Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 сентября 2009

11 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КОНФЕРЕНЦИЯ "ВОСТОК"

ДИВИЗИОН ХАРЛАМОВА

АК БАРС

Прогноз "СЭ": Борьба за чемпионство.

Места в трех последних чемпионатах: 06/07 - 2-е, 07/08 - 4-е, 08/09 - 1-е.

Ушли: в. Норрена, н. Мортенссон (оба - "Линчепинг" Швеция), з. Космачев ("Торпедо"), н. Клименко ("Витязь"), н. Хентунен ("Йокерит", Финляндия), н. О. Петров ("Атлант"), н. Жуков ("Лада"), н. Кузьмин ("Нефтехимик"), н. Бурмистров ("Бэрри Колтс", Северная Америка). Пришли: в. Теллквист ("Баффало" НХЛ), з. Селезнев ("Амур"), з. Щадилов, н. Терещенко (оба - "Салават Юлаев"), н. Кетов ("Лада"), н. Иммонен ("Ювяскюля", Финляндия), н.М.Юньков ("Спартак"), н. Песонен ("Питтсбург" НХЛ).

Экс-энхаэловцы: н. Морозов (7), н. Капанен (6), в. Теллквист (6), н. Алексеев (3), н. Иммонен (2), н. Песонен (1).

- Считаете ли вы свой клуб самым богатым в кхл?

Равиль ШАВАЛЕЕВ , вице-президент:

- Не могу назвать "Ак Барс" самым богатым или самым бедным в КХЛ, так как не знаю, да и знать не хочу размеры бюджетов других клубов. Зато знаю, что есть определенные нормы регламента, которые мы соблюдаем. Существует определенная сумма общего размера зарплат игроков, и мы стараемся в нее вписаться.

МЕТАЛЛУРГ M г

Прогноз "СЭ": 3 - 4-е места.

Места в трех последних чемпионатах: 06/07 - 1-е, 07/08 - 3-е, 08/09 - 3-е.

Ушли: в. Мезин ("Динамо" Мн), н. Мирнов ("Атлант"), н. Заварухин, н. Пушкарев, н. Шахрайчук ("Торпедо"), н. Е. Федоров (ХК МВД). Пришли: н. С. Федоров ("Вашингтон" НХЛ), н. И. Радулов ("Салават Юлаев"), н. Койвисто ("Кэрпет", Финляндия), н. Контиола ("Анахайм" НХЛ), н. Ф. Федоров ("Нефтехимик"), н. Пронин ("Атлант")

Экс-энхаэловцы: н. С.Федоров (18), н. Чистов (3), н. Ф.Федоров (3), И.Радулов (2), н. Кайгородов (1), н. Платонов (1), н. Контиола (1)

- Считаете ли вы вашего новичка Сергея Федорова самой яркой звездой кхл, затмевающей даже Яромира Ягра и Алексея Морозова?

Геннадий ВЕЛИЧКИН , генеральный директор:

- Я ставлю их в один ряд, хотя более ярких звезд на данный момент не вижу. Как понимаю, некоторые клубы хотели приобрести таких хоккеистов, выведя за потолок зарплат еще одного игрока. Нам же было все равно: покупать еще топ-игрока мы не хотели, и вообще в этом сезоне с потолком зарплат у нас абсолютный порядок. Готов подписаться под словами Федорова-старшего, сказавшего на страницах "СЭ", что его семье нужен Кубок Гагарина. Кому же он не нужен? Другой вопрос, что кубок один, а команд много. Тем не менее любые медали, кроме золотых, скорее всего, будут считаться для нас в наступающем сезоне неудачей. Главными конкурентами "Магнитки" вижу "Салават Юлаев", "Динамо" Москва, СКА, "Ак Барс", "Локомотив" и "Авангард".

ТРАКТОР

Прогноз "СЭ": 14 - 16-е места.

Места в трех последних чемпионатах: 06/07 - 17-е, 07/08 - 14-е, 08/09 - 13-е.

Ушли: в. Мыльников ("Северсталь"), з. Орлов ("Зауралье"), н. Заварухин ("Спартак"), н. Кваша ("Атлант"), н. Дадонов ("Флорида" НХЛ), н. Ворел ("Комета Брно", Чехия). Пришли: з. Ворошнин ("Химик"), н. Бойченко (СКА), н. Кровопусков (ХК МВД), н. Абид ("Рапперсвиль", Швейцария)

Экс-энхаэловцы: н. Николишин (10), н. Дажене (5), з. Гренье (4), н. Абид (4).

- После прошлогоднего, в целом удачного для "Трактора", сезона летом небольшая часть болельщиков тем не менее выражала руководству клуба свои претензии. Могут ли под вас "копать" и в предстоящем сезоне?

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер:

- Россия - интересная страна, где порой действуют по принципу "до основания - а затем", причем с первой его частью обычно быстро справляются, а вот со второй возникают проблемы. И в этом смысле меня радует, что подавляющее большинство челябинских болельщиков - созидатели, а не разрушители. Именно поэтому все летние события забыты, Челябинск смотрит вперед.

Вообще на данном этапе наш штаб волнуют не абстрактные, а предельно конкретные вопросы. Да, в контрольных матчах, играя под серьезной нагрузкой, мы смотрелись неплохо, побеждали. Но по большому счету все эти результаты ничего не значат: сейчас надо грамотно выйти из предсезонки и войти в официальный чемпионат. Надеюсь, в первом матче сезона, когда мы принимаем одного из фаворитов лиги - "Атлант", у нас это получится. И нам, безусловно, по-прежнему очень важна поддержка болельщиков - нам, поверьте, дорог каждый из них, каких бы радикальных воззрений он не придерживался.

ЛАДА

Прогноз "СЭ": 12 - 14-е места.

Места в трех последних чемпионатах: 06/07 - 11-е, 07/08 - 13-е, 08/09 - 14-е.

Ушли: в. Фаунтин, в. Подомацкий, в. Белов ("Кристалл" С), з. В. Васильев ("Локомотив"), з. Кручинин ("Нефтехимик"), н. Кетов ("Ак Барс"), н. Карцев ("Сибирь"), н. Бутурлин ("Спартак"), н. Глухов ("Атлант"), н. Беляев ("Казцинк-Торпедо"), н. Крысанов ("Динамо" М). Пришли: в. Семенов, н. Журун (оба - "Югра"), з. И. Зубов ("Локомотив"), н. Белухин ("Нефтяник" А), н. Жуков ("Ак Барс"), н. Кукумберг ("Слован", Словакия), н. Калачик (ХК МВД), н. Черных (ХК "Рязань"), н. Кузин ("Молот-Прикамье"), н. Науров (ХК "Белгород")

Экс-энхаэловцы: - .

- Какова вероятность в процентном отношении, что клуб "доживет" до конца сезона?

Александр ЧЕБОТАРЕВ , генеральный директор:

- 100 процентов. В клубе появились новые инвесторы, которые позволяют оптимистично смотреть в будущее.

НЕФТЕХИМИК

Прогноз "СЭ": 10 - 12-е места.

Места в трех последних чемпионатах: 06/07 - 12-е, 07/08 - 15-е, 08/09 - 15-е.

Ушли: в. Хорошун ("Витязь"), з. Ерофеев ("Металлург" Нк), з. Телюкин ("Автомобилист"), з. Соколов ("Сибирь"), н. Ф. Федоров ("Металлург" Мг), з. Лукьянчиков, н. Мусатов (оба - "Спартак"), н. Кон ("Тршинец" Чехия), н. Королев ("Молот-Прикамье"), н. Закиев ("Амур"). Пришли: в. Тарасов ("Салават Юлаев"), з. Кручинин ("Лада"), з. Куинт ("Айсбэрен", Германия), з. Семин ("Металлург" Нк), н. Перссон ("Линчепинг", Швеция), н. Якуценя ("Авангард"), н. Архипов, н.Бумагин (оба - "Атлант"), н. Кузьмин ("Ак Барс").

Экс-энхаэловцы: з. Куинт (9), н. Архипов (5).

- Какие матчи для тренера Крикунова и "Нефтехимика" более принципиальны - против "Ак Барса" или московского "Динамо"?

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер:

- Ни для "Нефтехимика", ни для меня лично большой разницы нет, кого обыгрывать, ведь за любую победу больше трех очков не дадут. Конечно же, на "Ак Барс" и "Динамо" мы будем настраиваться чуть больше, чем на других соперников, но отнюдь не из-за того, что я работал в этих командах, и не из-за географической близости Казани. Просто всегда приятно обыгрывать сильные клубы. Так что для нас победа над "Ак Барсом" ничуть не важнее победы, скажем, над "Амуром" или "Атлантом".

АВТОМОБИЛИСТ

Прогноз "СЭ": 22 - 24-е места

Ушли: з. Ладыгин ("Сокол", Украина), з. Аскаров ("Мечел"), з. Теслюк ("Спутник"), з. Шепеленко ("Газовик"). Пришли: в. Франскевич ("Барыс"), з. Ступин, н. Немолодышев (оба - "Спутник"), з. Воронов, з. Григорьев (оба - "Югра"), н. Чистяков ("Газовик"), з. Я. Новак ("Млада Болеслав", Чехия), з. Титов, з. Филипп ("Лулео", Швеция), з. Зимин ("Химик"), з. Телюкин ("Нефтехимик"), н. Лучкин ("Молот-Прикамье"), н. Кочетков ("Югра"), н. Антоненко (ХК МВД), н. Никонцев ("Газовик")

Экс-энхаэловцы: - .

- Что хуже - не играть в кхл или играть и оказаться на последнем месте?

Вячеслав ПОТЕХИН , президент:

- Не играть - это смерть! Вы же знаете, что происходит сейчас с высшей лигой! Всего восемь команд осталось на "Востоке". Это значит, что мы потеряли бы и болельщиков, и клуб. Но и последнее место в КХЛ никто у нас занимать не собирается, все же видели контрольные игры в предсезонке. Так что выбор, быть лучшим среди худших или худшим среди лучших, не для нас. И кроме задачи попасть в плей-офф, других мы даже не рассматриваем. У нас есть четыре равные по силе пятерки, которые мы не делим на первую, вторую, третью, четвертую. Все они готовы к выполнению стоящих перед командой задач.

Отдел хоккея "СЭ"