Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 августа 2009

1 августа 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

АГЕНТЫ И ПРОЦЕНТЫ

Н ынешнее хоккейное межсезонье богато на всякого рода ситуации, в которых возникают юридические проблемы. Это и дела игроков с двойными контрактами, и споры вокруг нового коллективного соглашения, и недовольство ряда хоккеистов тем положением вещей, когда клубы распоряжаются их будущим. Последний вопрос, на мой взгляд, для КХЛ имеет особую важность.

Лига совершенно верно сделала, взяв за образец отношений "клубы - игроки" правила НХЛ, где клубы вершат судьбы хоккеистов до того момента, пока те не достигнут определенного возраста. Тут Континентальной лиге необходимо твердо определиться с тем, по какому пути стоит двигаться - и ни в коем случае с него не сворачивать. Пусть кто-то и называет подобную практику "крепостным правом", без ее внедрения наш хоккей не ждет ничего хорошего.

В последние годы невозможно было без слез смотреть на миграцию в межсезонье, когда некоторые команды меняли составы на три четверти. Хоккей напоминал уже не командный вид спорта, а больше походил на соревнование бригад шабашников, набранных из сезонных рабочих. После каждой "уборки урожая" - освоения бюджета - следовал новый призыв, и можно только посочувствовать болельщикам, которые с ностальгией вспоминают те времена, когда многие игроки были преданы своим командам и всю карьеру проводили в одном клубе.

Эту беготню необходимо прекратить. Да, сегодня мы по-прежнему видим, что ряд клубов очень серьезно переписал списки игроков, но тут ситуация проста. Во-первых, на рынке было много свободных агентов - возрастных хоккеистов, а целый ряд классных мастеров приехал в наш чемпионат из-за океана, что не может не радовать. К тому же практика подписания многолетних контрактов и институт свободных агентов в России введены совсем недавно, и должно пройти какое-то время, чтобы мы могли ощутить результаты этого.

И вот в тот момент, когда в нашем хоккее начали наводить порядок, из уст некоторых игроков или их агентов слышны высказывания о необходимости свернуть на футбольную дорожку - ввести правила, согласно которым любой игрок после завершения действия любого контракта становится полностью свободным в своем выборе. Вне зависимости от его возраста.

Понятно, что происходит все это не случайно и что такой вариант выгоден прежде всего именно агентам: чем чаще игрок меняет клубы и подписывает новые контракты, тем больше сумма "процента" агента. Работа же по энхаэловским лекалам помогает устранить "серые" схемы.

Не секрет, что тема "откатов" при заключении контрактов в нашем спорте по-прежнему актуальна. Именно попытка ее искоренения и вызвала столь бурную реакцию. Ведь когда клуб вправе сам распоряжаться игроком - принимать решения о его обмене, о продлении или непродлении контракта, о его увеличении, - роль посредников значительно снижается.

Сами понимаете, на какой вариант в российских реалиях агент предпочтет склонить своего "подшефного", имея на руках предложения от нескольких клубов, примерно равных для игрока в финансовом плане, - на тот, где больше достанется человеку, который и ведет переговоры. Так вот сегодня число таких "переговорных" ситуаций резко уменьшилось: игрок, не являющийся неограниченно свободным агентом, обязан принять предложение клуба, если тот сохраняет на него права. Или клуб вправе игрока обменять. И агент тут - ни при чем.

В общем, при демаршах игроков, не желающих подписывать новые контракты со своим клубом, мы имеем классическую историю, в которой легко проследить мотив - движение денег. Не стоит поражаться тому, что главные ораторы сегодня - не сами хоккеисты, а люди, представляющие их интересы. Потому что люди эти и есть главные пострадавшие от новых правил.

Вообще для агентов сегодня наступили нелегкие времена. На днях завершила работу аттестационная комиссия по аккредитации агентов при профсоюзе игроков КХЛ, и по ее итогам часть из них уже оказалась без лицензии. Так что порядок лига наводит и в этом направлении.

Что же касается игроков, то им неплохо бы усвоить истину: большие деньги, которые они сегодня получают, требуют большой ответственности. Не бывает такого, чтобы платили одни, а музыку заказывали другие. И не надо проводить параллели с европейским футболом, где топ-клубы зарабатывают огромные деньги с помощью своих звезд-футболистов: наш хоккей - это пока сплошные расходы.

"Крепостное право", ко всему прочему, служит хорошим подспорьем в борьбе с ростом зарплат. А игроки не должны забывать, что еще недавно почти все они в один голос твердили: хотим, чтобы и у нас было, как в НХЛ!

Ну так и привыкайте к этому.