Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ТОМЬ - ЦСКА - 2:3 (0:2)

Голы: КРАСИЧ (Дзагоев), 27 - 0:1. ДЗАГОЕВ (Красич), 30 - 0:2. МАЗНОВ (штрафной), 58 - 1:2. РИКАРДУ ЖЕЗУС (Красич, Дзагоев), 64 - 1:3. МИЧКОВ (с пенальти), 67 - 2:3.

12. Поляков

5,5

35. Акинфеев (к)

5,5

26. Строев

5,0

15. Одиа

6,0

24. Смирнов

5,0

24. В. Березуцкий

6,0

37. Йокич

5,0

4. Игнашевич

5,5

5. Скобляков

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

3. Климов

5,5

17. Красич

7,0

23. Радосавлевич

5,5

11. Мамаев

6,0

(18. Немет, 70)

5,0

22. Алдонин

6,0

6. Мичков (к)

5,5

10. ДЗАГОЕВ

7,0

83. Харитонов

5,5

42. Щенников

6,0

7. Волков

5,0

14. Рикарду Жезус

6,0

(22. Дядюн, 63)

5,5

(89. Нецид, 79)

5,5

27. МАЗНОВ

6,0

Запасные : 25. Парейко, 21. Катынсус, 20. Филипенко, 4. Янотовский, 11. Ковальчук.

Запасные : 33. Помазан, 36. Власов, 25. Рахимич, 45. Кудрявцев, 46. Столяренко, 56. Осени.

Предупреждения

Смирнов, 51 (грубая игра)

Игнашевич, 67 (грубая игра), Мичков, 60 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

14 (7)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

5

Угловые

2

Судьи : ГВАРДИС (Калининград), Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.)

1 августа. Томск. Стадион "Труд". 25 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 15 000).

НЕ ЗРЯ ЗИКО ДАЛ СВОБОДУ КРАСИЧУ И ДЗАГОЕВУ

Александр ЛЬВОВ

из Томска

РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ ИЗ МОСКВЫ

ЦСКА без Вагнера и Шембераса. Согласитесь, это сладкий сон для любого тренера армейских соперников. Но не для Валерия Непомнящего. "Конечно, без таких умельцев игра команды Зико может оказаться не столь мощной, как обычно, но и в их отсутствие она способна обыграть любого соперника", - сказал он мне накануне встречи. И не лукавил. Не в его правилах.

Между тем концовка первого круга принесла подопечным Зико массу неприятностей. За обнадеживающей победой в Казани последовали две болезненные осечки в Лужниках: бесцветная ничья со стремительно тонущим "Спартаком" из Нальчика и вчистую проваленное дерби уже со "Спартаком" московским. В итоге потеря драгоценных на пути к чемпионству очков и унизительный свист негодующих болельщиков. А если добавить дисквалификацию главного козыря в атаке и знаковой фигуры в разрушении, нетрудно предположить, в каком настроении отправлялись армейцы в сибирский вояж. И если чем-то можно было его переломить, то только самолюбием футболистов, жаждавших доказать: все случившееся не более чем стечение обстоятельств, от чего не застрахован никто. Такое под силу игрокам с характером, уважающим себя и дело. В ЦСКА их немало. А значит, вероятность того, что в Томск прибыл грозный раненый зверь, была велика. Чем это чревато для соперника, давно и хорошо известно. Вот и тревожился Непомнящий.

Даже при том, что у самих хозяев психологический тонус перед матчем был на самом высоком уровне. С божьей и правительственной помощью "Томь" наконец-то выкарабкалась из безденежья и долговых тисков. К тому же в трех последних турах сибиряки сумели увезти очки из Москвы и Ростова, разгромив между этими поездками "Химки". Да и преимущество своего поля пока никто не отменял. Правда, сказать, что оно во встречах с армейцами было ощутимым, язык не поворачивается. С 2005 года они добились дома во встречах с красно-синими лишь двух ничьих, ни разу не порадовав трибуны забитыми голами. Зато весной томичей наконец-то прорвало в Москве - 1:0! И память об этом подвиге заставляла верить поклонников "Томи", что их субботний поход на стадион не омрачит выходных. На то же самое, впрочем, не скрывая боевого настроя, рассчитывали и около трех сотен болельщиков москвичей, рванувших в Сибирь с надеждой поскорее забыть ужасы прошлого воскресенья.

БРАЗИЛЬСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Традиционные предматчевые головоломки с определением состава оказались для тренеров разной сложности. У Непомнящего была лишь одна, но весьма существенная проблема, кому доверить место в воротах: вернувшемуся в строй Парейко или уверенно отыгравшему в Ростове Полякову. В итоге, следуя давней заповеди, что от добра добра не ищут, Валерий Кузьмич ничего менять не стал и вновь доверился тем, кто верой и правдой бился за ничью в донскую жару.

