Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 августа 2009

1 августа 2009 | Регби

РЕГБИ

В МОСКВЕ - КУБОК МЭРА. А ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА - В КРАСНОЯРСКЕ

Завтра двумя матчами на стадионе "Фили" в Москве стартует очередной летний регбийный турнир - ставший уже традиционным Кубок мэра российской столицы. В нем примут участие четыре клуба: два российских - московские "Слава" и "Фили" - и два украинских - одесский "Кредо-63" и харьковский "Олимп". В воскресных полуфиналах команды сведены по "национальному" признаку: чемпион Украины "Олимп" встретится с одесситами, а "Фили", не пробившиеся в этом году в решающую стадию российского первенства, на домашней арене померяются силами с более маститой "Славой". Финал и матч за третье место состоятся в среду, 5 августа, на другом московском стадионе - "Слава".

Впрочем, самые вкусные регбийные "блюда" на этой неделе подавали в "ресторане" под названием "Второй этап чемпионата России". Хоть в "меню" третьего тура и значились всего три кушанья (то есть матча), каждое из них оказалось в итоге настоящим деликатесом, словно в награду за скучноватый предыдущий тур.

"Новокузнецк" принимал "часовщиков" из "Славы". Предматчевый ажиотаж матчу обеспечили два фактора: сиротливый ноль в графе " победы" у "Кузни" и давние непростые отношения этих двух команд. "Когда еще набирать первые очки, как не сейчас?" - рассуждали хозяева. И предпосылки к этому имелись, ведь за плечами у москвичей было два подряд тяжелейших поединка с лидерами - "Енисеем" и ВВА.

Однако избыток желания не лучшим образом сказался на регбистах "Новокузнецка". Матч они, по сути, проиграли еще в стартовые 10 минут, когда "Слава" нанесла сопернику нокаутирующий удар - 22:0. Хозяева, правда, сумели прийти в себя. После перерыва они даже сократили разницу до вполне приличных "-5" и не позволили москвичам набрать ни одного очка во втором тайме. Но для того чтобы всерьез побороться за победу, этого оказалось недостаточно.

В Пензе местная "Империя" оказала отчаянное сопротивление "Красному Яру". Эмоции в этом матче били ключом - и даже перехлестывали через допустимые границы. Уже в первом тайме на поле завязалась потасовка, едва не переросшая в масштабное побоище в режиме "стенка на стенку". В итоге с поля были изгнаны Рушан Ягудин из "Империи" и французский легионер красноярцев Дамиан Тобиас. Для последнего, кстати, подобные эпизоды не в новинку.

Сама же игра получилась напряженной и равной. Первый тайм остался за хозяевами, преимущество которым добыл четырьмя точными штрафными Илья Демушкин. Сибиряки переломили ход встречи также за счет ударов с "точки" - во втором тайме дважды отличился Владимир Симонов. Его шесть очков стали единственными для обеих команд после перерыва.

Главный же матч тура состоялся в Красноярске. Здорово выглядевшие в двух стартовых играх второго этапа регбисты "Енисея" принимали сурового экзаменатора "ВВА-Подмосковье". И в итоге урок был преподан как раз действующим чемпионам страны! "Летчики" довольно неожиданно были переиграны по всем статьям и без каких-либо оговорок. Красноярцы, избравшие тактику игры "вторым номером", совершенно разрушили атаку гостей, не позволив им провести ни одной осмысленной атаки за полтора тайма. Лишь в самой концовке, когда исход матча уже не вызывал сомнений, монинцам удалось занести две попытки. Главный тренер "ВВА" Николай Неруш после финальной сирены выглядел явно растерянным, назвав многочисленные ошибки своих подопечных "необязательными и непонятными". А вот наставник "Енисея" Александр Первухин, напротив, сиял от удовольствия - его клуб единолично возглавил турнирную таблицу.

Зураб ЧИТАЯ

Чемпионат России. 2-й этап. 3-й тур

Новокузнецк - Слава (Москва) - 17:22 (3:22), Империя (Пенза) - Красный Яр (Красноярск) - 12:16 (12:10), Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 30:19 (17:6).

И

В

П

Н

Р/О

О

1. Енисей-СТМ

3

3

0

0

101-39

12

2. ВВА-Подмосковье

3

2

0

1

75-39

9

3. Красный Яр

3

2

0

1

92-38

9

4. Империя

3

1

0

2

41-69

6

5. Слава

3

1

0

2

39-85

6

6. Новокузнецк

3

0

0

3

37-115

3