Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ОДНОЙ ДЕРЗОСТЬЮ КАЗАНЬ НЕ ВОЗЬМЕШЬ

РУБИН - СПАРТАК Нч - 2:0 (1:0)

Голы: ГЕКДЕНИЗ (Бухаров) , 37 - 1:0. ДОМИНГЕС (с пенальти) , 89 - 2:0.

77. Рыжиков

5,5

22. Радич

5,5

19. Калешин

5,5

2. Феррейра

5,5

76. Шаронов

6,0

20. Джудович (к)

5,0

4. Сесар Навас

6,0

5. АМИСУЛАШВИЛИ

5,5

3. Ансальди

5,5

3. Ятченко

5,5

6. Сибайя

6,0

31. Леандру

5,0

7. Семак (к)

5,5

(19. Дзахмишев, 78)

5,0

23.Баляйкин

5,5

14. Концедалов

4,5

(15. Рязанцев, 77)

6,0

(88. Берхамов, 68)

5,0

61. Гекдениз

6,0

15. Машуков

5,0

(10. Домингес, 62)

6,0

7. Гогуа

5,5

16. Нобоа

6,0

(9. Бикмаев, 59)

5,0

11. БУХАРОВ

6,5

84. Калимуллин

5,0

44. Гошоков

5,0

Запасные : 1. Козко, 24. Попов, 32. Горбанец, 9. Салуквадзе, 99. Хасан Кабзе.

Запасные : 13. Хомич, 17. Филатов, 16. Пароди, 39. Плиев.

Предупреждения

Сибайя , 28 (грубая игра)
Ансальди, 61 (грубая игра)

Машуков , 52 (неспорт. повед.)
Леандру, 61 (неспорт. повед.)
Радич, 88 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

8 (4)

Удары (в створ ворот)

6 (3, 2 - штанги)

3

Угловые

7

Судьи : КОВАЛЕВ (Тамбов). Ходеев (Воронеж), Волков (Москва).

31 июля. Казань. Стадион "Центральный". 24 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 28 850)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

БОЛЬШОЙ ЯН И БОЛЬШОЙ ТОРГ

Едет Большой Ян - или это все-таки "утка", хотя и красивая?! Этот вопрос по идее должен был вчера с раннего утра будоражить столицу Татарии. Не всю, конечно, а ту ее часть, которая уже не мыслит жизни без футбола и "Рубина". Краснодар или Ростов, узнай местные болельщики о чем-то подобном из утренних газет применительно к их командам, захлебнулись бы от разговоров.

Казань, однако, и бровью не повела. С одной стороны, Ян Коллер - не Криштиану Роналду и даже не Вагнер Лав, с другой - к спортивному звездопаду местная публика попривыкла. Хоккейный "Ак Барс", скажем, подписывал людей вроде Алексея Ковалева или Дэнниса Хитли - куда уж выше?

Другое дело - ответ на вопрос: сложится ли с Яном у "Рубина" или нет? Автор этих строк о возможном появлении на берегах Казанки высоченного чеха писал почти месяц назад, но даже самую удачную кадровую идею ждет подчас нелегкий путь. Любая сделка в современном футболе давно измеряется не желанием, а целесообразностью и деньгами.

Зачем "Рубину" форвард ростом 2 метра 2 сантиметра - вопрос очевидный: для Лиги чемпионов. В отличие, скажем, от Касаева Коллер может помочь Казани в споре с "Миланом" или "Лионом" уже сегодня, а не завтра. Габаритный Ян хорош хотя бы тем, что где-нибудь в Ливерпуле или Мадриде Семак или Муравски могут решить проблему продолжения атаки предельно просто: длинной передачей в штрафную. Коллер этот мяч для своей команды вполне способен сохранить. А уж что потом с ним сделать, Домингес и Гекдениз придумают. Благо лимита на легионеров, который вчера вновь оставил аргентинца в запасе, в еврокубке нет.

Иное дело - зарплата футболиста. Для Коллера командировка в Татарию - хороший шанс поставить красивую точку в эффектной карьере, а для футбольной Казани - еще один штрих к ее новому имиджу города, куда едут настоящие звезды, пусть и в 36 лет... Словом, торг явно уместен, и он, похоже, идет.

С Касаевым, кстати, ситуация похожая. Однако там есть еще и интересы нынешнего клуба молодого россиянина, от чего Коллер как раз избавлен: "Крылья" наверняка отпустят игрока, не требуя взамен каких-то сумм.

НИКАКОГО ТРЕПЕТА

Трансферная тема до игры была актуальной и для нальчан: вчера "Спартак" и "Луч-Энергия" начали переговоры о переезде на берега Амурского залива защитника Филатова и хавбека Бикмаева. Оба остались в запасе гостей, а на место дисквалифицированного Кисенкова впервые с начала чемпионата Юрий Красножан выпустил бразильца Феррейру.

