Газета Спорт-Экспресс № 175 (5052) от 10 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 августа 2009

10 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Один из лидеров сборной России не примет участия в товарищеском матче против Аргентины.

ЖИРКОВ В МОСКВУ НЕ ЛЕТИТ

"Челси" обратился в РФС с официальным письмом, где попросил не вызывать на матч с Аргентиной 25-летнего Юрия Жиркова, который сейчас даже не тренируется в клубе. После контактов медицинских штабов двух команд выяснилось, что у Жиркова проблемы с перегрузкой коленного сустава, сыграть из-за которых он точно не сможет. Получив такую информацию, тренеры национальной команды не сочли нужным отрывать игрока от лечения и восстановления. Таким образом, в Москву он не приедет. Но в сентябрьских играх сборной ее ведущий полузащитник принять участие сможет - в этом врачи "Челси" и нашей национальной команды уверены.

Борис ЛЕВИН

Юрий ЖИРКОВ :

- Резкую боль в колене я почувствовал сразу после матча с "Миланом" во время американского турне - на следующей тренировке. Проблемы с коленом появились еще после игры с Финляндией, но тогда они серьезными не казались, а в США вдруг боль просто пронзила ногу. В итоге с тех пор я только бегаю и плаваю в бассейне. Очень обидно, что не тренируюсь, еще более обидно, что не смогу приехать в сборную, но колено по-прежнему болит, и пока сроки возвращения к полноценной работе непонятны. Вчера побывал на матче своего клуба в Суперкубке Англии, прикоснулся к трофею, но помочь команде не мог. Надеюсь, что лечение все-таки не будет очень долгим.

* * *

Сегодня полузащитник "Спартака" Ибсон должен быть прооперирован в Германии по поводу перелома пятой плюсневой кости.

ИБСОН ОТПРАВИЛСЯ НА ОПЕРАЦИЮ

Как уже сообщал "СЭ", эту травму 25-летний футболист получил в минувшую среду в матче 1/8 финала Кубка России с "Москвой". После операции, которая пройдет в одной из клиник под Мюнхеном, Ибсон вернется в расположение красно-белых. Решение о том, где хавбек пройдет реабилитационный период, который, по предварительным прогнозам, составит шесть недель, будет принято уже в Москве.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

После окончания вчерашнего матча 17-го тура чемпионата России с "Амкаром" представители ЦСКА внесли в протокол запись о намерении подать жалобу на судью Алексея Ковалева.

АРМЕЙЦЫ НЕДОВОЛЬНЫ ТАМБОВСКИМ АРБИТРОМ

Поводом послужил эпизод на 87-й минуте, когда в штрафной пермяков в спину толкнули Милоша Красича. По мнению Ковалева, фола в этом эпизоде не было, а руководство ЦСКА, посмотрев видеоповтор, полагает обратное.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ЦСКА:

- Мы решили оставить в протоколе запись о намерении подать жалобу на судейство, хотя матч завершился победой нашей команды. Неделю назад в Томске в ворота ЦСКА несправедливо назначили пенальти, но тогда мы решили не писать жалобу, полагая, что впредь судьи будут внимательнее. Но работа арбитров, увы, не улучшается. Мы были противниками того, чтобы практика подачи жалоб возобновлялась, однако на сей раз решили пойти на этот шаг.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил состояние здоровья нападающего "Москвы" Игоря Стрелкова, замененного из-за повреждения на 21-й минуте субботнего матча 17-го тура чемпионата России с "Рубином".

СТРЕЛКОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ

Медобследование, по итогам которого станут известны точные сроки восстановления 27-летнего форварда, состоится завтра. А предварительный осмотр показал, что ему, скорее всего, придется пропустить от полутора до двух недель из-за небольшой травмы задней поверхности бедра. Это не худший вариант для Стрелкова: подобное повреждение, будь оно немного серьезнее, чревато большими сроками реабилитации.

