Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

6 августа 2009

6 августа 2009 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

"СЭ" стали известны подробности штурма второй по высоте вершины мира, предпринятого вчера группой альпинистов, в числе которых был и россиянин Сергей Богомолов.

БОГОМОЛОВ ПЫТАЕТСЯ ПОДНЯТЬСЯ НА К-2

58-летний саратовец Сергей Богомолов, казахстанцы Максут Жумаев и Василий Певцов, а также Герлинда Кальтенбруннер из Австрии вчера днем попытались подняться на вершину К-2 (8611 м). Этот квартет, имеющий по 12 успешных восхождений на вершины Q-14, в итоге достиг по высоте отметки 8450 м, пройдя так называемую "бутылку". Это опасный участок с нависающим ледовым карнизом - единственный проход к цели на классическом маршруте К-2 с юга.

Команда Богомолова провесила свой маршрут веревками, поднявшись с гребня Абруцци на предвершинный склон. До цели альпинистам оставалось ориентировочно 800 - 900 м хода по снежно-ледовому склону, но в 15.00 команда была вынуждена повернуть вниз. Причина - глубокий снег на маршруте: на отдельных участках он поднимался альпинистам до уровня груди.

Помочь могла бы большая команда, но примерно на высоте 8100 - 8200 м вниз повернули 7 горовосходителей, пытавшихся подняться на К-2 в составе общей международной экспедиции. Все они отказались от попытки добиться цели и пошли в базовый лагерь, а Богомолов и К о 5 августа, напротив, попытаются повторить штурм, присоединившись к японской экспедиции. Ее участники сейчас находятся в своем штурмовом лагере на высоте примерно 7600 - 7700 м.

Команда Богомолова, поначалу планировавшая ночевку в палатке на высоте 8300 м, вчера в 16.00 приняла решение спуститься в лагерь № 4, установленный на высоте 7800 м - чуть ниже бутылочного горла К-2.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сергей БОГОМОЛОВ:

- На горе очень много снега - это на сегодня главная проблема. Еще одна трудность - продукты. Их у нас хватит на два дня. Мы сделали большую заброску, но часть запасов уничтожили птицы. Они разорвали мешки и утащили, в частности, колбасу и часть спортивного питания, предоставленного спонсорами. Безусловно, мы серьезно устали, работая на горе, и теперь рассчитываем на поддержку японской команды - она достаточно многочисленная. Коллеги из Азии пойдут вверх по нашим веревкам, а потом помогут в буквальном смысле топтать маршрут выше той отметки, где мы остановились.