Газета Спорт-Экспресс № 188 (5065) от 25 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 августа 2009

25 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЗЛОЙ ГЕНИЙ КАЗАНИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Сегодня исполняется ровно два года с тех пор, как Веллитон Соарес де Морайс открыл счет своим голам в России. Случилось это в матче с "Рубином" в Казани, где "Спартак" за предыдущие четыре сезона не забил ни одного мяча и, соответственно, ни разу не выиграл.

Тот гол-первенец бразильца не помог красно-белым избежать поражения со счетом 1:3 и в тот день, совпавший с 55-летием Курбана Бердыева. Но форвард словно расколдовал для них казанский стадион: в последующие два сезона московский клуб одержал на нем две победы - 3:0 и 2:0. При этом Веллитон отмечался голами в обеих встречах. Поистине - злой гений "Рубина".

В воскресенье двум клубам-лидерам выяснять отношения в Лужниках, где южноамериканец казанцев пока не огорчал. Так ведь и случай не подворачивался. В 2007 году он влился в состав "Спартака" уже во втором круге, в 2008-м, напротив, всю вторую половину сезона пропустил из-за травмы, приняв участие лишь в десяти матчах российского чемпионата, в которых забил 6 голов. Двигался он тогда, между прочим, примерно по тому же бомбардирскому графику, что и в этом сезоне (после 10 туров на счету Веллитона в текущем первенстве было 7 мячей), и можно понять Станислава Черчесова, сокрушавшегося впоследствии по поводу потери бразильца.

Объективно это была одна из причин неудач "Cпартака", хотя и не единственная. Веллитон выглядел снайпером-одиночкой, способным давать результат. Титов в прошлом году уже не сыпал результативными передачами: за весь сезон их у признанного плеймейкера отечественного футбола набралось три, в то время как годом ранее - восемь. Стройного дуэта с Веллитоном у него не сложилось, и статистика подтверждает чисто умозрительное впечатление. В предыдущих двух чемпионатах Веллитон забил в общей сложности 10 голов, и только один раз ему ассистировал Титов. Было это в октябре 2007-го в матче с "Москвой", в котором "Спартак" победил - 3:1, а Веллитон отличился уже в компенсированное время, так что его мяч по большому счету ничего не решал. В тех двух сезонах ему помогали передачами сразу восемь партнеров. Чаще других (по два раза) - Павленко и Быстров, если слово "чаще" в данном контексте уместно.

Сегодня в "Спартаке" на фоне налаженной командной игры в атаке выделяется связка Веллитона с Алексом. Цифры, иллюстрирующие их сотрудничество, между прочим, отнюдь не умопомрачительные. Они свидетельствуют, что Алекс непосредственно содействовал соотечественнику при трех голах ("Спартаку" Нч в первом круге, "Рубину" и в минувшее воскресенье "Тереку"). Однако бразильская связка работает не только тогда, когда удается, собственно, поразить чужие ворота. Она держит в напряжении соперников уже потому, что существует, что у Веллитона есть партнер, способный и увидеть его рывок, и исполнить длинный пас на выход.

Два года назад на матче "Спартака" в Самаре в гостевом секторе нашлись идиоты, встретившие темнокожего дебютанта баннером расистского содержания. Конечно, нормальные фанаты и тогда были этим возмущены. На трибуне даже произошло столкновение - некоторые болельщики требовали баннер снять. Черчесов же прокомментировал его первую часть, гласившую "11 номер только для Тихонова", следующим образом: "То, что Тихонова не забывают, мне нравится. А Веллитону надо перевести содержание этого баннера, чтобы в будущем писали, что 11-й номер - только для него". И вот пришло время, когда южноамериканец - одна из тех фигур "Спартака", с которыми болельщики популярного клуба в первую очередь связывают золотые надежды.

В прошлых чемпионатах бразилец стрелял только "одиночными патронами", теперь зачастил очередями. В его активе уже четыре дубля и хет-трик в Нальчике. Кавказские команды, кстати, он особенно "полюбил": одноклубникам из Кабардино-Балкарии с учетом прошлого года забил пять раз, "Тереку" в этом году трижды.

Впереди 11 туров, и есть все основания предполагать, что рекорд отечественных чемпионатов в XXI веке - 20 голов, забитых год назад Вагнером Лав, - не устоит. Абсолютное бомбардирское достижение в первенствах России принадлежит Олегу Веретенникову - 25 мячей в 1995 году. Вот до него далековато. Впрочем, в прошлом году Вагнер Лав десять мячей заколотил в пяти заключительных матчах.

Пока же на носу игра "Спартак" - "Рубин". Ключевая, как представляется, в борьбе за самое высокое место в чемпионате. В ней у москвичей будет весомый козырь. Зовется он Веллитон.