А вот его бразильский коллега, которому пришлось серьезно поломать голову, кем восполнить кадровые потери предыдущего тура, удивил изрядно. Он возвратил в оборону закисшего было в резерве Алексея Березуцкого. Щенников перешел на левый фланг полузащиты, Красич сместился на правый. На позицию "под нападающим" был отправлен Дзагоев. Но самое большое недоумение вызвало появление в атаке загадочного Рикарду Жезуса, в послужном списке которого в этом сезоне числились 12 минут, проведенных на поле в игре со "Спартаком" нальчикским да 3 - с московским. Своя бразильская рубашка ближе к телу?

Впрочем, все эти предыгровые расклады по ходу дела могли трансформироваться в самые непредсказуемые варианты. На поле же заявка хозяев на повторение мартовского успеха не заставила себя ждать. Уже через пару минут после начала Климов справа мягко отдал мяч набегавшему в штрафную Радосавлевичу, но тот с 15 метров ахнул в табло. Вскоре последовал ответный выпад: Красич ворвался в штрафную и мощным ударом потревожил сетку с внешней стороны. Затем пару раз блеснул Акинфеев. Сначала он парировал в верхнем углу пушечный выстрел Мичкова, а затем намертво взял мяч, посланный в самый угол Скобляковым.

То, что сибиряки рискнули взять на себя игру первым номером, безусловно, заслуживало уважения. Но ЦСКА этот вариант не смутил. Москвичей лихие наскоки хозяев в смятение не повергали: мол, атакуйте, ребята, а уж мы своего при случае не упустим. И не упустили. Пас из глубины Дзагоева отрезал всех соперников от Красича, убегавшего на рандеву с Поляковым. Серб не промахнулся. Через несколько минут он уже умело ассистировал Дзагоеву, и мяч во второй раз оказался в воротах "Томи". В таких ситуациях для перемен в сюжете отыгрывающейся стороне необходим хотя бы один ответный гол. И незадолго до перерыва сибиряки получили едва ли не стопроцентную возможность. Но Мазнов, оказавшийся после тонкого паса Волкова один на один с Акинфеевым, переиграть капитана гостей не сумел.

Создав приличный голевой задел, армейцы продолжали делать ставку на контроль мяча и связку Красич - Дзагоев. Последний был очень хорош в обводке. Однажды он оставил не у дел Йокича со Смирновым и выдал идеальный пас на линию вратарской Рикарду Жезусу. Но тот совсем не по-бразильски махнул мимо мяча.

НАСТОЯЩИЙ БОЕВИК

"Раз не хотите забивать еще, забьем мы", - решили хозяева. И после хлесткого удара Мазнова со штрафного Акинфеев отправился доставать мяч из сетки. Весы закачались. И вскоре равновесие чуть не было восстановлено. Но, оказавшись на убойной позиции, Радосавлевич и Харитонов не разобрались, кому следует нанести удар. И тут же очередная оплошность обороны хозяев позволила Красичу на блюдечке выложить мяч Рикарду Жезусу. Промахнуться на сей раз у бразильца не было ни единого шанса. Бальзам на душу Зико.

Три минуты спустя интрига вновь возродилась. Игнашевич в штрафной завалил Дядюна, и Мичков с 11-метрового развел по углам мяч и Акинфеева. Трибуны ответили "волной". И пошел настоящий боевик! Публике предъявили дружный обмен растранжиренными голевыми моментами. Особенно преуспели в этом неблагодарном деле Мазнов и Нецид. Уже под занавес мог сотворить чудо Климов, но после передачи в касание от Мазнова отправил мяч чуть выше перекладины. Занавес!

Выходит, на сей раз Зико с составом и расстановкой угадал.

ЗИКО , главный тренер ЦСКА:

- Очень приятно начать второй круг с победы. Вдвойне приятно взять верх на выезде над командой, обыгравшей нас дома. ЦСКА хорошо провел весь матч и победил заслуженно. Мы тренировали новую тактическую схему всю неделю, я и Красичу, и Дзагоеву дал полную свободу перемещений.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- С одной стороны, приятно, что болельщики поблагодарили нас за игру, с другой - я раздосадован: нужно серьезно думать, почему три мяча пропустили. Хотя, конечно, благодарю ребят за стремление, желание, мужество. Против ЦСКА мы выглядели очень достойно, но нам уже хочется большего. Не проигрывать под аплодисменты, а побеждать. Но соперники преподнесли сюрприз, сыграв по другой схеме. Голы забивались, когда кто-то из армейцев выходил со второй линии. Нельзя было против них в линию играть: Красич с его скоростью убежит от любого.

Сергей СИМОНОВ