Александр МАРТАНОВ

* * *

"Крылья Советов" внесли в протокол вчерашней игры 17-го тура чемпионата России с "Локомотивом" жалобу на действия главного арбитра Владимира Петтая.

"КРЫЛЬЯ" ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СУДЬЮ

По мнению самарцев, на 76-й минуте рефери необоснованно предъявил желтую карточку за симуляцию Руслану Аджинджалу. В том эпизоде Петтай должен был назначить пенальти в ворота "Локо". Отметим, что делегат матча Виктор Башкиров выставил Петтаю оценку "три" по 5-балльной системе.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

"Локомотив" официально подтвердил скорый переход атакующего полузащитника "Крузейру" Вагнера Феррейры дос Сантоса.

ВАГНЕР СТАНОВИТСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ НА ПЯТЬ ЛЕТ

Условия трансфера 24-летнего футболиста уже согласованы и с самим хавбеком, и с его нынешним клубом.

Александр ПРОСВЕТОВ

Николай НАУМОВ , президент "Локомотива":

- Переговоры по Вагнеру шли в Бразилии, причем напрямую, без посредников. Сейчас осталось только произвести денежный перевод, в связи с чем я и вернулся в субботу в Москву. В Южной Америке по-прежнему находится руководитель селекционной службы клуба Виктор Тищенко. Мне хотелось лично встретиться с игроком, и в общении он, надо сказать, произвел приятное впечатление. Я убедился, что это амбициозный человек, влюбленный в футбол. Вагнер сам выразил желание заключить пятилетний контракт и даже поинтересовался, есть ли у "Локомотива" музей. Он хотел бы вписать свое имя в историю клуба. Бразилец - мастер штрафных и, надеемся, поможет нашей команде. Вагнер играл в одном клубе с Шарлесом, который должен помочь старому знакомому в адаптации .

* * *

Вчера главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий заявил о своей возможной отставке.

СЛУЦКИЙ ОТВЕЛ СЕБЕ ТРИ НЕДЕЛИ

Суть заявления, сделанного после матча 17-го тура чемпионата России с "Локомотивом", сводится к следующему: если тренеру не удастся вывести команду из полосы неудач в течение трех недель, к осенним матчам чемпионата самарцев будет готовить другой специалист. В этот период волжанам, которые не побеждали в чемпионате с 24 мая и выбыли из розыгрышей Кубка России и Лиги Европы, предстоят выездная игра с "Химками" (18-й тур, 16 августа), домашние встречи с "Ростовом" (19-й тур, 22 августа) и "Динамо" (20-й тур, 30 августа). Как раз после матча с москвичами в России закроется трансферное окно.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ , генеральный директор "Крыльев Советов":

- Считаю, что положение вполне могут выправить те специалисты, что работают в команде в настоящее время. Поэтому не вижу никакого смысла увеличивать напряжение, которого вокруг "Крыльев" сейчас и так более чем достаточно. Перед матчем с "Локомотивом" у нас была серьезная беседа с тренерским штабом, мы попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Очередное поражение ее еще осложнило. Вечером после игры с москвичами у меня состоялся разговор с президентом клуба Игорем Завьяловым. По его словам, он сам будет определять временные рамки и пути реального выхода из создавшегося положения. В ближайшее время он планирует принять ряд решений, которые помогут выйти из кризиса.

* * *

Завтра словацкий легионер "горожан" Мартин Якубко возвращается в строй после травмы мениска.

ЯКУБКО ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Напомним, что 9 июля 29-летний форвард был прооперирован: ему привели в порядок мениск и устранили небольшой дефект хряща. В Москву Якубко вернулся две недели назад, приступив к работе на тренажерах и беговым упражнениям, а со вторника он возобновит занятия в общей группе. Не исключено, что словак будет включен в заявку на матч 18-го тура чемпионата России со "Спартаком", который состоится 16 августа.

