Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 августа 2009

16 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Амкар" и "Зенит" сыграют вничью - 1:1

В этом противостоянии у "Зенита" солидное преимущество (+5=5-1). Но в 5 последних встречах питерцы выиграли лишь однажды (+1=4), а в Перми имеют минимальный перевес (+2=2-1). Не в пользу "Зенита" и то, что на выезде в нынешнем чемпионате он выиграл лишь один раз (+1=4-4), причем ни разу за последние 7 встреч. Плюс питерцы не побеждали в 4 предыдущих турах. "Амкар" же в 3 последних домашних матчах набрал 7 очков. Посему соперники, вероятно, разойдутся миром. А счет должен быть 1:1 - "Зенит" в этом сезоне в гостях не смог распечатать только ворота "Динамо" (0:1), а "Амкар" никогда не забивал ему более одного мяча.

"Томь" выиграет у "Кубани" - 2:0

Поначалу цифры призадумались. "Томь" в этом сезоне потерпела больше всех домашних поражений (5), а "Кубань" в гостях набрала всего 2 очка (=2-7). Но остальные аргументы в пользу сибиряков. Во-первых, это противостояние пока проходит с очевидным преимуществом хозяев (+2=1). Во-вторых, "Кубань" в глубоком кризисе: 7 матчей без побед (=3-4), два проигрыша в двух последних турах с общим счетом 0:6 и, наконец, две предыдущие выездные серии завершились разгромами краснодарцев. Счет же в пользу "Томи" с точки зрения статистики очевиден: в 6 последних домашних поединках она 4 раза забивала минимум 2 мяча, а "Кубань" 6 из 8 поражений в нынешнем первенстве потерпела с сухим счетом.

"Химки" выиграют у "Крыльев Советов" - 2:0

Думаете такой счет маловероятен? Но на нем настаивает целый ряд фактов. Все 5 встреч клубов завершились в пользу хозяев: "Крылья" взяли верх трижды (7:0), "Химки" - дважды (5:1). У самарцев нынче - 7 встреч без побед (=2-5). Причем эта серия превратилась в 3-матчевую проигрышную, во время которой волжане уступали исключительно в 2 мяча. "Химки" же выиграли 2 из 3 предыдущих домашних матчей, а 5 игр подряд с их участием завершились сухими победами одного из соперников. Наконец, "Крылья" в этом году на выезде либо играют на ноль, либо пропускают много: лишь в 1 матче из 9 хозяева поразили их ворота один раз ("Спартак" - 1:1).

"Локомотив" проиграет ЦСКА - 1:2

В прошлом туре сразу 3 клуба ("Москва", "Кубань" и "Зенит") впервые в чемпионате-2009 проиграли дома. Остался лишь "Локомотив", но, похоже, пришла и его очередь. Даже несмотря на то, что в 5 последних турах железнодорожники не уступали (+2=3). Дело в том, что ЦСКА в этом году набрал больше всех очков на выезде (20). Но главное даже не в этом: армейцы в 5 последних матчах уверенно разбирались с "Локо" - 4 победы и лишь одна ничья (мячи 10-2). Впрочем, такой легкой жизни, как в первом круге (4:1), у армейцев не будет. В 10 последних турах в матчах с участием ЦСКА было зафиксировано 8 побед, 7 из которых - в один мяч (только "Москве" красно-синие проиграли 0:2). Ну а самый популярный счет для команды Зико - 2:1 (он встречался уже 5 раз).

"Сатурн" и "Спартак" Нч сыграют вничью - 1:1

Казалось бы, исход борьбы не вызывает сомнений: "Сатурн" блестяще выступает при Андрее Гордееве (+5=3-1), а южане в гостях набрали 3 очка из 27 возможных (=3-6). Тем более что "Спартак" не выигрывает 11 туров подряд. Вряд ли победит и сейчас, но вполне способен добиться ничьей. Дело в том, что для "Сатурна" нальчане - один из самых неудобных соперников, которого они обыграли лишь раз за 7 встреч (+1=3-3). А в Раменском хозяева вообще не побеждали оппонента (=2-1)! Предсказать же счет элементарно: все 3 матча этих клубов, которые не выявили победителя, завершились - 1:1.

"Рубин" и "Терек" сыграют вничью - 1:1

Своим прогнозом цифры меня "убили": чемпион и лидер не обыграет дома середняка! Но "выжив", я был вынужден согласиться с аргументами. "Терек" на данный момент набрал столько же очков, сколько один из главных фаворитов сезона (по крайней мере на момент его начала) "Зенит". Но самое удивительное: в этом противостоянии хозяева еще не выигрывали (=2-3)! Причем "Терек" после 1:1 в Казани в 2005-м в прошлом году здесь выиграл 3:1 (правда, "Рубин" тогда уже обеспечил себе чемпионский титул). Но даже выступление в нынешнем чемпионате не говорит о том, что эта серия прервется: чемпион уже трижды (дважды в 3 последних встречах) уступил дома. Столько же раз (а это, согласитесь, немного) проигрывали на выезде грозненцы. Плюс в 3 предыдущих турах в матчах с участием "Терека" хозяева не побеждали. Зато 3 последние ничьи в первенстве у грозненцев были 1:1.

"Ростов" выиграет у "Динамо" - 1:0

Начиная с 2000 года динамовцы лишь однажды выиграли в Ростове-на-Дону (+1=4-3), где в этом году хозяева уступили только "Спартаку". Но самое страшное для "Динамо"-2009 - выезды за пределы Московской области. Бело-голубые потерпели 3 поражения с общим счетом 1:7 и лишь в Томске смогли избежать неудачи (3:2). Однако, как уже было сказано выше, "Томь" - рекордсмен чемпионата по числу домашних поражений (сравните с этим показателем у "Ростова"). Команда же Олега Долматова вправе рассчитывать на победу. Причем голов будет немного: в 6 последних матчах ростовчан в лучшем случае забивал один из соперников. "Динамо" же в этом году предпочитает уступать со счетом 0:1 (3 поражения из 6).

"Спартак" и "Москва" сыграют вничью - 2:2

Безусловно, "Спартак" будет гореть желанием поквитаться с "горожанами" за недавнее поражение в Кубке. Но одного желания может оказаться недостаточно. Если учитывать ту встречу, то в 10 последних поединках с "Москвой" спартаковцы выиграли лишь однажды (+1=3-6). Но самое удивительное даже не в этом. В прошлом туре "горожане" уступили "Рубину" (1:3). Это было 10-е поражение Миодрага Божовича в чемпионатах России, где он пока ни разу не уступал в двух встречах подряд (в следующих матчах - 4 победы и 5 ничьих). Но рассчитывать на успех сложно и "Москве": в 6 последних турах "Спартак" набрал 16 очков из 18 возможных. Ничья же должна быть весьма результативной: в 12 последних матчах соперники забили друг другу 45 голов (по 3,75 за игру!).

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