Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

АФИША 20-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Томь" выиграет у "Москвы" - 2:1

Соперники не любят компромиссов: лишь одна ничья в 9 матчах. А в Томске хозяева имеют значительное преимущество: 3 победы против 1. При этом в нынешнем первенстве "Томь" из 10 домашних встреч выиграла 4, а "Москва" на выезде за такое же количество матчей добилась всего 3 побед. К тому же сибиряки после перерыва в чемпионате выступают довольно неплохо: 3 выигрыша при 2 поражениях в 7 поединках. "Москва" же в 3 последних турах проиграла дважды. Что касается счета, соперники предпочитают исключительно 2:1 - так завершились 5 (с учетом Кубка России) их матчей подряд! К тому же "Томь" все 3 победы над "горожанами" одержала с перевесом в один мяч.

"Сатурн" выиграет у "Терека" - 3:0

Счет 3:0 более чем вероятен в этом матче. Во-первых, "Сатурн" выиграл у грозненцев оба домашних поединка, в каждом забив 3 гола. Во-вторых, под руководством Андрея Гордеева черно-синие на своем поле не проигрывали (+3=3), а пропустили только во встрече с "Зенитом" (2:2). В-третьих, в минувшем туре "Сатурн" уступил ("Москве" - 1:3). Это было второе поражение при Гордееве, а после первого (от "Химок" - 0:1) подмосковный клуб разгромил в родных стенах "Ростов" (4:0). Наконец, "Тереку" не привыкать проигрывать на выезде крупно: в этом сезоне грозненцы со счетом 0:4 уступили в Москве "Локомотиву" и в Казани.

"Локомотив" и "Кубань" сыграют вничью - 1:1

Весьма неожиданный прогноз от цифр, если учесть, что "Локомотив" - единственный клуб, не проигрывавший дома (+6=4), а "Кубань" в гостях набрала всего 2 очка в 10 встречах. К тому же "Локо" не проигрывает в 7 последних турах (+3=4). Но с исторической точки зрения это противостояние складывается с существенным преимуществом краснодарцев: уступив в самой первой игре (0:3), "Кубань" затем одержала 3 победы с перевесом в один мяч, плюс была зафиксирована нулевая ничья. Так что миролюбивый исход вполне обоснован. Что касается счета, то "Локомотив"-2009 из 4 домашних ничейных поединков 3 завершил 1:1.

"Химки" проиграют "Зениту" - 1:4

Все аргументы - в пользу "Зенита". А цифры подсказывают, что будет не просто победа, а непременно крупная. "Химки" потерпели 4 поражения подряд с общим счетом 2:9. "Зенит" же в предыдущей гостевой встрече прервал, наконец, серию из 7 безвыигрышных встреч на выезде, забив 4 гола (4:2 в Перми). Плюс питерцы выиграли у "Химок" 4 встречи подряд (13-4), а в 3 из них забивали 4 мяча. Счет 4:1 - самый популярный в этом противостоянии, причем "Зенит" громил подмосковный клуб и дома, и на выезде.

"Спартак" выиграет у "Рубина" - 2:0

Согласно статистике, ничья в этом матче исключена: в Москве миролюбивых исходов не было вообще, а всего в противостоянии лишь одна ничья за 13 встреч. А вот другие данные весьма противоречивы. Да, "Рубин" в чемпионате-2009 еще не проигрывал в гостях (+6=3). Но спартаковцы дома еще лучше играют с немосковскими клубами (+6=2). При этом красно-белые в 8 последних поединках набрали 22 очка из 24 возможных! Но и у "Рубина" есть беспроигрышная серия, правда, чуть короче - 5 встреч (+4=1). Наконец, перед этой игрой "Спартак" выиграл 5 матчей подряд, а казанцы - 4. И все-таки предпочтение стоит отдать москвичам: дома спартаковцы выиграли у "Рубина" 4 матча из 6. А самый популярный счет в этом противостоянии 2:0 - он встречался уже 5 раз.

"Крылья Советов" выиграют у "Динамо" - 1:0

Сомнений в том, что "Крылья" одолеют динамовцев, почти нет. Самарцы не проигрывают бело-голубым 7 матчей подряд (+3=4). Большое преимущество у них и в XXI веке: как в домашних поединках (+5=2-1), так и в сумме (+8=6-3). Наконец, Леонид Слуцкий ни разу не уступал "Динамо" (+3=5). И, судя по всему, исход борьбы должен решить один гол. В третьем тысячелетии "Крылья" обыгрывали динамовцев со счетом 1:0 уже 5 раз.

"Ростов" проиграет ЦСКА - 1:2

Невероятно, но факт: если ЦСКА проигрывает ростовчанам в первом круге на своем поле, то в гостях затем побеждает с тем же счетом! Такое случалось уже дважды - в 2003 году (0:1 и 1:0) и в 2006-м (1:2 и 2:1). Напомним, что в этом сезоне красно-синие уступили - 1:2. Но не только поэтому ЦСКА должен выигрывать в Ростове. Армейцы успешно выступают в этом году на чужих полях (6 побед в 11 встречах), а "Ростов" дома выиграл лишь 2 раза из 9. Правда, проиграл тоже дважды, но в обоих случаях - столичным клубам ("Спартаку" и "Динамо" со счетом 0:1). Наконец, в 10 последних встречах ЦСКА одержал над "Ростовом" 7 побед.

"Амкар" и "Спартак" Нч сыграют вничью - 0:0

О победе южан следует забыть сразу. "Спартак" в этом сезоне еще не выигрывал на выезде (=3-7) и никогда не побеждал в премьер-лиге в Перми (=2-1). К тому же подопечные Юрия Красножана проиграли два последних гостевых поединка, а в трех предыдущих не смогли распечатать ворота. Но нет уверенности и в успехе "Амкара", который потерпел в чемпионате 3 поражения подряд. Ничья представляется весьма вероятным исходом еще и потому, что не выявили победителя две предыдущие встречи в Перми. При этом соперники не должны забивать друг другу: у "Амкара" в этом сезоне 3 нулевые ничьи из 6, у "Спартака" - 4 из 8.

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