон особенный: каждый хоккеист будет пытаться распределять нагрузку, зная, что впереди Олимпиада. Я готов к такому ритму. Мне нравится наша команда, и я мечтаю выиграть с ней Кубок Стэнли", - заявил Семин. (Washington Post)

КАЛГАРИ . Знаменитый ветеран Теорен Флери, недавно получивший разрешение от НХЛ вернуться в хоккей, приглашен на испытательных условиях в тренировочный лагерь "Калгари Флэймз". Последний раз 41-летний канадец выходил на лед в форме энхаэловской команды в сезоне-2002/03, после чего из-за пристрастия к алкоголю был вынужден завершить карьеру. (АР)