17

Бомбардиры : ШИШЕЛОВ (Урал) - 14. Гогниев (КАМАЗ) - 11. Григорян (Витязь), Медведев (Сибирь) - 10.

27-й тур, 28 августа: Алания - Сибирь, Нижний Новгород - Урал, Металлург Лп - Луч-Энергия, Салют-Энергия - СКА-Энергия, Шинник - Чита, Витязь - КАМАЗ, Носта - Волга НН, Черноморец - Волгарь-Газпром-2, Краснодар - Анжи.

АНЖИ - ВИТЯЗЬ - 2:1 (0:0)

Голы : МАРЦВАЛАДЗЕ (Агаларов), 46 - 1:0. ШАРИН, 73 - 1:1. МАРЦВАЛАДЗЕ (Аладашвили), 82 - 2:1.

"Анжи" (Махачкала) : Абаев, Аладашвили, Саджая, Тагирбеков, Агаларов, Цораев, Бакаев, Арзиани (Ходжава, 46), Жосан (Малоян, 75), Марцваладзе, Иашвили (Магомедов, 90).

"Витязь" (Подольск) : Зуев, Рогочий, Калашников (Першин, 62), Авсюк, Козлов (Шарин, 72), Архипов (Лобов, 90+1), Шабаев, Пономарев, Хатаженков, Мельников (Анохин, 62), Житников.

Наказания : Козлов, 55. Иашвили, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1. Удары (в створ ворот) - 15 (7, 1 - перекладина):3 (2). Угловые - 6:3.

Три лучших игрока: Марцваладзе (А), Саджая (А), Тагирбеков (А).

Судья : Вилков (Нижний Новгород).

20 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 7500 зрителей (вмещает 15 200). 25 градусов.

Накануне махачкалинский клуб заявил четырех новичков - московских спартаковцев Малояна и Советкина, игрока молодежной команды ЦСКА Власова, а также Кусова, который последний год выступал за азербайджанский "Стандард". Из этого квартета сыграл один Малоян, появившись на поле за 15 минут до финального свистка. У махачкалинцев вновь блеснул Марцваладзе, который, как и в предыдущем матче против "Носты", отметился дублем. Особенно красивым получился второй мяч, забитый ударом головой под перекладину. Всего в 10 играх за "Анжи" грузинский полузащитник отличился уже 8 раз.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

КАМАЗ - ШИННИК - 0:1 (0:1)

Гол : БУРМИСТРОВ, 36.

"КАМАЗ" (Набережные Челны) : Д.Яшин, Пименов, Грачев, Ложкин, Гудукин (Зеба, 58), Перов (Комков, 45), Тодорович, Кренделев (Кобялко, 74), Куканос, Гогниев, Каньенда (Романенко, 78).

"Шинник" (Ярославль) : Правкин, Вьештица, Олексич, Ндри, Бурченко, С.Яшин, Бочков, Резников, Аджинджал, Бурмистров (Кузнецов, 85), Войдель (Монарев, 77).

Наказания : Бочков, 10. Аджинджал, 31. С.Яшин, 57. Тодорович, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1. Удары (в створ ворот) - 16 (5): 5 (4). Угловые - 4:1.

Три лучших игрока : Правкин (Ш), Комков (К), Бурмистров (Ш).

Судья : Попов (Москва).

20 августа. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 20 градусов.

"КАМАЗ", показав неплохую игру, вновь уступил. "Шинник", который приехал в Набережные Челны в ранге лидера, должен был к 19-й минуте "гореть" - 0:3. Один Гогниев упустил два верных момента. Но в футболе, как известно, выигрывает не тот, кто владеет преимуществом, а тот, кто забивает. Забили гости - Бурмистров отважился на удар с 27 метров и был вознагражден за смелость. В итоге в этот вечер болельщиков порадовал лишь факт присутствия на стадионе одного из лучших бомбардиров в истории "КАМАЗа" Виталия Ермилова - объявление диктора об этом зрители приветствовали стоя.