Александр МАРТАНОВ

Мартин ЯКУБКО:

- После значительного перерыва в полноценных тренировках трудно рассчитывать на моментальное возвращение в строй. Тем не менее динамика положительная, чувствую себя нормально. Очень хочу сыграть как можно скорее.

* * *

Состоялся первый матч на строящемся стадионе "Зенита".

ЧАША НОВОЙ АРЕНЫ "ЗЕНИТА" ПОЯВИТСЯ УЖЕ ОСЕНЬЮ

Встречу на будущем стадионе петербургского клуба в субботу провели строители. Причем поле было размечено пусть на голой земле, но на том месте, где будет постелен настоящий газон. Соперниками в необычной игре стали команды генподрядчика и субподрядных организаций. Первый символический удар по мячу нанес известный телекомментатор Геннадий Орлов.

Любопытно, что работы не прекращались даже во время матча, завершившегося победой коллектива генподрядчика 3:0. После финального свистка участники получили из рук заместителя гендиректора "Зенита" Ростислава Леонтьева и главы департамента социальных проектов клуба Алексея Блинова памятные кубки и подарки, включая зенитовскую энциклопедию, а победители - еще и золотой фирменный мяч.

- Работы идут по всему фронту возводимого объекта на площади порядка 13 гектаров, - сказал корреспонденту "СЭ" Илья Левин, гендиректор генподрядчика строительства компании "Трансстрой-С пб". - Сейчас заканчиваем перекрытие первого этажа, приступаем ко второму. Параллельно занимаемся бетонированием плиты выдвижного поля, приступили к реконструкции кассовых павильонов. Все идет по графику, трудимся круглосуточно без выходных, так что сезон-2011 "Зенит" должен начать здесь. Поздней осенью болельщики уже смогут увидеть чашу стадиона.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Травмированные легионеры ЦСКА - 26-летний атакующий хавбек Даниэл Карвалью и 20-летний нападающий Уву Мусса Маазу - возвращаются в строй.

МААЗУ И КАРВАЛЬЮ ВОЗОБНОВЛЯЮТ ТРЕНИРОВКИ НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

Напомним, что из-за травм оба футболиста не выступали в последних матчах. Сегодня у армейцев выходной после матча с "Амкаром", а с завтрашнего дня футболисты, которых не пригласили в сборные, в Ватутинках начнут подготовку к встрече 18-го тура с "Локомотивом". В число тех, кто будет в эти дни тренироваться под руководством Зико, войдут залечившие травмы Маазу, Карвалью, а также еще один бразилец Рамон, не работавший в общей группе с апреля.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Защитник "Сатурна" Евгений Мальков заканчивал субботнюю встречу 17-го тура чемпионата России с "Кубанью" с повреждением лица.

МАЛЬКОВУ ПРИШЛОСЬ ВПРАВЛЯТЬ НОС

21-летний футболист, появившийся в стартовом составе подмосковного клуба после длительной паузы, пострадал еще в первом тайме матча в Краснодаре.

- Минуте на 10-й, когда шла борьба за верховой мяч, Евгений Левченко случайно угодил мне кулаком точно в переносицу, - рассказал Мальков корреспонденту "СЭ". - Доиграл до перерыва, а перед вторым таймом доктор нос вправил, и проблем никаких уже не было. Рад тому, что выиграли, и полученному шансу выйти на поле с первых минут. Два предыдущих матча с моим участием в этом сезоне завершались со счетом 0:3 и 0:5, поэтому очень хотелось реабилитироваться. В том числе перед самим собой. Помогло, конечно, то, что в паре с Халиловичем мы регулярно играем в молодежном первенстве и знаем маневры друг друга.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера вечером генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов прокомментировал "СЭ" ситуацию, сложившуюся в клубе.

