Газета Спорт-Экспресс № 185 (5062) от 21 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 августа 2009

21 августа 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СЕКС-КОНТРОЛЬ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

· Женщины обычно имеют две Х-хромосомы, мужчины - одну X и одну Y-хромосому в каждой клетке. Наличие двух X-хромосом считается подтверждением женского пола атлета. В среднем на 500 - 600 хромосомных тестов один выявляет несоответствие истинного пола спортсмена заявленному.

· Генетические тесты могут давать неточные результаты и, по мнению целого ряда специалистов, фактически являются оскорбительными по отношению к женщинам с какими-либо отклонениями в сексуальном развитии.

· Даже имеющий мужеподобный облик организм может быть физиологически женским. Например, испанская барьеристка Мария Патино, которая в 1985 году не прошла тест на генетическую принадлежность к женскому полу, позже была полностью оправдана. Было обнаружено, что ее организм невосприимчив к наличию повышенного уровня тестостерона.

· Первой, кто не прошел секс-контроль, была польская бегунья на короткие дистанции Ева Клобуковска в 1967 году, выигравшая на Олимпийских играх-64 в Токио золотую медаль в эстафете 4х100 м. При этом, как заключили врачи, генетическое отклонение не давало этой спортсменке никаких преимуществ над соперницами.

· На Олимпийских играх секс-контроль был введен в 1968 году в Мехико. Однако перед Играми в Сиднее-2000 МОК приостановил генетические тесты. В то же время Олимпийский совет Азии все еще их проводит.

· Принцесса Анна, член сборной Великобритании по конному спорту, была освобождена от прохождения теста на половую принадлежность во время Олимпийских игр в Монреале в 1976 году.

· Во время Олимпийских игр в Атланте в 1996 году не прошли первичный тест на половую принадлежность сразу восемь атлетов. Позже по результатам физиологического медосмотра все они были восстановлены в своих правах.

· Международная федерация легкой атлетики прекратила проведение секс-контроля в начале 90-х годов прошлого века. Считалось, что поскольку для обязательного допинг-тестирования забирались образцы мочи, врачи могли визуально определить пол тестируемого .

· Индийская бегунья на 800 м Санти Соундариан была по итогам секс-контроля лишена серебряной медали Азиатских игр-2006 в Дохе. В сентябре прошлого года она пыталась покончить жизнь самоубийством, но ее спасли. Сейчас Соундариан работает тренером. (Reuters)