Давид ЧАНТУРИЯ

ЧИТА - АЛАНИЯ - 0:2 (0:0)

Голы : ЯРКИН (Танделов), 50 - 0:1. ВАРЗИЕВ (Г.Базаев), 90+3 - 0:2.

"Чита": Городов, Лесков, Подпругин, Бодялов, Беличенко, Селецкий (Гармашов, 46), Агрофенин, Смольников, Крейсман (Нагибин, 58), Беляев (Богю, 46), Булатенко (Щеглов, 82).

"Алания" (Владикавказ) : Цыган, Гнану (Айларов, 85), Чочиев, Годунок, Прошин, Д.Базаев (Варзиев, 80), Танделов, Яркин (Валентич, 73), Чижек, Г.Базаев, Даду (Рыжов, 69).

Наказания : Селецкий, 4. Даду, 28. Танделов, 43. Годунок, 68 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2. Удары (в створ ворот) - 10 (4):10 (6). Угловые - 6:7.

Три лучших игрока : Цыган (А), Годунок (А), Яркин (А).

Судья : Лобанов (Иркутск).

20 августа. Чита. Стадион "Локомотив". 3200 зрителей (вмещает 10 500). 25 градусов.

Хозяева с первых минут захватили инициативу, но не смогли извлечь из этого дивиденды. Основные события развернулись во втором тайме. Как отметил на послематчевой пресс-конференции новый главный тренер "Алании" Мирча Редник, его подопечные сильны индивидуальным мастерством, но им не хватает хорошего взаимодействия. Тем не менее именно высокое индивидуальное мастерство позволило гостям одержать важную победу.

Тимур ЛАМБАЕВ

УРАЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:2 (0:0)

Голы : КРЕНДЕЛЕВ, 60 - 0:1. ШИШЕЛОВ (Щаницин), 64 - 1:1. ЕМЕЛЬЯНОВ (Кренделев), 89 - 1:2.

"Урал" (Свердловская обл.) : Армишев, Чудин, Поворов, Фидлер, Климавичюс, Щаницин, Герк, Катульский, Скрыльников, Шишелов (Русанов, 85), Мамтов (Ятченко, 56).

"Металлург" (Липецк) : Шамрин, Гаджибеков, Косенко, Фирсов, Ивченко, Середа (Панин, 67), Емельянов (Овчинников, 90+1), Фомичев, Алейник (Телегин, 71), Кренделев, Обозный.

Наказания : Фирсов, 88. Овчинников, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 7 (2):9 (4). Угловые - 8:3.

Три лучших игрока : Кренделев (М), Емельянов (М), Щаницин (У).

Судья : Кравченко (Псков).

20 августа. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Уральцы превзошли аутсайдера только в количестве поданных угловых. Героем встречи стал Кренделев. Хавбек, перешедший в "Металлург" на правах аренды из "Амкара", сначала отличился сам, перебросив мяч через Армишева, а в концовке отдал голевой пас Емельянову. "Раньше он мяч до лицевой линии тащил, а сейчас уже и в центр может сместиться, и нацеленную передачу сделать", - охарактеризовал прогресс в игре джокера главный тренер гостей Валерий Третьяков. В составе "Урала" лишь Шишелов, Щаницин и Скрыльников заслуживают добрых слов в свой адрес. Но усилий трех футболистов недостаточно для победы даже над командой, стоящей на вылет.

Алексей МАКСИМОВ

СИБИРЬ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ 4:0 (2:0)

Голы : МЕДВЕДЕВ (Савенас, Близнюк), 21 - 1:0. ЗИНОВЬЕВ, 41 - 2:0. МЕДВЕДЕВ (Близнюк), 62 - 3:0. ГОРАК (Выходил, Зиновьев, угловой), 71 - 4:0.

"Сибирь" (Новосибирск) : Чепчугов, Самойлов, Шуленин, Выходил, Молош, Васильев (Минеев, 73), Макаренко, Савенас (Горак, 59), Зиновьев (Аравин, 78), Близнюк (Станковски, 81), Медведев.

