Газета Спорт-Экспресс № 178 (5055) от 13 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 августа 2009

14 августа 2009 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей АРШАВИН , капитан сборной России:

- В первом тайме нам удалось показать неплохой футбол, от которого лично я получал удовольствие. Но перед самым перерывом пропустили гол - и все резко перевернулось. Во втором тайме у нас было много подуставших футболистов, а у аргентинцев вышли на поле свежие игроки. Соперник показал свой класс, использовал моменты. Только когда мы сделали счет 2:3, вновь получили какое-то преимущество. Если бы в итоге сравняли счет, то уже было бы не так обидно. Главный урок из этого матча: если хочешь играть на топ-уровне, нельзя расслабляться ни на секунду. Что же касается эпизода, когда меня сбили в штрафной аргентинцев, то 11-метровый стоило назначить.

Александр КЕРЖАКОВ , нападающий сборной России:

- В первом тайме мы хорошо играли, а потом получили эти голы. Это нас немного сбило с толку. Обидно. Считаю поражение незаслуженное. Суммируя все моменты - ничья была бы закономернее. Почему не забил гол уже на первой минуте после передачи Аршавина? Наверное, мог сыграть в этом эпизоде лучше.

Хесус ДАТОЛО , полузащитник сборной Аргентины:

- Я невероятно счастлив. Не спал всю ночь: знал, что смогу первый раз в жизни сыграть за сборную. И наконец-то мне этот шанс представился. Рад, что удалось забить гол в дебютной встрече. Об этом раньше мог только мечтать.

Валерий КАРПИН , генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Матч смотрел на стадионе. Впечатления нормальные - как от любого спарринга, результат которого ни к чему не обязывает. Победа России, например, меня ничуть не удивила бы. Аргентинцы же, как мне показалось, вообще стали относиться к встрече серьезнее только после пропущенного мяча, лучше задвигались. Никакой трагедии для нашей команды не произошло - уровень ее игры позволяет с оптимизмом смотреть как на ключевой матч с Германией, так и на финиш отборочного турнира в целом. Плюс скоро должны набрать форму Аршавин с Павлюченко и, надеюсь, поправятся Жирков и Быстров - действовать фактически без флангов все-таки тяжело.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , экс-вратарь сборной России:

- Думаю, заполнившие до отказа стадион зрители остались довольны. Они увидели то, что хотели: голы и красивые комбинации. Соперник лучше провел концовку первого тайма и первую половину второго, за счет чего добился победы. Наши под конец оживились, сократили разрыв, но аргентинцы умеют сушить игру, как никто другой. Что они в очередной раз блестяще продемонстрировали. Тем не менее поражение в товарищеском матче от сильной сборной - не трагедия. Напротив, тест удался, предоставив тренерам российской команды очень много полезной информации.

Анатолий БЫШОВЕЦ , экс-нападающий и экс-тренер сборной СССР, СНГ и России:

- В первом тайме наша команда контролировала ситуацию на поле, хорошо комбинировала. Соперник действовал в два нападающих, поэтому мы имели преимущество в середине поля. Показалось, аргентинцы с трудом входят в игру. Но после перерыва вышедшие на замену футболисты резко ускорили атаку гостей, к чему россияне оказались не готовы. Провалы в обороне, особенно в центральной зоне, не могут не беспокоить. При этом индивидуальное мастерство отдельных игроков сборной Аргентины, в частности Агуэро, по-настоящему восхитило. В целом, однако, драматизировать поражение не стоит. Игра России в первой половине, повторю, понравилась, и надо закрепить ее на будущее. Кроме того, матч оказался чрезвычайно полезен и информативен для тренерского штаба.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , лучший бомбардир в истории сборной России:

- Прежде всего благодарен сборной Аргентины за то, что она приехала в нашу страну и по-настоящему серьезно настроилась на игру с Россией, несмотря на ходившие разговоры о несвоевременности для нее матча. Гости показали классный футбол, но и россияне смотрелись хорошо. Аргентинцы взяли свое за счет грамотно организованных контратак. Перехватывая мяч, они незамедлительно посылали его вперед, а наши защитники не всегда успевали за развитием событий. Очень понравился у гостей 20-й номер (Болатти. - Прим. "СЭ"). Этот опорный полузащитник, выступающий, кстати, в Аргентине, собственно, и делал контратаки южноамериканцев высокоскоростными.

Василий КУЛЬКОВ , экс-защитник сборной России:

- По большому счету это была игра двух равных команд, в которой оба тренера решали стратегические задачи подготовки к важным официальным матчам. Результат, несмотря на то, что он останется в истории, явно не стоял во главе угла. Считаю, что не только победившая Аргентина, но и побежденная Россия показала, что может претендовать на самые высокие места.