Газета Спорт-Экспресс № 200 (5077) от 8 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

8 сентября 2009

8 сентября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВОСЬМАЯ ПУТЕВКА В ЮАР ДОСТАЛАСЬ ГАНЕ

ЧМ-2010

Африка. 3-й отборочный раунд. 4-й тур

Группа А

Того - Марокко - 1:1.

Габон - 6 (3), Того - 5, Камерун - 4 (3), Марокко - 3.

Группа В

Нигерия - Тунис - 2:2. Счет открыл Питер Одемвингие, игравший весь матч. Мозамбик - Кения - 1:0.

Тунис - 8, Нигерия - 6, Мозамбик - 4, Кения - 3.

Группа С

Алжир - Замбия - 1:0.

Алжир - 10, Египет - 7, Замбия - 4, Руанда - 1.

Группа D

Гана - Судан - 2:0. Ганцы стали первой командой из Африки, получившей право сыграть в финальном турнире ЧМ-2010. Напомним, что, помимо хозяев южноафриканцев путевки уже завоевали Бразилия, Голландия, Австралия, Япония, Корея и КНДР.

Бенин - Мали - 1:1.

ГАНА - 12, Мали - 5, Бенин - 4, Судан - 1.

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 1

Андорра - Россия. Андорра-ла-Велья. Стадион "Комуналь". 17.30. Судья: Дабанович (Македония).

Сегодня пройдут еще восемь матчей: Румыния - Молдавия, Греция - Англия, Польша - Финляндия, Бельгия - Словения, Германия - Чехия, Сев.Ирландия - Исландия, Франция - Украина, Италия - Люксембург. Другие десять игр состоятся в среду.

АЗЕРБАЙДЖАН

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс перед матчем с Германией вызвал из молодежной команды защитника "Карабаха" Максима Медведева. Общее число представителей агдамского клуба в сборной достигло восьми. (azerifootball)

АНГЛИЯ

Защитник "Арсенала" Йоан Джуру прооперирован по поводу травмы коленного сустава, полученной во время сбора в составе сборной Швейцарии в августе. На восстановление 22-летнему футболисту может понадобиться до шести месяцев. Это известие стало большим ударом для тренера "канониров" Арсена Венгера, который выражал до операции надежду, что Джуру сможет вернуться в строй в течение месяца. (BBC)

* * *

Нападающий Афонсу Алвес сменил "Мидлсбро" на катарский "Аль-Садд". 28-летний бразилец, перешедший в английскую команду в январе 2008 года из "Херенвена" за 12,7 миллиона фунтов, подписал контракт на три года. Финансовые условия сделки не разглашаются. Алвес, получивший известность благодаря 34 голам, забитым в первый же сезон выступлений за "Херенвен", заявил, что твердо намерен завоевать титул лучшего бомбардира чемпионата Катара. (BBC)

ИТАЛИЯ

Форвард Франческо Тотти подпишет на этой неделе новый контракт с "Ромой", рассчитанный до 2014 года. Футболист, не раз говоривший, что хочет завершить карьеру в нынешней команде, пошел на снижение зарплаты: он будет получать 4,5 миллиона евро в год. Вчера капитан римлян должен был на встрече с президентом клуба Розеллой Сенси решить последние нюансы нового соглашения. (football-italia)

АВСТРИЯ

Завтра в отборочном матче с Румынией за сборную Австрии из-за травм не смогут сыграть защитник Юрген Паточка и полузащитник Кристофер Дразан. Первый повредил ахиллово сухожилие в игре с Фарерами и пропустит пару недель, у второго проблемы с голеностопом. Дисквалифицирован получивший вторую желтую карточку Марк Янко. (АР)

АРМЕНИЯ

Раздосадованные очередным фиаско сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2010 (одна ничья при шести поражениях) фанаты в конце субботнего матча с Боснией, проигранного хозяевами 0:2, принялись скандировать лозунги с призывом уйти в отставку главного тренера Вардана Минасяна и президента федерации футбола Рубена Айрапетяна. Минасян, в свою очередь, на пресс-конференции заявил :"Я готов уйти в отставку хоть сейчас, если это что-то изменит".

Арсен САРКИСЯН

БРАЗИЛИЯ

Нападающий "Манчестер Сити" Робинью из-за травмы бедра не сыграет за сборную Бразилии в отборочном матче ЧМ-2010 с Чили. Помимо него встречу пропустят дисквалифицированные Кака, Луис Фабиану, Лусиу и Рамирес. (Reuters)

ИЗРАИЛЬ

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан должен покинуть пост уже в октябре в связи с тем, что домашнее поражение от Латвии (0:1) поставило крест на шансах попасть в финальную стадию ЧМ-2010. Местная пресса упоминает как наиболее вероятных кандидатов на роль его преемника экс-наставника сборной и "Челси" Авраама Гранта, тренера сборной Хорватии Славена Билича и одного из лучших в истории израильских футболистов Эйяла Берковича.

Между тем в середине второго тайма матча с Латвией в стане израильтян возник конфликт. Капитан команды Иосси Бенаюн выразил явное недовольство тем, что Каштан решил его заменить, посредством ненормативной лексики, за что второй тренер Моше Синай назвал футболиста дебилом. Зрители освистали свою сборную, требуя отставки Каштана, а некоторые демонстративно аплодировали команде гостей.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Общие доходы хайфского "Маккаби" от попадания в групповую стадию Лиги чемпионов вдвое превысят годичный бюджет клуба: соответственно 20 миллионов и 9 миллионов долларов. Уже за десять дней до стартового матча с "Баварией" распроданы 33 тысячи из 35 тысяч абонементов на все домашние игры Лиги.

Эли ШВИДЛЕР

ЧЕХИЯ

31-летний защитник Михал Ежек умер во время матча областного чемпионата Чехии вскоре после того, как забил автогол. Поразив собственные ворота в поединке двух деревенских команд вблизи Праги, футболист скончался от сердечного приступа прямо на поле. Прибывшим на стадион медикам оставалось лишь констатировать смерть. ( CTK )

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

Чемпионат Европы. Тампере. 1/2 финала

Англия - Голландия - 2:1 д.в

Вице-чемпионки Е uro -1984 пробились в финал во второй раз в своей истории.

Бомбардиры: ГРИНГС (Германия) - 4. Алуко (Англия), Свенссон (Швеция) - 3.

Алексей СЕРГУНИН