Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Регби

РЕГБИ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ЛИШИЛО "ЕНИСЕЙ"-СТМ ПЕРВОГО МЕСТА

Состоялись матчи 8-го тура 2-го этапа чемпионата России-2009, в которых фактически определился состав полуфиналистов.

Главное событие тура - бесспорно, матч действующего чемпиона "ВВА-Подмосковье" и нынешнего лидера первенства "Енисея"-СТМ. Матч-битва, матч-драма. Украшение всего чемпионата. Напомню, что в родном Монине перед "ВВА" стояла архисложная задача - обыграть непобедимого до той поры лидера и при этом занести на две попытки больше. Только при соблюдении этих условий "летчики" опережали красноярцев в борьбе за первое место по итогам регулярки (в случае равенства очков у двух команд в счет сначала идут результаты личных встреч, а затем - количество попыток, совершенных в играх друг с другом). Цена этого первенства высока - преимущество своего поля в финале чемпионата. Отбросим политкорректные банальности - в том, что эти две команды в финал попадут, не сомневается никто.

После красноярской "очной ставки" лидеров полуторамесячной давности, в которой "Енисей" одержал убедительную победу (30:19), большинство специалистов сходилось во мнении: подопечные Александра Первухина не просто укрепились на первой строчке, они морально надломили оппонентов. Дело было вовсе не в итоговом счете - слишком уж безапелляционно и академично были биты монинцы в той встрече. Даже многоопытный наставник "ВВА" Николай Неруш выглядел после матча явно растерянным.

В минувшее воскресенье выяснилось - держать удар чемпионы страны умеют. Переполненные трибуны монинской арены в награду за неистовую поддержку получили от родного клуба идеальный подарок - яркую игру, увенчавшуюся победой с необходимым перевесом попыток. Пять раз "дыня" побывала в зачетной зоне сибиряков. Те, в свою очередь, "занесли" лишь трижды. Если учесть, что в упомянутом матче первого круга счет попыток был 3:2 в пользу "Енисея", то выходит, что судьбу первого места решило одно-единственное результативное действие. Вот вам и чемпионат без интриги, товарищи критики! К слову, колоритнейший Первухин, зачастую поминающий "добрым словом" судейство в матчах с подмосковным суперклубом, на сей раз от вопросов об арбитраже отмахнулся: что, мол, на зеркало пенять, коли рожа крива?

Впрочем, одним гала-спектаклем 8-й тур не ограничился. Во вторник в Москве было дано грандиозное представление под названием "Слава" героически побеждает "Новокузнецк" и завоевывает путевку в плей-офф". Юные "часовщики" в первом тайме явно перегорели, не выдержав груза ответственности. На попытку, реализацию и точный штрафной гостей москвичи сумели ответить только одним ударом с "точки" - 3:10 к перерыву.

Однако во второй половине игры "славяне" переломили ход встречи: 3 штрафных Александра Журавлева, и все в матче перевернулось с ног на голову - 12:10 в пользу хозяев. На последних секундах попаданием со штрафного Титов мог склонить чашу весов в пользу "Новокузнецка", но мяч не долетел до ворот всего несколько метров. Судья тут же дал финальный свисток, после которого игроки отправились в раздевалки, а возмущенные представители гостей - писать протест. По мнению наставника новокузнечан, арбитр цинично "убил" его команду.

"В первом тайме мы "вынесли" "Славу" в одну калитку, а вот после перерыва не смогли ничего поделать с судьей. О чем говорить, если счет штрафных 12:2 в пользу хозяев, а решающий штрафной нам поставили на 4-й добавленной минуте?! Даже московские болельщики на трибунах в открытую смеялись над тем, как убивали нашу команду!" - горячился по итогам встречи главный тренер проигравших Сергей Шалунов. Молодой наставник "Славы" Сергей Лыско с коллегой не согласился: "Арбитр еще перед игрой предупредил обе команды, что будет судить строго. Мы сумели приспособиться к этой манере, а гости нет. Когда не достигаешь цели, которая была очень близка, всегда есть соблазн свалить вину на судей. Думаю, заявления гостей сделаны на эмоциях. Никакого тотального преимущества "Новокузнецка" не было и в помине. Команда у них хорошая, но во втором тайме они попросту "подсели" физически, и мы этим воспользовались. Если бы не многочисленные детские ошибки, решили бы исход матча в свою пользу задолго до концовки". Так или иначе, теперь помешать "Славе" попасть в плей-офф может лишь фантастическое стечение обстоятельств: поражения в двух оставшихся матчах при двух победах пензенской "Империи" (над "Славой" с преимуществом в одну попытку и более, а также над "ВВА-Подмосковьем").

Еще в одном матче тура свою вторую победу подряд под руководством нового главного тренера Юрия Николаева одержал "Красный Яр", не без труда одолевший дома "Империю".

Зураб ЧИТАЯ

Чемпионат России. 2-й этап. 8-й тур

Слава (Москва) - Новокузнецк - 12:10 (3:10), ВВА-Подмосковье (Монино) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 48:21 (21:7), Красный Яр (Красноярск) - Империя (Пенза) - 37:21 (20:6).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

Р/О

О

1. ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ

8

7

0

1

300-116

29

2. ЕНИСЕЙ-СТМ

8

7

0

1

267-123

29

3. КРАСНЫЙ ЯР

8

5

0

3

224-145

23

4. Слава

8

3

0

5

109-238

17

5. Новокузнецк

8

1

0

7

103-259

11

6. Империя

8

1

0

7

112-234

11