Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 сентября 2009

8 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

НАДО ИЗБАВИТЬ СЕБЯ ОТ ВСТРЕЧИ С ТАКОЙ ФРАНЦИЕЙ

Группа 7

ФРАНЦИЯ - РУМЫНИЯ - 1:1 (0:0)

Голы : Анри, 48 (1:0). Эскюде, 56 - в свои ворота (1:1).

Франция : Ллорис, Санья, Галлас, Эскюде, Эвра, Л.Диарра, Тулалан, Анелька, Гуркюфф (Бензема, 73), Анри, Жиньяк (Рибери, 57).

Румыния : Коман, Мафтей, Рэдой, Киву, Рац, Мара (Роман, 61), Апостол, Гиоане, Нику (Букур, 77), Марика, Сурду (Кодря, 87).

Наказания : Апостол, 75. Санья, 79 (предупреждения).

Судья : Бебек (Хорватия).

5 сентября. Сен-Дени. "Стад де Франс". 78 209 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

До игры Раймон Доменек говорил: "Хорошо, что все зависит от нас. Второе место, которое даст право на стыковые матчи, - задача-минимум". Теперь, после домашней ничьей с румынами, главный тренер французов будет вынужден, наверное, изменить тональность и поминать вторую ступеньку в группе с большим почтением.

Что в связи с этим? Будем верить в лучшее, но то, что и сборная России станет второй в своей отборочной группе, на мой взгляд, весьма вероятно. И вот в этом случае Франция в роли оппонента в стыковых матчах нам совсем не улыбнулась бы. Да, у нее пошатнулся рейтинг, да, это уже не чемпион всея земли и Старого Света, да, нет в ее рядах великого Зидана, но игроков высочайшего уровня и без него хватает. Плюс как соперник эта команда, выигрывающая по 1:0 (дважды у Литвы, а также у Фарер), мне представляется противной именно для наших. Про нее нельзя сказать, что она дает играть другим, как россияне любят. В рационализме "Трехцветные" перещеголяли, пожалуй, даже Италию, с которой брали пример.

Вот чего не хватает нынешней сборной Франции, так это народной любви. Дефицит наблюдается с тех пор, как национальная федерация решила оставить во главе команды после провального ЧМ-2006 Раймона Доменека. Он сам, правда, заявляет, что на своем посту ни в чьей любви не нуждается и потому ему, дескать, наплевать, что о нем говорят и пишут. Но если старшина в армии еще может заявлять нечто подобное, то человек из шоу-бизнеса, частью которого стал футбол, едва ли. Позволить себе такие высказывания вправе либо гений, которому ведомо нечто недоступное "черни", либо банальный неудачник, таким образом обороняющийся, либо просто, как бы помягче сказать, неумный человек.

Что касается сборной Румынии, то сохранившееся отставание в шесть очков от второго места заставляет думать, что в Южной Африке ей не бывать. Собственно, новый главный тренер Рэзван Луческу, 40-летний сын Мирчи Луческу из "Шахтера", и пришел в команду с перспективами на ЧЕ-2012, а не ЧМ-2010. Отец, к слову, во избежание неминуемых сравнений, отдал в свое время наследника не в футбол, а в теннис. Но гены взяли свое. С единственной поправкой - Рэзван стал вратарем. Больше десяти лет играл в румынском чемпионате, а пять лет назад занялся тренерской работой.

В Сен-Дени Луческу-младшему пришлось обойтись без одного из лидеров - Муту. Микронадрыв мышцы задней поверхности бедра, видимо, не позволит ему сыграть и в среду с Австрией, хотя форвард "Фиорентины" приехал в расположение сборной морально поддер-жать товарищей.

