Газета Спорт-Экспресс № 177 (5054) от 12 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 августа 2009

12 августа 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СОПЕРНИКИ РОССИИ: СЕГОДНЯ НЕМЦЕВ ПРОВЕРИТ ИХ БАКИНСКИЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК

СБОРНЫЕ

ЧМ-2010

Отборочный турнир

Группа 4

Азербайджан - Германия.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

6

5

1

0

18-4

16

2. Россия

6

5

0

1

12-3

15

3. Финляндия

6

3

1

2

8-10

10

4. Уэльс

7

3

0

4

5-7

9

5. Азербайджан

5

0

1

4

0-5

1

6. Лихтенштейн

6

0

1

5

1-15

1

В отборочных встречах также сыграют: Словения - Сан-Марино, Белоруссия - Хорватия, Фареры - Франция, Норвегия - Шотландия, Мексика - США, Тринидад и Тобаго - Сальвадор, Гондурас - Коста-Рика.

Сегодня также состоятся товарищеские игры первых сборных: Лихтенштейн - Португалия, Черногория - Уэльс, Голландия - Англия, Украина - Турция, Швеция - Финляндия, Армения - Молдавия, Польша - Греция, Чехия - Бельгия, Македония - Испания, ЮАР - Сербия, Швейцария - Италия, Австрия - Камерун, Болгария - Латвия, Дания - Чили, Эстония - Бразилия, Ирландия - Австралия, Венгрия - Румыния, Исландия - Словакия, Сев.Ирландия - Израиль, Мальта - Грузия, Люксембург - Литва, Албания - Кипр, Алжир - Уругвай, Сингапур - Китай, Оман - Саудовская Аравия, Колумбия - Венесуэла, Эквадор - Ямайка, Гватемала - Белиз, Корея - Парагвай, Босния - Иран, Бенин - Габон, Гана - Замбия, Мали - Буркина-Фасо, ДР Конго - Сенегал, Марокко - Конго, Руанда - Танзания, Того - Ангола, Тунис - Кот-д'Ивуар, Мозамбик - Свазиленд, Египет - Гвинея.

Сегодня в 17.00 в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" пройдет матч молодежных сборных России и Италии. В контрольных встречах в среду также сыграют: Дания - Швеция, Бельгия - Финляндия, Албания - Мальта, Франция - Польша.

В отборочных матчах ЧЕ-2011 встретятся: Андорра - Румыния, Молдавия - Латвия, Белоруссия - Австрия, Исландия - Чехия, Швейцария - Эстония, Кипр - Норвегия, Уэльс - Венгрия.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Колумбия - Сальвадор - 2:1. Удинезе - Хетафе - 1:2. Депортиво - Атлетико - 1:1.

АНГЛИЯ

Новичок "Тоттенхэма" Себастьен Бассонг сможет принять участие в стартовом поединке премьер-лиги с "Ливерпулем", несмотря на то, что отбыл только один матч из двух матчей дисквалификации за красную карточку, полученную в конце прошлого сезона в составе "Ньюкасла". По мнению "шпор", игра первого дивизиона с "Вест Бромвичем", проведенная "Ньюкаслом" в прошлую субботу, должна быть засчитана в качестве второго матча дисквалификации, хотя Бассонг перешел в "Тоттенхэм" до этой встречи. "Учитывая то, что первую игру дисквалификации с "Астон Виллой" в последнем туре прошлого сезона Бассонг отбыл в качестве игрока "Ньюкасла", эта дисквалификация должна распространяться лишь на матчи "сорок", - говорится в сообщении лондонского клуба. (sportinglife)

ИТАЛИЯ

"Милан" отказался от участия в товарищеском турнире за трофей "Сантьяго Бернабеу". На 25 августа была намечена встреча миланцев с "Реалом", однако УЕФА настоятельно рекомендовал отменить игру, так как в тот же день в Мадриде состоится матч 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов между "Атлетико" и "Панатинаикосом". "Реал" предложил "Милану" сыграть 24 августа, но итальянцы отклонили такой вариант, сославшись на то, что всего за два дня до этой даты они должны будут участвовать в стартовой встрече серии А с "Сиеной". Место "Милана" в турнире занял норвежский "Русенборг". (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

"Шальке" близок к заключению контракта с 34-летним бразильским опорником Минейру, имеющим статус свободного агента. В настоящий момент полузащитник, последним местом работы которого был "Челси", тренируется с гельзенкирхенской командой. Минейру уже имеет опыт выступления в бундеслиге, где он с 2007 по 2008 год защищал цвета "Герты". (kicker)

* * *

КДК Немецкого футбольного союза дисквалифицировал на два матча защитника менхенгладбахской "Боруссии" Данте. Бразилец был удален во время стартовой игры бундеслиги с "Бохумом" за грубый фол. Данте пропустит матчи против "Герты" и "Вердера". (sport1)

ФРАНЦИЯ

Нападающий "Лилля" Пьер-Ален Фро стал жертвой бандитского нападения в лилльском пригороде Марк-ан-Барей, где он проживает. В ночь с воскресенья на понедельник два злоумышленника в полицейской форме остановили "мерседес", за рулем которого находился футболист. Они закрыли его в багажнике, провезли несколько километров, после чего выпустили, угнав автомобиль, а также прихватив с собой деньги и мобильный телефон игрока. (La Voix du Nord)

ДР КОНГО

Главный тренер сборной ДР Конго Патрис Неве был вынужден по настоянию футбольных властей страны вернуть в команду 32-летнего Шабани Нонда. В прошлом нападающий "Ренна", "Монако", "Ромы" и "Блэкберна" сейчас защищает цвета "Галатасарая" и на прошлой неделе сделал хет-трик в игре 3-го отборочного раунда Лиги Европы с "Маккаби" из Нетаньи. Ранее Неве заявлял, что при нем Нонда за сборную выступать не будет. Француз и не планировал вызывать его на сегодняшний контрольный матч с Кот-д'Ивуаром, который состоится во Франции, однако его попросила это сделать национальная федерация. В октябре прошлого года Неве не пригласил Нонда на отборочный матч ЧМ-2010 и Кубка Африки-2010 в Малави. "Леопарды" проиграли и не вышли в заключительный групповой этап отборочного турнира. Тогда Нонда выступил по национальному телевидению и призвал федерацию отправить француза в отставку.

BBC Sport,
Александр ПРОСВЕТОВ

МОЛДАВИЯ

Главный тренер молодежной сборной Молдавии Сергей Кирилов перед стартом в отборочном турнире чемпионата Европы-2011 заявил, что его команда постарается занять второе место. "Я не мечтатель, но надеюсь, что Молдавия сможет преподнести сюрприз в этом турнире и зацепиться за второе место", - сказал Кирилов на пресс-конференции. По его мнению, на сюрпризы способна и Латвия, матчем с которой Молдавия стартует в среду в отборочном турнире. Эта игра состоится в Тирасполе на стадионе "Шериф". Для того чтобы обеспечить мощную поддержку команде, вход на стадион будет бесплатным. Фаворитами группы Кирилов считает Румынию и Россию.

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Главный тренер молодежной сборной Румынии Эмил Сэндой опасается неприятного сюрприза в отборочном матче чемпионата Европы-2011 с Андоррой и напоминает своим игрокам об осечке России на Фарерах. "На первый взгляд мы - фавориты. Но я напоминаю игрокам: для нас очень важны три очка, и мы должны отнестись к матчу со всей серьезностью, чтобы избежать сюрпризов, вроде победы Фарер над Россией, которая в конце турнира нам может сыграть на руку", - заявил на пресс-конференции Сэндой.

Владимир ПАНУШ