Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

3 августа 2009

3 августа 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

В субботу в Испании прошла традиционная однодневка по дорогам Басконии.

ПЕТРОВ - ЛУЧШИЙ ГОРНЫЙ ГОНЩИК "КЛАССИКИ САН-СЕБАСТЬЯН"

Победителем одной из самых престижных однодневных гонок, собравшей практически всю элиту мирового велоспорта, стал испанец Карлос Барредо из команды Quick Step. Он вместе с чехом Романом Кройцигером совершил удачную атаку, сумев опередить основную группу преследователей всего на 7 секунд.

Российская "Катюша" провела хорошую гонку. Ее капитан на "Джиро д'Италия" Евгений Петров признан лучшим горным гонщиком однодневки, и, кроме того, он получил специальный приз за самое продолжительное время в отрыве.

За 4 километра до финиша итальянский гонщик "Катюши" Филиппо Поццато атаковал, пересев к лидерам, однако слаженной работы не получилось, и Поццато финишировал на 6-м месте. Многократный чемпион России Сергей Иванов занял высокую 8-ю позицию.

"Это был хороший день для нашей команды, - сказал руководитель "Катюши" на "Классике Сан-Себастьян" Орландо Маини. - Нам не хватило лишь победы. Кто-то скажет - самого главного. Однако я считаю, что провести такую гонку, какую провели мы, - это тоже большой успех". "Я надеялся на победу, - признался Поццато. - Перебрался в группу отрыва, потому как понимал, что, если не сделаю этого, отрыв доберется до финиша первым и разыграет победу. К сожалению, когда я приехал в отрыв, группа остановилась. Я надеялся на то, что мы сработаемся, но не вышло". "Гонка усложнилась из-за дождя, - подчеркнул Евгений Петров. - Когда я находился в отрыве в одиночку, у меня была надежда на успех, так как позади меня не было согласия в пелотоне".

Пресс-служба "Катюши"

29-я мужская однодневная велогонка "Классика Сан-Себастьян"

237 км. 1. Барредо (Испания, Quick Step) - 5:37.00. 2. Кройцигер (Чехия, Liquigas) - время победителя. 3. Дележ (Франция, Silence-Lotto) - отставание 0.07. 4. Велитц (Словакия, Milram). 5. Хеседал (Канада, Garmin - Slipstream). 6. Поццато (Италия, "КАТЮША")… 8. ИВАНОВ ("КАТЮША")… 16. КОЛОБНЕВ (Saxo Bank) - у всех то же отставание… 36. КАРПЕЦ - 2.00. 37. БОЧАРОВ - то же отставание… 47. ПЕТРОВ - 4.52… 55. Оррак (Испания) - 5.58… 79. РОВНЫЙ - 10.52. 80. Маццанти (Италия, все - "КАТЮША") - то же отставание… 84. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 10.56. А. ЕФИМКИН (AG2R), СОКОЛОВ (Bouygues Telecom) - не финишировали.