Газета Спорт-Экспресс № 185 (5062) от 21 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 августа 2009

21 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

СЛЕДОВАЛО ЛИ ПРЕРВАТЬ МАТЧ В ПЕРМИ?

Приятное для арбитров, а точнее, для одного из них - Александра Колобаева, событие произошло в минувшем туре в Казани. Игра "Рубин" - "Терек" стала для московского рефери сотой в премьер-лиге, и он вошел в клуб "сотников" российских судей. Подробнее о Колобаеве расскажет патриарх отечественной статистики Аксель Вартанян.

Прежде чем перейти к своим непосредственным обязанностям и рассказу о событиях 18-го тура, принесу извинения тем, кто не смог найти материалы с видео-сюжетами предыдущих выпусков "Золотой мантии" на нашем сайте. По моей вине в материалах указывалась неправильная ссылка. Ознакомиться с некоторыми эпизодами 16-го и 17-го туров, оценить судейские решения, узнать, какой эксперимент провела питерская "Академия спортивного арбитра" вы можете по следующим адресам: http://football.sport-express.ru/reviews/857/ и http://football.sport-express.ru/reviews/764/. Материал к 18-му туру, сопровождающийся видеозаписями, сегодня будет размещен на главной странице портала "СЭ".

Теперь о событиях. В первую очередь не о тех, что происходили на поле, а о том, что случилось за его пределами. Эпизодически в первом и втором таймах встречи "Амкар" - "Зенит" на трибуне, где расположились болельщики гостей, поджигались пластиковые сиденья. Если судить по кадрам трансляции, в первый раз разгорелось не на шутку, валил густой черный дым, но непосредственные участники поединка от этого не страдали. Главный арбитр Ильдус Биглов игру не прерывал. А стоило ли?

Ведущий методист КФА Валентин Иванов пояснил, что раз угрозы футболистам не было, арбитр поступил правильно. Алексей Спирин, оговорившись, что для полной оценки происходившего нужно быть непосредственно на стадионе, отметил, что в общем-то матчи проводятся для зрителей, футбол должен быть зрелищем. Коль зрелище страдает (пожар на трибуне!), возможно, стоит в подобных случаях прерывать игру. Начальник судейско-инспекторского отдела РФС Александр Разинский, сейчас де-факто возглавляющий делегатов премьер-лиги, подчеркнул, что прямой угрозы для болельщиков и футболистов не существовало, поле не задымлялось, милиция и пожарные контролировали ситуацию и пожар быстро потушили. Останавливать же матч есть смысл тогда, когда подобные инциденты действительно мешают его проведению.

Перейдем к судейским решениям, заслуживающим, на мой взгляд, отдельного упоминания. Часть из них разбиралась на встрече с журналистами в Доме футбола, часть - нет. Все эпизоды сопровождаются видеосюжетами.

5-я минута. "Спартак" - "Москва". 67-я минута. "Рубин" - "Терек". В единоборствах с Александром Епуряну и Зеэвом Хаймовичем на газоне оказываются Веллитон и Гекдениз Карадениз. Алексей Николаев и Александр Колобаев пенальти не назначают. Моменты привожу исключительно для сравнения - мнения у опрошенных мною специалистов относительно решений судей противоположные. Экспертно-судейская комиссия признала решение Николаева, не назначившего пенальти, правильным.

9-я минута. "Химки" - "Крылья Советов". "Несчастный случай" для арбитров. Олег Кожанов забивает мяч. Атака развивается таким образом, что главный судья Сергей Карасев и помощник Александр Лагун не могут видеть, что автору гола подыгрывает его партнер Эльдар Низамутдинов, находившийся в положении "вне игры". Гол ошибочно засчитывается.

11-я минута. "Рубин" - "Терек". Валентин Илиев забивает гол в свои ворота. Александр Колобаев его не засчитывает: судья-помощник Виктор Кулагин фиксирует положение "вне игры" у Александра Бухарова. Для сравнения возьмем эпизод, случившийся на 43-й минуте матча предыдущего тура "Крылья Советов" - "Локомотив". Роман Шишкин головой переправляет мяч в свои ворота. Судья-помощник Олег Целовальников не фиксирует офсайд у находящегося рядом с самарцем Дмитрия Сычева. По разъяснениям представителей КФА, в обоих случаях судьи приняли правильное решение. Бухаров мешал играть сопернику, Сычев - нет. Понятие "мешать играть сопернику" означает, что игрок не дает возможности оппоненту сыграть в мяч, располагается в зоне полета мяча, своими перемещениями и жестами вводит в заблуждение или отвлекает соперника. Соглашаться с руководителями коллегии или нет, решать вам после просмотра видеосюжетов.

12-я минута. "Химки" - "Крылья Советов". В районе дуги штрафной площади хозяев Антон Бобер пробрасывает мяч мимо Адиля Ибрагимова и падает. Сергей Карасев назначает штрафной удар и наказывает игрока "Химок" желтой карточкой. Видеозапись момента свидетельствует, что Ибрагимов не касался соперника и судья совершил ошибку.

23-я минута. "Сатурн" - "Спартак" Нч. Петр Немов наносит удар из-за пределов штрафной площади. Выбегающий из нее Леандру, поворачиваясь и выставляя руку, принимает удар на себя - контакт мяча и руки футболиста гостей происходит, скорее всего, в пределах штрафной. Вячеслав Попов матч не останавливает. К сожалению, этот момент не разбирался на встрече с Сергеем Зуевым и Валентином Ивановым. Если будет возможность, попрошу оценить его на следующем брифинге в сентябре.

61-я минута. "Томь" - "Кубань". Анри Хагуш в своей штрафной площади толкает в спину Артема Дзюбу. "Отставший от эпизода" главный арбитр Вячеслав Харламов фол не фиксирует и 11-метровый ошибочно не назначает. О нарушении правил не сигнализирует и судья-помощник Владислав Ходеев.

64-я минута. "Рубин" - "Терек". В штрафной площади гостей поскальзывается Сергей Омельянчук. Пытаясь помешать Гекденизу Караденизу, он выбивает мяч рукой за пределы поля. Александр Колобаев 11-метровый удар не назначает, вместо этого казанцы получают право выполнить угловой удар. Руководители КФА на встрече с журналистами приняли сторону арбитра. По нашему мнению, подкрепленному независимыми от коллегии экспертами, следовало наказать Омельянчука пенальти и желтой карточкой.

85-я минута. "Химки" - "Крылья Советов". Один на один с вратарем хозяев убегает Ян Коллер. Его проход с нарушением правил прерывает Ибрагимов. Главный арбитр назначает штрафной удар и показывает защитнику красную карточку. Карасев поступил верно, удалив с поля Ибрагимова, лишившего соперника явной возможности забить гол.

Александр БОБРОВ