Предполагалось, что Доменек в матче, в котором надо было побеждать, на острие атаки выдвинет Бензема, но тот предпочел Жиньяка, лучшего бомбардира прошлого французского первенства, забившего победный (или спасительный?) гол на Фарерах. Анелька и Анри расположились на краях, а Гуркюфф "на подпорках" в обычной для "Трехцветных" схеме 4-2-3-1. Размышлял тренер и над тем, кто в роли опорника составит пару Лассана Диарра. Делая выбор между Тулаланом и Алу Диарра, Доменек оказал доверие первому. Наконец, в центре обороны наряду с Галласом вышел не Абидаль, а Эскюде. Именно он-то и лишил свою команду фирменной победы со счетом 1:0 (стоимостью, впрочем, в те же три очка), срезав мяч в собственные ворота.

Но это произошло уже во втором тайме. А в первой половине французы наступали, давили на соперника, который и не пытался бороться за инициативу. В средней части поля сверкал Л.Диарра. Когда показалось, что стартовый штурм хозяев сошел на нет, Анри после подачи Гуркюффа переправил мяч головой в перекладину. Доменек воздел руки к небу: почему нам так не везет?

Желтенькие румыны, напоминавшие "Ростов" как цветом формы, так и манерой игры - отбиться и уколоть, заявили о себе как о стороне, способной созидать, лишь на 42-й минуте: Марика прорвался справа и выложил мяч под ногу Сурду, но голевого завершения не получилось.

Французское преимущество воплотилось во взятие ворот уже во втором тайме. Правда, показалось, что после подачи углового и скидки Галласа головой Анри забивал из офсайда. Но никто не возражал. В конце концов, этот мяч вытекал из логики игры. "Allez, les Bleus!" ("Вперед, Синие!") - завел стадион.

Скорое разочарование в виде автогола не выглядело для подавляющего большинства секторов на "Стад де Франс" шоком. "Еще немного, еще чуть-чуть - и все будет по-нашему", - верили трибуны. Но прижатая к воротам Румыния выстояла. Не помогли хозяевам ни Рибери, в котором французы видели эдакого мессию, ни звездочка "Бордо" Гуркюфф, которого упустил "Милан". Окончилось все традиционным уже для Доменека свистом.

"Победа для продолжения мечты", - озаглавила предматчевый материал L'Equipe. Таковой не случилось. Призрачная мечта на первое место у Франции еще сохраняется, но очень уж призрачная. Для ее осуществления надо, во-первых, победить в среду в Белграде сербов, а потом ждать, что лидеры оступятся либо дома в матче с Румынией, либо в Литве. При собственной, понятно, непогрешимости в домашних поединках с Фарерами и Австрией, что, впрочем, подразумевается.

Маловероятное, в общем, развитие событий. Франция, похоже, вторая. А значит, нашим тем более надо побеждать и в Уэльсе, и в Лужниках во встрече с Германией. Чтобы впоследствии, не дай бог, не ломать голову над тем, как взять французский замок.

* * *

"СЭ" выражает благодарность компании RMA и специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" ГУУ за содействие в организации командировки корреспондента во Францию.

АВСТРИЯ - ФАРЕРЫ - 3:1 (2:0)

Голы : Майерхофер, 1 (1:0). Янко, 16 (2:0). Янко, 59 - с пенальти (3:0). А.Ольсен, 83 (3:1).

Австрия : Пайер, Шимер, Драгович, Паточка (Ортлехнер, 46), Фухс, Хельцль, Пеливан, Байхлер (Валльнер, 79), Янтшер, Янко, Майерхофер (Хоффер, 61).

Фареры : Миккельсен, Нес, Грегерсен, Э.Хансен, Бе, Беньяминсен (Петерсен, 81), Даниэльсен, С.Ольсен (Л.Хансен, 68), Самуэльсен, Локин, Хольст (А.Ольсен, 72).

Наказания : Янко, 52. Даниэльсен, 52. Беньяминсен, 55. Э.Хансен, 63. Локин, 69. Валльнер, 88 (предупреждения).

Судья : Борг (Мальта).

5 сентября. Грац. Стадион "УПЦ-Арена". 12 300 зрителей.