Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 августа 2009

16 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "МОСКВА"

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

Недавнее поражение от "Москвы" в матче 1/8 финала Кубка России может сослужить красно-белым добрую службу в игре чемпионата. Тренерский штаб наверняка учтет ошибки, допущенные в той встрече, и постарается выработать рецепт их исправления. Недаром сразу после вылета из Кубка Валерий Карпин сказал, что уже сделал первые выводы. А полторы недели, предшествовавшие новому поединку с "горожанами", для него дополнительный плюс: это вполне достаточный срок и для более глубокого анализа.

В кубковой встрече не так ярко, как в большинстве других матчей сезона, выглядела бразильская связка Алекс - Веллитон. Но шансы снаряда дважды подряд попасть в одну воронку стремятся к нулю. К тому же Алекс, пропустивший предыдущую игру в Нальчике, получил редкую возможность отдохнуть и накопить сил для новой встречи с "Москвой", а хет-трик на Кавказе Веллитона должен стать для форварда дополнительным моральным стимулом.

В состав "Спартака" вернется защитник Штранцль, который пропустил последнюю встречу соперников из-за травмы. Присутствие рослого австрийца значительно повысит степень надежности обороны красно-белых.

"Горожане" могут недосчитаться ведущих футболистов - защитника Окоронкво и хавбека Чеснаускиса, что для соперника плюс. Карпин тоже не сможет рассчитывать на травмированных полузащитников Ибсона, Саенко, Майдану, под вопросом выход на поле и одного из лидеров команды Быстрова. Потери тоже весомые, но, во-первых, скамейка у "Спартака" подлиннее, а, во-вторых, желание дублеров по максимуму использовать шанс, возможно, материализуется в результативные действия на поле.

Матч состоится в Лужниках - давней вотчине спартаковских болельщиков. Их преимущество над оппонентами на трибунах сомнений не вызывает, а мощная поддержка вполне может стать для красно-белых 12-м игроком.

АРГУМЕНТЫ В ПОЛЬЗУ "МОСКВЫ"

Психологическое преимущество. Последний раз "Спартак" выигрывал у "Москвы" почти два года назад - в октябре 2007-го со счетом 3:1. С тех пор в составе черно-гранатовых произошли радикальные изменения: из тех, кто тогда выходил на поле, нынче в заявке лишь Жевнов и Окоронкво, который завтра, скорее всего, не сыграет. Получается, что остальные "горожане", а большинство из них пришли в команду прошлым летом либо в минувшее межсезонье, вообще не знают, как проигрывать "Спартаку". Так что, "Москва", незаметно ставшая для красно-белых неудобным соперником, наверняка имеет ощутимое психологическое превосходство. У красно-белых, как ни крути, легкий комплекс в отношении завтрашнего оппонента не мог не возникнуть.

Умение "горожан" нейтрализовать атаку красно-белых, в частности, Веллитона и Алекса. Бразильский дуэт - самый результативный в премьер-лиге - наколотил на двоих 20 мячей (13 - первый, 7 - второй), что составляет почти две трети голов "Спартака". Однако в обоих матчах с "Москвой" ни Веллитона, ни Алекса не было заметно. Последний, правда, отличился весной на Восточной улице, но с пенальти и за три минуты до конца, когда судьба матча уже была решена в пользу хозяев - 3:1. Десять же дней назад мяч в ворота черно-гранатовых влетел после невынужденной ошибки Жевнова и рикошета. Похоже, Миодраг Божович знает, как не дать спартаковцам толком ничего создать впереди.

Разнополюсный опыт "спаренных" матчей. Тех, что следуют один за другим или почти один за другим, как в нынешней ситуации: "Спартак" и "Москва" 10 дней назад пересеклись в 1/8 финала Кубка. У обоих клубов был похожий опыт в этом году: для черно-гранатовых - более чем удачный, для красно-белых - совсем наоборот. "Горожане" в апреле с интервалом в четыре дня дважды одолели "Томь", причем, что любопытно, первыми пропускали, но побеждали - 2:1. А теперь вспомните, как развивались события и чем завершилась игра завтрашних соперников полторы недели назад.

Тренерский стаж. Валерий Карпин и Миодраг Божович почти ровесники: первому - 40 лет, второму - 41 год. Их возраст, по тренерским меркам, считается юным. Но за плечами черногорского специалиста, рано из-за травмы завершившего карьеру игрока, уже девять лет работы с клубами разных уровней и чемпионатов, россиянин же лишь четыре месяца встал у руля своей первой команды - "Спартака". Стаж Божовича в 27 раз больше, нежели у Карпина. Это не может не сказаться, тем более что черногорец не раз подчеркивал, что ему приятно играть против "Спартака".

Отсутствие Владимира Быстрова. Если набравший форму полузащитник действительно не сможет выйти на поле, возможно, это "горожанам" облегчит жизнь. Хотя не настолько, чтобы молиться за то, чтобы 23-й номер не появился. В конце концов, играл Быстров в двух предыдущих матчах команд - и ничего, справились. Хотя, конечно, достойной альтернативы полузащитнику на правом краю сейчас нет.