Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 августа 2009

18 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ХИМКИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (1:1)

Голы: КОЖАНОВ (Низамутдинов, Стрельцов), 9 - 1:0. КОЛЛЕР (Бобер, Кулик), 23 - 1:1. КАЛАЧЕВ (Игнатьев), 68 - 1:2. КАЛАЧЕВ (с пенальти) , 78 - 1:3.

16. КОМАРОВ

6,0

31. Лобос

6,0

15. Семочко

4,5

4. Шишкин

5,5

40. Ибрагимов

4,5

63. Белозеров

5,5

27. Зиновьев

5,0

8. Таранов

5,5

33. Старков

5,5

29. Будылин

5,5

3. Стрельцов

5,5

2. КАЛАЧЕВ

6,5

(10. Максимов, 63)

5,5

(10. Савин, 90+1)

б/о

19. Блатняк (к)

5,5

7. Бобер (к)

5,5

42. Кириллов

5,5

(23. Игнатьев, 56)

6,0

(13. Цветкович, 46)

5,5

33. С.Иванов

5,5

22. Ромащенко

5,0

5. Кулик

5,5

7. Кожанов

5,5

89. Коллер

6,0

(20. Антипенко, 69)

5,0

22. Адамов

5,0

31. Низамутдинов

5,5

(99. О.Иванов, 53)

6,0

Запасные : 30. Мишич, 4. Головатенко, 6. Тривунович, 11. Пилипчук.

Запасные : 98. Будаков, 3. Леилтон, 18. Песегов, 40. Шустиков.

Удаления

Ибрагимов , 85 (фол "последней надежды")

-

Предупреждения

Ибрагимов , 12 (грубая игра), Цветкович, 90+1 (грубая игра), Семочко, 78 (грубая игра)

Кулик , 4 (срыв атаки), О. Иванов, 57 (неспорт. повед.), Калачев, 87 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

13 (5)

Удары (в створ ворот)

18 (11)

5

Угловые

13

Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Семенов (Гатчина), Лагун (Санкт-Петербург).

16 августа. Стадион "Арена Химки". 19 градусов.

2500 зрителей (вмещает 18 000).

СПОР ГОРЕМЫК ВЫИГРАЛА САМАРА

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Химок

"ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ"

Перед началом матча в пресс-центре вовсю обсуждали появившуюся информацию: якобы на установке Леонид Слуцкий объявил футболистам о том, что игра с "Химками" независимо от ее исхода станет для него последней в "Крыльях". Выходя из раздевалки после окончания матча, один из игроков самарцев подтвердил это корреспонденту "СЭ".

К такому повороту дело шло не стремительно, но верно. Невероятно, но в последних семи турах самарцы набрали жалкие два очка, что отбросило клуб на 11-е место. А ведь к этой серии добавились еще и вылет из еврокубков и Кубка России от второразрядных команд, скандальный матч в Грозном и публичное обсуждение невыплат зарплат работникам клуба.

Долго так продолжаться не могло. Первым слово взял главный тренер: после поражения в предыдущем матче от "Локомотива" он сам себе отвел на исправление ситуации три тура. Это заявление весьма интересно прокомментировал "СЭ" гендиректор Юрий Макеев: "У меня состоялся разговор с президентом клуба Игорем Завьяловым. По его словам, он сам будет определять временные рамки и пути реального выхода из создавшегося положения".

Как говорится, читайте между строк. Гарантированно установить временные рамки президент мог только короче отрезка, обозначенного Слуцким. Выходит, Леониду Викторовичу начальники на исправление положения давали никак не более двух матчей, а то и один.

Предположение о серьезном настрое заместителя гендиректора "Ростехнологий" подтвердилось в пятницу, когда Заявьялов на официальном сайте "Крыльев" отвечал на вопросы болельщиков. Слуцкому при этом досталось больше всех. Вот пара цитат: "...тренер должен заниматься содержательной частью футбола, а не пытаться решать вопросы финансовые, которые он все равно никогда не решит", "...удивило, что коллективное письмо команды (в адрес Завьялова. - прим. "СЭ") подписал и главный тренер, вставший не на позицию поиска конструктивных решений, а на позицию дешевого популизма". Отвечая же на вопрос об оценке деятельности тренерского штаба в текущем году, президент был краток: "Неудовлетворительно".

Такая резкость чаще всего становится предвестником расставания. Да и сам Слуцкий, судя по всему, к уходу готов. Правда, после матча тренер заявил, что окончательного решения он еще не принял - его удерживают в команде обязательства перед футболистами. Молва же начала уже сватать в Самару Анатолия Бышовца: якобы именно он, а не Гаджи Гаджиев и есть главный кандидат в сменщики Слуцкого.

АДВОКАТ ПОМОЖЕТ "ХИМКАМ" БЕСПЛАТНО

Вздумай кто-нибудь определять главного горемыку сезона, "Химки" крепко бы поспорили с "Крыльями" за первенство. С очками, деньгами и составом дела у подмосковного клуба гораздо хуже, чем у волжан, но он провалился в яму еще зимой, оставшись с самым скромным бюджетом в премьер-лиге. Зато и притязания у команды куда скромнее: каждое набранное очко, каждый подписанный новичок - за счастье. Психологически в такой ситуации работать полегче.

