Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

27 августа 2009

27 августа 2009 | Бокс/ММА

СУМО

Российские сумоисты выиграли чемпионат Европы.

РОССИЯНЕ - СИЛЬНЕЙШИЕ НА КОНТИНЕНТЕ

На состоявшемся в швейцарском Рененсе первенстве Европы наши борцы завоевали двенадцать медалей - четыре золотые, две серебряные и шесть бронзовых. Победителями турнира стали: Саболов (свыше 115 кг), Александрова (до 80 кг), Жигалова (абсолютная категория) и женская команда. Серебро на счету Багаева (свыше 115 кг) и мужской команды. Третьи места заняли Казиев (до 115 кг), Караев (абсолютная категория), Пантелеева (до 80 кг), Жигалова и Коваленко (свыше 80 кг), Кейб (абсолютная категория). Сборная России уверенно заняла первое место в общекомандном зачете. На второй строчке с солидным отставанием расположилась Украина.

- Уровень европейских борцов стремительно растет: конкуренция на чемпионате была куда выше, чем прежде, - рассказал главный тренер российской сборной Виктор Песоченский корреспонденту "СЭ". - Спортсмены стали более профессионально готовиться. Те же украинцы, наши основные соперники, рассчитывали на три золота, но довольствовались только одним. Что касается результатов команды, то план выполнили. Выделил бы Анну Александрову, впервые победившую на турнире такого уровня. Признаться, рассчитывали на победу Алана Караева, но в абсолютном весе у него очень сильные соперники. В женском командном турнире (борьба стенка на стенку) мы побеждаем из года в год. На сей раз выиграли со счетом 3:0.

- Кто-то из сверкнувших на чемпионате Европы россиян может в скором времени перейти в профессиональное сумо?

- Сильные борцы уже не могут попасть туда из-за возраста: в одзумо принимают до 23 лет. Молодые растут, и дебютировать в шестом дивизионе способны уже сейчас.

Отметим, что чемпионат мира, который должен пройти с 4 по 8 октября в Египте, может не состояться из-за пандемии свиного гриппа.

Дмитрий ОКУНЕВ