Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня три российских клуба - "Динамо", "Зенит" и "Амкар" проводят ответные матчи 4-го отборочного раунда Лиги Европы. Игорь Семшов был лучшим в составе питерцев в первом матче против португальского "Насионала". Теперь город на Неве ждет от него продолжения.

Игорь СЕМШОВ: "В ЛИГУ ЕВРОПЫ ВЫХОДИТЬ ОБЯЗАНЫ"

- Можно ли назвать предстоящий матч одним из главных, если не главным, для "Зенита" в оставшейся части сезона?

- По большому счету к каждому предстоящему матчу нужно относиться как к главному. Тем более что в чемпионате России у нас есть еще шансы побороться за медали. Но матч с "Насионалом", безусловно, стоит особняком - на кону попадание в групповой этап второго по значимости европейского клубного турнира. А еврокубки всегда остаются еврокубками - что для болельщиков, что для самих футболистов. Возможность регулярно проверять себя на столь высоком уровне необходима для профессионального роста. Поэтому в четверг мы совершенно точно выложимся по полной.

- То есть Лига Европы этой осенью вышла для вашей команды на первый план?

- Сезон у нас действительно получается сумбурным, что и привело к сегодняшнему месту в таблице российского чемпионата. Отъезды ведущих игроков и смена тренера не могли не отразиться на результатах. Но сейчас все улеглось, пришел Анатолий Давыдов, который прекрасно знает команду, и мы понемногу обретаем былую уверенность. Процесс это не однодневный, но в данной ситуации успех в Лиге Европы действительно жизненно важен.

- Значит, поражение станет катастрофой?

- О поражении не хочется даже думать. По своему потенциалу мы выходить в Лигу Европы обязаны, но все решается на поле. Победа нам необходима, но соперник-то думает так же - тем более после удачного первого матча. Шансы перед началом ответного свидания равны, и все покажет только игра.

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАЛИ САМИ

- Почему все-таки в первой игре против в общем-то достаточно заурядной команды у "Зенита" возникло столько проблем?

- Сами, наверное, виноваты. Начали достаточно уверенно, а потом пара ошибок - и все: догоняй соперника, получившего фору в два мяча. Мы пытались это сделать, но догнать так и не удалось. Хорошо еще, что забили третий мяч - без него дома было бы куда тяжелее. Теперь же нас устраивает практически любая победа. Если мы ее добьемся, о первой игре все сразу забудут. А вот если нет - припоминать будут очень долго. Но нам нельзя думать ни о чем, кроме того, что надо выходить на поле "Петровского" и делать свое дело.

- То, что вы играли в Фуншале второй матч в неделю, да еще после долгого перелета, сказалось?

- Если честно, то на игре с "Насионалом" это не отразилось никак. Гораздо непривычнее было то, что играть пришлось достаточно высоко над уровнем моря. А вот после обратного перелета усталость действительно накопилась, а времени для восстановления не было. Поэтому в матче с "Локомотивом" пришлось непросто. Мне лично, во всяком случае, было тяжко. Но жаловаться в таких случаях - последнее дело. Надо собирать волю в кулак и бороться на характере. Тем более что играть в любом случае лучше, чем тренироваться.

- Чего можно ждать от португальцев в Санкт-Петербурге? Какие-то коррективы после первого матча "Зенит" внесет?

- Естественно. Прежде всего необходимо действовать значительно агрессивнее. "Насионал" - неплохая команда, но в обороне у нее есть явные проблемы, что показала даже домашняя для португальцев игра. На ее разборе мы в этом еще раз убедились, теперь осталось полученной информацией воспользоваться. Главное же, что хотелось бы изменить по сравнению с первым матчем, - счет на табло. Без хорошего футбола и полной концентрации этого не добиться, но если добьемся, нам простят любые огрехи. Судьба игры, уверен, в наших собственных руках, хотя ни о какой недооценке соперника речи, поверьте, не идет.

Борис ЛЕВИН

Окончание и другие материалы о предстоящих матчах - стр. 3 - 4