"Салют-Энергия" (Белгород) : Беленов, Коробкин, Жирный, Отюцкий, Антонников (Порошин, 46), Кушов, Марков, Шипицин (Ермаков, 75), Лешонок, Шевченко (Ткачук, 69), Бажев (Шелютов, 67).

Наказания : Молош, 13. Коробкин, 54. Отюцкий, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:2. Удары (в створ ворот) - 16 (9):7 (4). Угловые - 8:4.

Три лучших игрока : Медведев (Сиб), Близнюк (Сиб), Зиновьев (Сиб).

Судья : Куница (Краснодар).

20 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 24 градуса.

"Сибирь" неожиданно легко обыграла белгородский клуб. Особенно красивым получился второй гол. Зиновьев, протащив мяч через полполя, отправил его в дальний угол из-за пределов штрафной.

Олег ЕПИФАНОВ

ВОЛГА НН - БАЛТИКА - 1:0 (1:0)

Гол : АЙДОВ (с пенальти), 24.

"Волга" (Нижний Новгород) : Астахов, Тараканов, Айдов, Семакин (Могилевский, 58), Буйволов, Виноградов (Митрович, 73), Турсунов, Полянин, Трифонов (Осадчук, 87), Рашевский, Хазов (Аристархов, 26).

"Балтика" (Калининград) : Барановский, Тимофеев, Попов, Крыштафович, Ревякин, Завалий (Голубов, 56), Коломийченко, Окорочков, Семенов (Сидяев, 78), Егоров (Кенкишвили, 79), Коровушкин.

Наказания : Айдов, 15. Рашевский, 65. Виноградов, 70. Полянин, 84. Астахов, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3. Удары (в створ ворот) - 11 (4):16 (8). Угловые - 1:8.

Три лучших игрока: Астахов (В), Семенов (Б), Хазов (В).

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

20 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

На 26-й минуте Хазов покинул поле из-за травмы. Но двумя минутами ранее лидер атак волжан успел заработать 11-метровый, и штатный пенальтист хозяев Айдов развел вратаря и мяч по разным углам. "Волга" продлила беспроигрышную серию до 11 матчей, одержав во втором круге шесть побед подряд.

Сергей КОЗУНОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - НОСТА - 1:1 (0:0)

Голы : ЕВСТАФЬЕВ, 68 - 0:1. ХЛЕБНИКОВ (штрафной), 78 - 1:1.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) : Кержаков, Ершов, Недорезов (Королев, 46), Соловей, Варакин, Нестеренко, Санников (Хлебников, 67), Скворцов, Давыдов, Есиков, Николаев.

"Носта" (Новотроицк) : Барсуков, Будников (Алексеев, 45), Букиевский, Горин, Луканченков, Лунгу, Макиев (Хорин, 75), Пазин, И.Семенов (Фролов, 46), Евстафьев, Едунов (Подружко, 62).

Наказания : Горин, 48. Евстафьев, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1. Удары (в створ ворот) - 17 (10, 1 - штанга, 1 - перекладина):8 (3). Угловые - 7:3.

Три лучших игрока : Есиков (В), Хлебников (В), Евстафьев (Н).

Судья : Белов (Нижний Новгород).

20 августа. Астрахань. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 18 500). 26 градусов.

Если в первом тайме "Носта" делала хоть какие-то попытки атаковать, то после перерыва ушла в глухую оборону, используя тактику мелкого фола. Гол игроки "Волгаря", что называется, привезли сами себе. Соловей замешкался около штрафной с мячом, который у него перехватил Евстафьев, и мимо Кержакова послал в сетку. Отыгрались волжане благодаря коронному удару Хлебникова со штрафного в дальнюю "девятку". После игры хозяева предъявили претензии к судейству, вменив в вину арбитру, в частности, неназначение пенальти на 37-й минуте за снос Есикова.