Газета Спорт-Экспресс № 185 (5062) от 21 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 августа 2009

21 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

23 августа. "ДИНАМО" - "РУБИН"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил аргентинский форвард "Рубина".

Алехандро ДОМИНГЕС: "МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ"

Возвратившись в Казань из "Зенита", Чори, как в команде все зовут улыбчивого аргентинца, очень быстро вернул репутацию одного из самых опасных нападающих премьер-лиги. Вот уже четыре тура подряд аргентинец не уходит с поля без забитого мяча.

- Как оцените свою форму, ведь предсезонка по известным причинам у вас не получилась?

- Постепенно обретаю форму, но не могу сказать, что уже достиг оптимальных кондиций. Хотя чувствую себя гораздо комфортнее, чем в начале сезона, что не может не сказываться на игре. Продолжаю усиленно работать, труд даром не пройдет.

- То есть возвращение в "Рубин" после двух сезонов в "Зените" себя оправдало?

- Конечно. Я чувствую себя здесь намного уютнее, потому что все окружающие меня в Казани люди относятся ко мне по-доброму. Как я могу не оправдать свое возвращение?

- Вы не читали в "СЭ" интервью Карлоса Билардо, отвечающего в аргентинской федерации за сборные, в котором он сказал, что внимательно следит за вашими выступлениями в России?

- К сожалению, не читал, но знаю о таком материале. Как и любой футболист, я мечтаю сыграть за сборную. Поэтому буду и дальше полностью выкладываться в "Рубине", чтобы получить наконец приглашение в национальную команду. Ведь конкуренция там сумасшедшая: талантливых игроков у нас всегда было много.

- То, что вы забиваете четыре тура подряд, следствие новой тактики "Рубина", отменного взаимодействия с партнерами или просто полоса везения?

- Прежде всего это стечение обстоятельств. Хотя, конечно, очень многое зависит от командной игры. Скажем, Гекдениз в двух последних турах не забивал, но проделывал огромный объем работы, что выливалось в великолепные голевые передачи Бухарову и мне. Любому нападающему приходится работать на команду.

- А как вы можете объяснить то, что летом в "Рубине" забивают исключительно нападающие - Домингес, Бухаров, Гекдениз и лишь в Самаре однажды отличился Семак? Ведь ранее не меньше в "Рубине" забивали и полузащитники, и защитники.

- Это опять же следствие общекомандной игры, взаимодействий на поле. Так получается, что именно нападающие оказываются на острие атак, завершая созданные всей командой моменты. Еще и удача должна присутствовать у каждого форварда.

- Чего ждете от матчей в Москве с "Динамо" и "Спартаком"? Можно назвать их решающими?

- Если только с точки зрения нашей конкурентоспособности. А собственно главную задачу на сезон эти встречи никак не решат. Впереди еще немало важных игр, столь же значимых. Так что все определится только на финише.

- Когда вам было комфортнее в "Рубине" - три года назад или сейчас? Какая из двух команд вам больше нравится?

- Сложно сравнивать две команды, они очень разные. Три года назад она была не такого высокого игрового уровня, как сейчас. Нынче она очень мастеровитая. Кроме того, "Рубину"-2009 присуща гораздо большая уверенность, что и немудрено: в нашем составе немало высококвалифицированных исполнителей, которые порой в одиночку могут решить исход встречи.

- Чувствуете приближение дебюта в Лиге чемпионов?

- Пока рано нам о ней думать - более актуальны тяжелые игры в чемпионате России. Вот пройдем это сложное испытание, тогда и будем думать о Лиге.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань