Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 августа 2009

15 августа 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера в Бангкоке женская сборная России со счетом 3:1 победила команду США.

ДЛЯ ВЫХОДА В ФИНАЛ "ГРАН-ПРИ" РОССИЯНКАМ НУЖНА ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

С этого матча для россиянок начался заключительный отборочный раунд "Гран-при"-2009, причем именно американки являлись основными конкурентками наших волейболисток в борьбе за попадание в "Финал шести".

В первом и втором сетах подопечные Владимира Кузюткина постоянно уступали в счете, однако в концовках совершали решающие ускорения, главной героиней которых становилась Елена Муртазаева. Позволив себе немного расслабиться в третьей партии, четвертую российская сборная отыграла очень собранно. Как итог - красивая убедительная победа, вплотную приблизившая нашу команду к решению основной турнирной задачи.

От участия в "Финале шести" Екатерину Гамову и К о теперь отделяет одна победа, которую нужно одержать сегодня над Таиландом. Впрочем, и в случае поражения от хозяек площадки россиянки, скорее всего, попадут в финал "Гран-при", если завтра сумеют обыграть Пуэрто-Рико.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Гран-при. Отборочный турнир

3-й раунд. 1-й тур. Бангкок. РОССИЯ - США - 3:1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:17).

Р: Кошелева (21), Гамова (23), Муртазаева (10), Макарова (13), Шешенина (0), Седова (5), Кабешова (л), Фатеева (6), Стародубова (0), Борисенко (0).

С: Мэтколф (22), Акинрадево (20). Таиланд - Пуэрто-Рико - 3:0.

Гонконг. Польша - Голландия - 0:3. Китай - Доминиканская Республика - 3:1.

Мокпо (Корея). Корея - Германия - 1:3, Япония - Бразилия - 1:3.

ГОЛЛАНДИЯ, БРАЗИЛИЯ - 14 очков, КИТАЙ - 13, Германия - 12, Россия - 11, Япония, Таиланд - 10, США - 9, Доминиканская Республика, Польша, Корея, Пуэрто-Рико - 8.

* * *

Сегодня мужская сборная России начинает финальный этап подготовки к стартующему 3 сентября в Турции чемпионату Европы.

ЗАЯВКА НА ЧЕ-2010 ПРАКТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛЕНА

Главный тренер россиян Даниэле Баньоли вызвал в Новогорск 14 игроков: связующих Сергея Гранкина и Вадима Хамутцких, доигровщиков Сергея Тетюхина, Юрия Бережко, Александра Косарева и Дениса Бирюкова, блокирующих Алексея Казакова, Алексея Кулешова, Александра Волкова и Антона Асташенкова, диагональных Семена Полтавского и Максима Михайлова, либеро Алексея Вербова и Александра Янутова.

Поскольку в заявку на ЧЕ попадут как раз 14 человек, это означает, что окончательный состав команды по сути сформирован. Изменения могут коснуться только амплуа диагонального: в случае если Михайлов, повредивший руку во время недавнего отборочного турнира ЧМ-2010 в Тампере, не успеет восстановиться, его заменит Алексей Черемисин, которого тренерский штаб планирует подключить к тренировкам сборной уже на базе в Анапе, куда завтра россияне в полном составе вылетят из Москвы. Помимо анапского сбора программа подготовки подопечных Баньоли к континентальному первенству включает также три контрольных матча против сборной Турции.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