Газета Спорт-Экспресс № 179 (5056) от 14 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

14 августа 2009

14 августа 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

СОЧИ . Вчера президент РФ Дмитрий Медведев побывал на строительном участке совмещенной автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер и горно-климатический курорт "Альпика-Сервис".

Сейчас здесь строится дамба, которая должна укрепить левый берег реки Мзымта, чтобы она не подмывала строящуюся дорогу. Это сооружение возводится из габионов - коробов из оцинкованной сетки, которые заполняют камнями. На объекте уже выполнено почти 5 тысяч кубометров габионной кладки, а также отсыпано почти 20 тысяч кубометров временной противоразмывной дамбы.

Затем Медведев провел встречу с бойцами студенческих стройотрядов на одном из строящихся олимпийских объектов в районе Сочи.

Отвечая на вопрос о том, повторил бы он сейчас свой опыт работы в стройотряде, президент сказал: "Безусловно. Тем более если бы речь шла о строительстве олимпийских объектов в Сочи".

"Это имеет сильный объединяющий эффект, - отметил Медведев. - То, что здесь через несколько лет будет Олимпиада и ты можешь вложить в это частичку своего труда, это зажигает".

По окончании встречи с участниками студенческих стройотрядов президент осмотрел с вертолета Имеретинскую долину, где будут расположены основные олимпийские объекты.

Глава госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, сопровождавший президента, сделал необходимые пояснения, рассказывая о предполагаемом расположении спортивных сооружений.

С борта вертолета Медведев сделал несколько фотографий на личный фотоаппарат. Президент пошутил, что таким образом он взял строительство под личный контроль, поскольку будет иметь возможность сравнить, какой объем работ будет произведен по сравнению с сегодняшним днем. (РИА "Новости")