ПРОБЛЕМЫ ПИТЕРЦЕВ - ИЗ ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГИИ

- Называя причины произошедшего в матче с "Томью", надо в первую очередь говорить о накопившейся у игроков эмоциональной усталости, - отметил Митрофанов. - Совместно с главным врачом клуба мы совсем недавно анализировали физическое состояние команды. Все функциональные и медицинские показатели футболистов на уровне прошлого года, когда "Зенит" завоевал Кубок УЕФА и демонстрировал прекрасную игру. Очевидно, что проблема в команде, которую надо преодолевать, носит психологический характер.

Кроме того, в настоящее время спортивный департамент работает над усилением состава. Считаю, что те, кто уже пришел в "Зенит", улучшают игру, обостряют ее. Тем не менее ведется активная работа по приобретению нападающего принципиально более высокого уровня. Тот же спортивный департамент уже заканчивает ряд переговоров с несколькими футболистами, после чего будет объявлено о наших приобретениях.

Но вопрос не только в том, сегодня будет приобретен тот или иной футболист или завтра. Ведь голы от "Томи" опять же свидетельствуют о психологическом подтексте: с прекрасными линиями защиты и полузащиты мячи мы все равно пропускаем. Да, можно сказать: не забиваешь ты - забивают тебе. Но надо разобраться во всем детально. Благо, сейчас небольшой перерыв, в ходе которого проведем встречи с ведущими игроками, а Дик Адвокат подумает, в чем причины происходящего, что необходимо усилить. После этого надо вносить необходимые изменения. Ведь такие результаты и такая игра не могут радовать ни поклонников "Зенита", ни руководство клуба. Надеемся, при поддержке болельщиков команда снова будет показывать тот футбол, который все привыкли видеть в ее исполнении.

- На послематчевой пресс-конференции Адвокат дал понять: как одну из мер по исправлению ситуации он видит чуть ли не собственную отставку. Насколько это реально?

- Разговоры об отставках и прочих негативных моментах влияют на общий настрой. Сейчас же самое важное - еще раз задуматься: у нас с Адвокатом действующий контракт, а команда должна играть в футбол, радующий болельщиков. К сожалению, сегодня мы видели обратное.

- Адвокат сказал, что ряд вопросов он собирается поднять на совете директоров клуба.

- Его заседания в "Зените" плановые и проходят раз в месяц.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В последний момент российский легионер "Тоттенхэма" поменял свои планы и принял участие в последней контрольной игре клуба.

ПАВЛЮЧЕНКО ВСЕ-ТАКИ СЫГРАЛ ЗА "ТОТТЕНХЭМ"

Форвард российской сборной собирался вылетать в Москву еще вчера утром, но после беседы с главным тренером клуба Харри Реднаппом пересмотрел свои планы и поменял билеты на ночной рейс. А вечером сыграл второй тайм за клуб в контрольном матче с "Олимпиакосом". Павлюченко открыл счет на 67-й минуте, чем и положил начало разгрому греков (3:0).

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО :

- Лететь ночным рейсом, чтобы прибыть в Москву в пять утра в день начала сбора, конечно, очень неудобно. Но после разговора с Реднаппом я понял, что мое присутствие нужно команде и поменял билеты. В итоге сыграл и даже забил - Леннон прошел по левому флангу и откатил мяч чуть назад мне под удар. Я с ходу вогнал его в ближнюю "девятку". Теперь настроение, с которым отправляюсь в Москву, будет еще лучше.

* * *

Николай Иванов, главный арбитр субботнего матча 17-го тура чемпионата России "Спартак" Нч - "Спартак", получил "тройку" за качество работы.

ИВАНОВУ СНИЖЕНА ОЦЕНКА

На мнение делегата встречи Юрия Чеботарева, в частности, повлиял эпизод на 60-й минуте, когда при счете 2:2 в ворота гостей не был назначен 11-метровый. В этом эпизоде мяч после выполнения штрафного Бикмаевым направлялся к площади ворот, к нему пытался успеть Кисенков, но Бояринцев задержал соперника руками.

Александр БОБРОВ