Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 128-е

Павел АЛЕШИН

Давненько администрация нашего клуба не выходила на связь с читателем - аж с 24 декабря прошлого года. И рады были бы, да повода не случалось. В мире экономический кризис, а у нас свой, голевой. Более полутора лет "Клуб 100" насчитывает 23 члена, и ни одной фамилии со времен приема Романа Павлюченко не прибавляется, хотя и зазываем всякими бонусами. Изыскали, скажем, возможность включить в основной список Андрея Канчельскиса, но это, как говорится, дань прошлому.

Сейчас весь мир вроде бы постепенно выходит из кризиса, и мы вместе с ним, кажется, тоже. Если на начало сезона список кандидатов в Клуб состоял всего из двух фамилий - Александра Ширко и Андрея Каряки, то теперь их уже пять. Вдохновленный долгожданным переходом в лондонский "Арсенал" Андрей Аршавин сразу стал соответствовать рангу "канониров" Арсена Венгера, обскакал в наших классификациях Дмитрия Сычева с Андреем Карякой, заставив администрацию Клуба очнуться от спячки, пропылесосить ковровую дорожку перед входом, заказать эскорт из девушек-барабанщиц. Пока, правда, без указания даты. Но если нынешняя травма любимца не только петербургских, но и всех российских болельщиков заживет, как предполагают врачи, за считаные дни, парадный марш эскорта не за горами.

Причем неоднократный. После возвращения на пост главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, вновь заговорила пушка Дмитрия Сычева. Пять точных выстрелов главного снайпера черкизовского бронепоезда вплотную приблизили его к Аршавину.

Четырьмя голами порадовал динамовских болельщиков в нынешнем сезоне капитан команды Дмитрий Хохлов. Однако его позиция центрального полузащитника, а главное уровень игры бело-голубых в чемпионате не располагают к скорострельности, и свое 34-летие популярный футболист, в недавнем прошлом игрок сборной России, в декабре, скорее всего, отметит в ранге кандидата на вступление в Клуб российских бомбардиров. Остается надеяться, что Хохлов еще не заколотил в стену гвоздь, на который вешают бутсы, и, если продолжит карьеру, за полтора сезона добраться до сотни ему вполне по силам. А вот Андрею Каряке наши претензии. В контрольных матчах межсезонья при плохой игре своего "Сатурна" он забивал регулярно. А когда "Сатурн" с новым тренером Андреем Гордеевым переместился на победную орбиту, в его активе пусто. Вспомнил бы, например, свои коронные удары со штрафных, сколько очков в свое время неутомимый хавбек принес еще "Крыльям Советов" благодаря непредсказуемым "дугам" с различных точек.

А вот судьба Александра Ширко драматична. Последние голы на подступах к сотне давались некогда чемпиону по неиспользованным голевым моментам с большим трудом. Сейчас, когда известный форвард остался без клуба, ему наверняка вспоминаются многие нереализованные стопроцентные ситуации. Но то, что Ширко - мастер, вряд ли кто-нибудь будет отрицать. Сегодня он - гость нашего Клуба, и остается надеяться, что своего последнего слова в премьер-лиге еще не сказал.

А в самом Клубе тоже грядут важные события. Андрей Тихонов, например, вовсю использует свою казахстанскую "командировку" и вместе с вновь поймавшим бомбардирскую волну Александром Кержаковым и оправившимся, наконец, от череды травм Дмитрием Лоськовым приближается к первой пятерке Клуба.

Травмы для бомбардиров - бич божий. Если бы не они, например, Александр Бухаров из "Рубина" наверняка перешел бы сейчас 50-процентный рубеж клубного норматива. А так вдохновленный приглашением в национальную сборную казанский форвард в последнем матче со "Спартаком" завершил четверть пути в Клуб, пополнив его списки. Надо полагать, что дальнейший путь он продолжит с нарастающей скоростью.