Газета Спорт-Экспресс № 191 (5068) от 28 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

28 августа 2009

28 августа 2009 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Стартовавший в голландском Роттердаме чемпионат мира собрал рекордное число участников: на татами спортивного комплекса Ahoy выйдут более 500 дзюдоистов из 100 стран .

ОЦЕНКИ ГАДАНОВА ДОСТАЛИСЬ СОПЕРНИКУ

Елена РЕНЖИНА

из Роттердама

Первый же день чемпионата мира преподнес сюрпризы: из борьбы выбыл двукратный олимпийский чемпион японец Масато Учишиба, который уступил 21-летнему спортсмену из Узбекистана Мирали Шарипову. Закончились соревнования и для олимпийской чемпионки Пекина румынки Алину Думитру. Во время полуфинальной встречи с новоиспеченной чемпионкой мира японкой Томоко Фукуми она получила травму голеностопа, и с татами ее унесли на руках.

В стане российской сборной также не обошлось без потерь. Людмила Богданова в первом круге чемпионата уверенно одолела мексиканку Эдну Каррильо. Нашей дзюдоистке понадобилась всего минута, чтобы совершить бросок через голову и заработать иппон. Однако уже во втором круге Богданова уступила бразильянке Саре Менезес.

Считающийся фаворитом самой легкой категории Арсен Галстян успешно преодолел стартовый раунд соревнований, победив шведа Олле Сандстрома, но был вынужден сойти с дистанции уже в следующем круге: его встреча с иранцем Вахидом Сарлаком завершилась победой последнего. По словам главного тренера сборной России Эцио Гамбы, Галстян вполне мог бороться за медали. Однако спортсмена выбили из колеи проблемы со здоровьем - сначала Арсен был вынужден пропустить 20 дней подготовки к чемпионату из-за травмы шеи, а затем залечивал поврежденный палец руки.

Последней надеждой нашей команды в среду стал Алим Гаданов. Бронзовый призер чемпионата Европы-2008, участник Олимпийских игр был настроен решительно.

- Я был в прекрасной физической и психологической форме. Ехал в Роттердам за медалью, - сказал после соревнований Алим. - Но, увы, не повезло. По жеребьевке мне досталась непростая компания: все фавориты оказались в моей половине сетки. В другой - только испанец Суджой Уриарте. С ним мог бы справиться любой.

В борьбе за выход в полуфинальную часть чемпионата Гаданов победил узбека Шарипова, того самого, который выключил из борьбы за медали легендарного японца Учишибу.

- Мирали - очень сильный борец, - продолжил Гаданов, - на Играх в Пекине он вошел в пятерку сильнейших дзюдоистов планеты. Справиться с ним было очень непросто. Но я это сделал. А дальше просто не повезло с выходом: между полуфиналом и следующей встречей прошло всего двадцать минут.

В полуфинале моим соперником был монгол Хашбатар. Несмотря на то что мы уже мерились силами этим летом на этапе "Большого шлема" в Рио-де-Жанейро и тогда победу праздновал я, бороться с ним было очень непросто. Конечно, я старался, выложился по полной программе, но одолеть его не смог. И на встречу за третье место с корейцем Юн Хван Аном вышел явно уставшим.

Завоевать бронзу моему сопернику немного помог и судья, который обслуживал обе мои последние встречи. В дополнительное время кореец вообще меня не атаковал! Только в последние секунды создал какую-то видимость движения. Осталось ощущение, что мои оценки достались Юн Хван Ану. Но это уже не обсуждается. Хотя и досадно.

Чемпионат мира

Роттердам (Голландия). Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. Зантарая (Украина). 2. Хираока (Япония). 3. Давтян (Армения) и Верде (Италия).

До 66 кг. 1. Хашбатар (Монголия). 2. Уриарте (Испания). 3. Унгвари (Венгрия) и Юн Хван Ан (Корея). 5. ГАДАНОВ.

Женщины. До 48 кг. Фукуми (Япония). 2. Бланко (Испания). 3. Жоссине (Франция) и Юн Ен Чун (Корея).