Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

1 августа 2009

1 августа 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МЮНХЕН . Немецкий пилот заводской команды БМВ Ник Хайдфельд заявил, что для него решение концерна в конце сезона-2009 покинуть "Формулу-1" стало абсолютной сенсацией.

32-летний Хайдфельд, можно сказать воспитанник баварской конюшни, дал понять, что и для него, и для всех сотрудников гоночной команды решение совета директоров концерна оказалось полнейшей неожиданностью, поскольку никаких сигналов о возможности подобного исхода не поступало. Хайдфельд также заявил, что, несмотря на возраст, не отказывается от своей мечты выиграть чемпионат мира в "Формуле-1" и что у него есть достойные варианты продолжения карьеры в "Больших призах". (f1.gpupdate.net)

БРЭКЛИ (Великобритания). Интересна реакция на весть о возвращении Михаэля Шумахера за руль призового "Феррари" со стороны тех, кому придется 23 августа в Валенсии соперничать с семикратным чемпионом мира в гонке. Лидер нынешнего чемпионата англичанин Дженсон Баттон из "Брауна" считает, что, несмотря на перерыв и 40-летний возраст, немец будет реальной силой: "Это весьма отважное решение со стороны Михаэля, он окажется в очень непростом положении, однако я приветствую этот шаг. Среди моих нынешних соперников много быстрых и агрессивных парней, но оказаться на трассе с Шумахером - это нечто особенное".

Чемпион мира-2008 британец Льюис Хэмилтон из "Макларена" не раз признавался, что мечтал бы скрестить оружие с семикратным чемпионом мира, и вот теперь эта мечта сбывается. "Он один из самых удач ливых гонщиков в истории, он - легенда, и будет здорово посоревноваться с ним. Уверен - гонку в Валенсии будет смотреть весь мир".

Чемпион мира-2007 Кими Райкконен из "Феррари", чьим напарником вместо травмированного Фелипе Массы в Валенсии станет Шумахер, отреагировал сдержанно: "Вообще-то мне не важно, кто занимает место во втором болиде, к тому же на все сто процентов я не уверен, что Шумахер в итоге выйдет на старт - пока что он лишь разведывает обстановку. Однако если это случится, будет любопытно оказаться его напарником по команде." (www.pitpass.com)

ПАРИЖ . Установлена дата разбирательства апелляции "Рено", поданной на решение стюардов "Гран-при Европы" об отстранении французской команды от участия в "Гран-при Валенсии". Причиной для подобного решения стал, напомним, тот факт, что "Рено" после пит-стопа выпустила на трассу болид двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, якобы зная о том, что у него плохо прикручено правое переднее колесо, оторвавшееся затем в ходе гонки.

Слушания пройдут 17 августа, результат будет оглашен на следующий день. (www.grandprix.com)