Газета Спорт-Экспресс № 182 (5059) от 18 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 августа 2009

18 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера в Софии сборная России провела очередной контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату Европы-2009.

БОЛГАРЫ ОБЫГРАЛИ РОССИЯН БРОСКОМ С СИРЕНОЙ

Начали матч россияне неудачно. У соперников привычно солировал Стойков (10 передач и 9 подборов), чередовавший остроумные голевые передачи с точными трехочковыми. В середине стартовой четверти после очередного попадания капитана наших соперников болгарская сборная повела - 18:7. Однако во второй десятиминутке на полную мощь заработала зонная защита россиян, и после двух точных штрафных в исполнении Маккарти отставание сократилось всего до "-2". А за 1.20 до конца четверти Быков впервые в матче вывел гостей вперед - 43:40. После перерыва болгары благодаря еще одной серии трехочковых вернули себе лидерство, но в дебюте четвертого периода россияне набрали 8 безответных очков подряд - 72:67 в нашу пользу.

Концовка получилась феереческой. За последнюю минуту Маккарти реализовал два трехочковых, а болгары - три. Причем победный бросок Калояна Иванова, выполненный с явной пробежкой, совпал с сигналом об окончании времени на атаку. В составе нашей команды особенно здорово выглядели Маккарти, Каун и Швед. Второй матч этих же команд состоится сегодня в том же зале.