Газета Спорт-Экспресс № 201 (5078) от 9 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 сентября 2009

9 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в ходе сбора судей премьер-лиги в Лужниках норматив по физподготовке не выполнил арбитр Михаил Белов. Повторная сдача тестов для нижегородского рефери запланирована на 15 сентября.

В этот же день на беговую дорожку выйдут Юрий Баскаков и Александр Колобаев - вчера они тесты не сдавали. Напомним, что 11 и 19 сентября Белов назначен на игры первого дивизиона "СКА-Энергия" - "Алания" и "Балтика" - "Луч-Энергия".

Александр БОБРОВ

Защитник "Москвы" Александр Епуряну примет участие в составе сборной Молдавии в отборочном матче ЧМ-2010 против Греции, который пройдет сегодня в Кишиневе на стадионе "Зимбру". По словам главного тренера молдавской сборной Игоря Добровольского, Епуряну восстановился после травмы и находится в хорошей физической форме. Напомним, что 22-летний футболист получил небольшое растяжение мышцы бедра в матче 20-го тура чемпионата России с "Томью" и пропустил предыдущий отборочный матч Молдавии с Люксембургом (0:0). В строй также вернулся полузащитник "Дачии" Виктор Булат, отбывший дисквалификацию. В то же время во встречи с греками из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть защитник "Химок" Виктор Головатенко.

Владимир ПАНУШ

Главный тренер "Манчестер Сити" Марк Хьюз сообщил, что нападающий Карлос Тевес пропустит субботнюю игру премьер-лиги с "Арсеналом" из-за травмы колена. Повреждение аргентинец получил в ходе отборочного матча ЧМ-2010 с Бразилией. Другой звездный форвард "горожан" Робинью, возможно, также не успеет восстановиться к субботе - у бразильца небольшое повреждение голеностопа. (sportinglife)

Нападающий сборной Северной Ирландии Кайл Лафферти пропустит сегодняшний отборочный матч ЧМ-2010 против лидера группы сборной Словакии. 21-летний футболист травмировал колено в игре с Польшей (1:1), в которой забил гол. Сроки восстановления форварда "Рейнджерс" пока неизвестны. (Reuters)

Опубликована информация относительно доходов бразильского тренера Луиза Фелипе Сколари в "Бунедкоре". Его полуторалетний контракт с узбекским чемпионом предполагает зарплату в 13 миллионов евро в год. Таким образом, 60-летний специалист является самым высокооплачиваемым тренером в мире, получая на 2 миллиона больше, чем идущий вторым в списке Жозе Моуринью из "Интера". (Corriere dello Sport)

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко дисквалифицирован на один матч еврокубков за красную карточку, полученную в ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы с болгарским "Литексом". Тогда белорусский специалист был удален со скамейки запасных за споры с резервным судьей и за выходы за пределы технической зоны. Таким образом, наставник борисовчан в выездном матче против португальской "Бенфики" (17 сентября) будет наблюдать за игрой с трибуны. (УЕФА)

Бывший защитник сборной Аргентины Леандро Куфре стал очередным новичком загребского "Динамо". Чемпион Хорватии провел очень активную трансферную кампанию в межсезонье и надеется достойно проявить себя в Лиге Европы. 31-летний Куфре, с которым заключен контракт на два года, стал десятым иностранцем в составе "Динамо". (УЕФА)

Нападающий "Селтика" Марк-Антуан Фортюне пропустит один месяц из-за травмы колена и не сможет сыграть в стартовом матче группового турнира Лиги Европы с "Хапоэлем" Т-А и, возможно, в поединке с венским "Рапидом". (УЕФА)

Состав шотландского "Хартс" в ближайшее время пополнят еще два литовских футболиста из "Каунаса" - выступающие за юношескую сборную защитник Марюс Жуков и нападающий Эдвинас Петкус. Напомним, что за "Хартс" в этом сезоне играют Марюс Жалюкас, Арвидас Новиков, недавно в команду пришел Марюс Чиникас. (futbolas.lt)

После того как ФИФА признала обоснованными жалобы "Ланса" по поводу незаконного перехода воспитанника юношеской академии клуба Гаэля Какюта в "Челси", несколько команд объявили о том, что обратились в Палату по разрешению споров ФИФА по аналогичным делам.

На прошлой неделе французский "Гавр" обвинил "Манчестер Юнайтед" в "краже" 16-летнего полузащитника Поля Погба, а вчера еще один французский клуб, "Ренн", сообщил, что обратился в ФИФА с просьбой рассмотреть законность подписания "Манчестер Сити" 17-летнего защитника Жереми Элана. По утверждению французов, "горожане" переманили юного футболиста несмотря на то, что у него был подписан с "Ренном" двухлетний контракт. Представитель "Сити", в свою очередь, отметил, что трансфер был проведен в соответствии со всеми нормами. Напомним, "Челси" запрещено в течение двух ближайших трансферных периодов регистрировать новых игроков. (Sky Sports, AP)

Главный тренер сборной Бразилии Дунга вызвал для участия в домашнем отборочном матче против Чили, который состоится сегодня в городе Салвадор, защитника Андрэ Диаса ("Сан-Паулу"), полузащитников Клейтона Шавиера и Диегу Соузу (оба "Палмейрас"), а также нападающего Диегу Тарделли ("Атлетику Минейру"). Последнего Дунга приглашал и на недавний товарищеский матч бразильцев с Эстонией, а первые трое прежде никогда не получали вызовы в сборную. Эти футболисты приглашены в команду вместо дисквалифицированных Кака, Лусиу, Луиса Фабиану и Рамиреса, а также получившего травму Робинью. Вернувшийся недавно на родину форвард "Палмейрас" Вагнер Лав пока в сборную не попал.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Новичок "Марселя" Лучо Гонсалес тренировался вчера в общей группе. Ожидается, что аргентинский полузащитник, сломавший ключицу в предсезонной встрече с "Сент-Этьеном", дебютирует во французском чемпионате в субботу, когда "ОМ" будет играть в Ле Мане. В то же время восстановление Бакари Коне, потянувшего крестообразную связку левого колена, займет еще 5 - 6 недель. (L'Equipe)