Тем более что контракты с игроками нынче подписываются регулярно: только в последнее время в Подмосковье перебрались Мишич, Старков и Семочко. А Константин Сарсания в нашей беседе накануне встречи сетовал: "Жаль, еще двоих не успели заявить: француза Сансони из "Витесса" и форварда с Ямайки. Посмотрел их на тренировках, впечатление ребята оставили хорошее".

Надеется главный тренер клуба и на сотрудничество с Диком Адвокатом. Причем на мой вопрос о финансовой стороне дела даже удивился: "При чем тут деньги? Дик об этом ни слова не сказал. Он согласился помочь исключительно по-дружески. В первый раз должен приехать примерно через пару недель".

"ВАМ НЕ СТЫДНО?"

Оба тренера недосчитались лидеров: у гостей из-за дисквалификации матч пропускал капитан Аджинджал, а у хозяев из-за травмы - основной голкипер Березовский. Его заменил 25-летний Комаров, которому демонстрировать способности пришлось уже на пятой минуте. Прыжок в "девятку" после удара со штрафного Будылина получился эффектным. Спустя десять минут защитник "Крыльев" вновь исполнял "стандарт" метров с 17, на сей раз низом, и вновь Комаров справился с ударом.

А вот химчане нащупали слабость у соперника на левом фланге обороны. Будылин только восстановился после травмы и еще явно не набрал лучшей формы. Когда Стрельцов в очередной раз проскакивал оппонента, сидевший рядом коллега с берегов Волги грустно приговаривал: "До операции он так борьбу не проигрывал..."

Один из таких прорывов Стрельцова и привел к голу. Мяч оказался в центре штрафной у Кожанова, тот прорвался сквозь частокол ног Шишкина с Белозеровым и был вознагражден за настырность в казавшейся безнадежной ситуации - 1:0.

"Крылья" отправились отыгрываться, однако нельзя сказать, чтобы при этом они поражали самоотдачей. Приехавшие из Самары болельщики развернули баннер: "Нам не платят, но мы с вами". Видимо, намек на то, что задержки с выплатами зарплаты на качество игры влиять не должны. Чуть позже под первой надписью появилась вторая: "Вам не стыдно?"

И все же в середине тайма гости сравняли счет. Получилось у них это как-то очень просто, словно на тренировке. Кулик отпасовал в штрафную совершенно свободному Бобру, а тот, увидев, что Коллер выиграл позицию у опекуна, точно катнул мяч чеху - 1:1.

До перерыва больше практически ничего примечательного не произошло. Можно отметить разве что опасный, но неточный удар Кожанова после штрафного в исполнении Ромащенко.

Вспышка активности пришлась на первые пять минут второй половины. "Химкам" удались две острейшие контратаки: сначала удар Стрельцова с линии штрафной создал проблемы для Лобоса, а чуть позже Низамутдинов вывел один на один Ромащенко. У новичка "Химок" было время осмотреться, но в итоге он как-то неловко ткнул мяч точно в чилийского вратаря.

В дальнейшем силы у хозяев медленно, но верно таяли, а "Крылья" все сильнее прижимали их к штрафной. Правда, голевых моментов долгое время не возникало, но чувствовалось, что давление рано или поздно принесет плоды.

Это и случилось на 68-й минуте, когда навес Игнатьева на дальнюю штангу замкнул Калачев. А спустя десять минут эти же два футболиста организовали третий гол. Игнатьев в штрафной нарвался на фол со стороны Семочко, а Калачев уверенно реализовал пенальти. Так "Крылья" наконец-то прервали "черную" серию.

...Слуцкий после окончания матча поаплодировал сектору с самарцами. Интересно, не в последний ли раз?

"ВСЕ КАК БУДТО УМЕРЛИ"

Леонил СЛУЦКИЙ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Чем дольше длится безвыигрышная серия, чем сложнее турнирное положение, тем все это сильнее сказывается на качестве игры. Поэтому наша сегодняшняя игра, особенно в первом тайме, была, прямо скажем, не очень высокого качества. В начале второго тайма "Химки" тоже имели два стопроцентных момента, но нас выручил Лобос. Очень рад, что смогли переломить ход встречи, одержать волевую победу. Особо отметил бы тех, кто вышел на поле по ходу матча.

- Насколько верна информация, что независимо от результата этой встречи вы покинете команду?

- Я не готов пока комментировать эту информацию.

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Химок":

- Начали мы хорошо, забили гол, и мне непонятно, почему после второго пропущенного мяча команда перестала играть. Я уже сказал ребятам в раздевалке, что их характера что-то не заметил. Надо было стараться отыграться, а у нас, наоборот, все как будто умерли. У нас нет скамейки, замены же, проведенные Самарой, усилили ее игру. Особенно Игнатьев. Семочко сегодня проводил первый матч - во втором тайме "наелся", Игнатьев переиграл его на фланге, а заменить защитника было некем. Доволен, как сыграл в воротах Миша Комаров.

Павел АЛЕШИН