Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 августа 2009

17 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

САТУРН - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: КУЗЬМИЧЕВ (Сапета, Каряка), 77.

1. Кински (к)

6,0

22. РАДИЧ

6,0

29. Ковель

5,5

18. Кисенков

5,5

3. Зелау

6,0

20. Джудович (к)

6,0

19. Халилович

6,0

5. Амисулашвили

5,0

15. Нахушев

6,0

3. Ятченко

5,5

88. ИВАНОВ

6,5

31. Леандру

5,0

10. Лоськов

5,5

15. Машуков

5,5

(41. Сапета, 60)

6,0

(84. Калимуллин, 89)

б/о

7. Немов

6,0

33. Гетериев

5,5

28. Кузьмичев

6,0

(11. Концевой, 72)

5,0

21. Каряка

6,0

14. Концедалов

5,5

(9. Гаджиев, 89)

б/о

19. Дзахмишев

5,5

14. Кириченко

5,5

(90. Рикарду, 80)

5,5

(8. Топич, 63)

6,0

55. Асильдаров

5,5

Запасные : 2. Парфенов, 31. Левченко, 63. Мальков, 77. Ребров.

Запасные : 17. Филатов, 2. Феррейра, 13. Хомич, 88. Берхамов.

Предупреждения

Каряка , 37 (неспорт. повед.)

Кисенков , 37 (грубая игра), Машуков, 39 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

18 (9)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

13

Угловые

0

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Харламов (Тобольск), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

16 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 20 градусов.

6000 зрителей (вмещает 14 370).

НАЛЬЧИКСКОМУ ЗАКЛЯТИЮ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

До вчерашнего дня нальчикский "Спартак" приезжал в гости к "Сатурну", либо опережая черно-синих в таблице, либо находясь по соседству. Между тем был в истории кабардино-балкарского клуба момент, когда именно в Раменском решался гамлетовский вопрос: "Быть или не быть?"

Случилось это почти 11 лет назад в заключительном туре чемпионата первого дивизиона. "Сатурн" к тому времени уже обеспечил себе повышение в классе вкупе с малыми золотыми медалями, тогда как для кавказских красно-белых поражение с любым счетом оборачивалось выпиской билета в прямо противоположном направлении - во вторую лигу. Та встреча завершилась вничью, Нальчик постепенно окреп и спустя несколько лет принялся портить подмосковной команде нервы уже на новом уровне. Из семи поединков в премьер-лиге "Сатурн" выиграл лишь один, а в родных стенах однажды был бит с крупным счетом и два раза довольствовался ничьими, неизменно отыгрываясь на последних минутах.

Покончить с неприятной традицией подопечные Андрея Гордеева попытались посредством впечатляющего стартового штурма. К 10-й минуте в активе хозяев значилось 7 ударов и 3 полноценных голевых момента. Два из них организовал Иванов, выводивший на ударные позиции Кузьмичева и Кириченко. На высоте в обоих случаях оказался Радич. Блеснул сербский голкипер и после симпатичной двухходовки с участием Каряки и Кириченко, завершать которую должен был Кузьмичев.

Когда же атакующий порыв черно-синих немного угас, гости огрызнулись. Асильдаров, приняв передачу спиной к воротам, здорово пробил с линии штрафной. Откровенно скучавший до этого момента Кински дал понять, что концентрации не утратил, и летевший в нижний угол мяч накрыл. Вратари в первые 45 минут вообще сыграли безошибочно, а Радич успел записать в актив нейтрализованный штрафной в исполнении Нахушева.

Сатурновцы по традиции много и охотно комбинировали. Пожалуй, столько времени в атаке в этом сезоне им проводить не доводилось. Вот только желание разыграть мяч до верного в комплекте с традиционной неуступчивостью подопечных Юрия Красножана сводили все усилия на нет. Между тем в начале второго тайма игра кардинально поменялась. Уже гости выдали впечатляющий отрезок, в ходе которого нанесли по воротам больше ударов, чем за весь первый тайм.

В роли главных застрельщиков выступили Концедалов и Асильдаров. 55-му номеру "Спартака" не позволили забить сначала умело выбранная Кински позиция, а потом собственная неточность. Она же подвела и будущего героя матча Кузьмичева, получившего хорошую передачу от Каряки.

Вернуть инициативу тренерский штаб хозяев сумел благодаря серии замен. Сапета добавил динамики средней линии, а забивший накануне в матче молодежного первенства Топич сумел навязать борьбу мощным защитникам соперника. И почти сразу дуэт свежих игроков едва не организовал взятие ворот. Сапета бросил в прорыв Немова, тот навесил в центр штрафной, и Топич в падении бил головой вроде бы наверняка. Голу-красавцу не дал состояться Радич.

Впрочем, маленький шедевр черно-синие изготовили пару минут спустя. Сапета точным пасом нашел Каряку, а тот переадресовал мяч к линии штрафной Кузьмичеву. Хавбек предпочел силе точность и мягким ударом направил мяч в ближний верхний угол, а заодно положил конец неприятной для "инопланетян" традиции не выигрывать у южного "Спартака" в Раменском.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Первый тайм нам не удался: с каждым туром груз ответственности давит все больше. Во второй половине выглядели лучше. Но, как ни странно, "Сатурн" забил не тогда, когда должен был, а когда игра уже изменилась.

Андрей ГОРДЕЕВ , старший тренер "Сатурна":

- Матч получился исключительно сложным. По физическим кондициям "Спартак" - одна из лучших, если не лучшая команда премьер-лиги. Очень рад, что нам удалось переломить ход встречи и выиграть.