Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

3 августа 2009

3 августа 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛОЗАННА . Как уже сообщал "СЭ", 29-летний испанец Микель Астарлоса временно отстранен от участия в соревнованиях после того, как его внесоревновательная допинг-проба, взятая до старта "Тур де Франс", дала положительный результат на EPO.

Астарлоса стал победителем 16-го этапа "Тура", в котором пелотону пришлось преодолеть две горные вершины - Большой и Малый перевалы Сен-Бернар. Испанец также занял высокое 11-е место в общем зачете "Большой петли". В том случае, если допинг-проба В также даст положительный результат, гонщик будет дисквалифицирован, а его результаты аннулированы. Таким образом, россиянин Владимир Карпец из "Катюши" поднимется на 12-е место в общем зачете "Тура"-2009. Отметим, что команда Астарлосы Euskatel-Euskadi заняла сторону гонщика, заявив, что будет считать его невиновным до тех пор, пока не будет доказано обратное.

AP, cyclingnews.com

* * *

ЛОЗАННА . Международный союз велосипедистов (UCI) подтвердил, что по согласованию с французским антидопинговым агентством продлил дисквалификации гонщиков, пойманных на допинге в ходе "Тур де Франс"-2008, на срок до двух лет.

Одним из гонщиков, напомним, является итальянец Рикардо Рикко, который, таким образом, не сможет принять участие в "Туре"-2010.

uci.ch