Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 августа 2009

5 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня вечером в Москву должен прибыть новичок "Динамо" - чешский нападающий Иржи Гудлер.

СЕГОДНЯ ГУДЛЕР ПРИЛЕТАЕТ В МОСКВУ

Напомним, что первоначально приезд 25-летнего экс-форварда "Детройта" был запланирован на 10 августа, но впоследствии планы хоккеиста изменились.

Владимир ЮРИН

Михаил ГОЛОВКОВ , президент "Динамо" М:

- Мы договорились с Гудлером, что он приедет в Москву сразу после того, как в Россию прибудет контейнер с его вещами. Так вот контейнер уже прислали, и других препятствий для того, чтобы Гудлер появился в расположении "Динамо", нет. Теперь можно с уверенностью сказать, что сезон-09/10 он проведет в КХЛ и будет играть в "Динамо".

В то же время стало известно, что, согласно решению арбитражного суда, контракт Гудлера с "Ред Уингз" составит 5,75 миллиона долларов за два года. Это соглашение начнет действовать в том случае, если Гудлер вернется в НХЛ, где права на него принадлежат "Детройту". (СР)

* * *

Континентальная лига отреагировала на заявления руководства НХЛ.

КХЛ ЖДЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТ НХЛ И ИИХФ ПО ДЕЛУ ЛЭМПМЭНА

КХЛ с большим удивлением восприняла заявление вице-президента НХЛ Билла Дэйли, опубликованное в газете Detroit Free Press 30 июля. Комментируя факт регистрации контракта Иржи Гудлера с московским "Динамо", Дэйли заявил: "НХЛ уважает контракты игроков, заключенные с клубами других лиг. А вот КХЛ решила не уважать контракты, подписанные игроками в НХЛ". Неоднозначность ситуации заключается в том, что 29 июля клуб НХЛ "Сент-Луис Блюз" обнародовал информацию о подписании контракта с 26-летним американским защитником Брайсом Лэмпмэном, имеющим действующее и зарегистрированное в КХЛ двухлетнее соглашение с "Амуром". Копии данного контракта направлены в офисы НХЛ и ИИХФ. КХЛ рассчитывает в ближайшее время получить официальный комментарий о сложившейся ситуации от НХЛ и международной федерации.

Что касается позиции по этому вопросу руководства "Амура", то оно намерено настаивать на том, чтобы в данном случае были соблюдены все требования регламента КХЛ.

Александр ФИЛИППЕНКО , первый вице-президент "Амура":

- У нас есть действующий контракт с Лэмпмэном, подписанный самим игроком. Однако на тренировочный сбор он не прибыл, а несколько дней назад официальный сайт "Сент-Луиса" распространил информацию о подписании с Лэмпмэном однолетнего контракта. Считаем, что хоккеист, подписавший с нами соглашение, должен его отработать. Либо, в соответствии с регламентом, обязан уплатить клубу компенсацию за расторжение договора по инициативе игрока. ( пресс-служба КХЛ, официальный сайт "Амура")

* * *

Тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав команды для участия в первом этапе Евротура-2009/10.

НА "ЧЕШСКИХ ИГРАХ" МОГУТ СЫГРАТЬ 4 ДЕБЮТАНТА

В список включены: вратари - Станислав Галимов ("Ак Барс"), Георгий Гелашвили ("Локомотив"), Василий Кошечкин ("Лада"), Илья Проскуряков; защитники - Евгений Бирюков (оба - "Металлург" Мг), Дмитрий Калинин, Виталий Прошкин, Олег Твердовский (все - "Салават Юлаев"), Константин Корнеев, Денис Куляш (оба - ЦСКА), Александр Гуськов ("Локомотив"), Денис Денисов ("Динамо" М), Андрей Зюзин (СКА), Никита Никитин ("Авангард"), Илья Никулин ("Ак Барс"); нападающие - Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Пережогин, Александр Радулов (все - "Салават Юлаев"), Константин Горовиков, Максим Рыбин, Максим Сушинский (все - СКА), Иван Непряев, Максим Пестушко, Олег Сапрыкин (все - "Динамо" М), Антон Курьянов ("Авангард"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Петр Счастливый (ЦСКА), Федор Федоров ("Металлург" Мг). В списке четыре дебютанта - Галимов, Проскуряков, Бирюков и Никитин. Напомним, что в вынесенном матче "Чешских игр" 3 сентября сборная России в Подольске сыграет с национальной командой Швеции. ( пресс-служба ФХР)

* * *

Нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Микаэль Нюландер подтвердил, что одним из возможных вариантов продолжения его карьеры является КХЛ.

ЯГР ЗОВЕТ НЮЛАНДЕРА В "АВАНГАРД"

По словам шведа, с ним на связь выходил лидер омского "Авангарда" Яромир Ягр, чтобы узнать, как продвигаются дела. "Разорвать контракт с "Вашингтоном" нет возможности: у меня еще два года действует соглашение, но мне очень хочется обмена, и я обсудил эту ситуацию с клубом, - подчеркнул Нюландер. - Нетрудно понять, что я больше не буду играть за "Кэпиталз", и это взаимное решение: тренер заявил мне, что я недостаточно хорош. В конце сезона я вообще едва выходил на площадку". (fromtherink.com)

* * *

Сегодня к ЦСКА должен присоединиться первый номер драфта КХЛ-2009 20-летний защитник Михаил Пашнин.

СЕГОДНЯ ПАШНИН ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С ЦСКА

Как стало известно "СЭ", руководство ЦСКА сумело договориться с владеющим правами на Пашнина "Мечелом" о сумме компенсации, которая будет выплачена несколькими траншами. Ожидается, что сегодня хоккеист приедет в Москву и подпишет контракт с армейским клубом.

Владимир ЮРИН

* * *

Канадский нападающий Мэтт Эллисон продолжит карьеру в ХК МВД.

ЭЛЛИСОН БУДЕТ ИГРАТЬ В ХК МВД

Соглашение о переходе между 25-летним канадцем и главным тренером "милиционеров" Олегом Знарком было достигнуто несколько дней назад. Новичок должен присоединиться к команде перед отъездом ХК МВД на предсезонный турнир в Нижний Новгород. Напомним, что в прошлом сезоне Эллисон выступал за рижское "Динамо" и в 58 матчах набрал 38 (15+23) очков.

Олег ЗНАРОК :

- Эллисона я знаю лучше, чем других наших легионеров, так как наблюдал за ним в прошлом сезоне. Он подходит нам по своему игровому мышлению. Я разговаривал со многими игроками латвийской сборной, которые играли с Эллисоном в "Динамо", и в целом они дали канадцу положительную характеристику. (официальный сайт ХК МВД)