Именно Красножан первым из двух тренеров вчера покинул место на лавочке у бровки. Гости быстро заработали угловой - и их тренер моментально включился в игру. Он лично дал указания 197-сантиметровому Джудовичу, красноречивым жестом отправив самого высокого игрока "Спартака" в штрафную "Рубина". Вскоре выяснилось, что это не эпизод, связанный с выпавшим шансом, а сознательный выбор. Красножан и его команда вчера даже не пытались банально перетерпеть 90 минут, отсиживаясь у своих ворот. Два форварда, желание играть в пас, попытки найти свой шанс в атаке, что-то создавая, а не карауля ошибку сопернику: один из аутсайдеров нашего чемпионата делом подтверждал репутацию коллектива, не обезличенного натужной добычей турнирных очков.

"Рубин", как показалось, от такой дерзости сначала слегка опешил. Семак и К о, похоже, готовились осаждать неприступную крепость, а тут временами приходилось с полным напряжением сил отбирать мяч, которым соперник явно дорожил, не испытывая трепета перед чемпионом. Не было в игре гостей и волнения - они охотно, порой даже показательно легко шли на сложные решения, не сбиваясь на примитивный футбол. В итоге эта цельность едва не принесла им награду - после удара Калимуллина за Рыжикова сыграла штанга.

ГЕКДЕНИЗ "ОТМЕНИЛ" ПЕНАЛЬТИ

В такой версии футбола лидеру могла помочь только скорость. Привычный в этом сезоне козырь "Рубин" достал очень вовремя, оборвав сухую серию Радича на 227-й минуте - в достаточно комичной ситуации. Бухаров, игравший вчера в присущем ему нынешним летом агрессивном стиле, уже ушел от Джудовича и упал - похоже, не без помощи последнего. Пока игроки "Спартака" переживали ошибку капитана, остановившись и мысленно приготовившись к процедуре исполнения пенальти, Гекдениз пулей рванул к мячу. И отправил его, бесхозного, по заветному адресу. Ковалев, сделавший гроссмейстерскую паузу, оговоренную всеми методиками футбольного арбитража, тут же показал на центр - 1:0. Красножану же лишь оставалось досадливо махнуть рукой: "Рубин" реализовал первый же шанс, предельно усложнив сопернику задачу добыть в гостях у чемпиона хотя бы очко.

"Рубин" и после перерыва принялся искать счастье в атаке. Урок первого тайма явно пошел чемпионам впрок - делиться с соперником мячом они теперь не желали, темп игры держался в пределах нормы, а самым ярким эпизодом по истечении 70 минут матча стал удар со штрафного Нобоа. Радич, впрочем, доказал обоснованность своих претензий на роль первого номера нальчан, выудив мяч в углу ворот.

ШТАНГИ - ДРУЗЬЯ РЫЖИКОВА

К этому сроку Ковалев успел стать героем еще одного эпизода. Он очень вовремя прибежал к бровке, отыскав нужные слова для Бердыева. Шеф казанцев был явно рассержен грубым фолом на Калешине, оставленным без внимания судейской бригады, а точнее - лайнсмена Владислава Ходеева. Вчера он впервые работал в премьер-лиге после памятной истории с допуском на поле иностранцев в матче "Локо" и "Зенита". Волновался воронежский судья, понятное дело, чуть больше обычного, а потому одну помарку ему вполне можно было и простить. Похоже, тамбовский арбитр сумел донести эту нехитрую истину до Бердыева, прочно севшего после беседы на лавочку. К бровке бегал уже его помощник Виталий Кафанов.

Красножан концовку игры, напротив, провел на ногах, надеясь вновь увидеть ростки той игры, которая может вытащить его команду из турнирного кювета. Главный тренер южан порой топал ногой по красной беговой дорожке, хлопал в ладоши, что-то показывал своим игрокам на пальцах. И едва не получил в ответ на свои труды ценный подарок. Амисулашвили подкараулил единственный за час игры шанс гостей, ткнув мяч головой точно в "девятку". Вот только Рыжиков вчера явно нашел какие-то слова для штанг - они дважды помогли ему в критических ситуациях.

Точку же в игре выпало поставить Домингесу: он уверенно реализовал пенальти. Заработал одиннадцатиметровый все тот же Бухаров, который вчера своей игрой невольно заставил болельщиков задуматься: а так ли нужен "Рубину" Большой Ян?

БЕРДЫЕВ О КОЛЛЕРЕ ТОЛЬКО ЧИТАЛ

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Особо комментировать нечего - победила та команда, которая выше классом. Играли неплохо, но в итоге этот фактор сказался на результате.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Тяжелая игра. В первые 20 минут соперник за счет самоотдачи и грамотной игры сумел создать несколько опасных моментов и навязать нам нужный ему футбол. Открыв счет, мы сумели повернуть течение матча в свою пользу и добились необходимого результата.

- Что вы можете сказать по поводу появившейся в прессе информации о переговорах "Рубина" с чехом Яном Коллером?

- Я сам прочел об этом в газетах. По-моему, за меня уже все сказал сам Коллер, заявивший в одном из интервью, что впервые слышит о подобном варианте продолжения карьеры.

Сергей ГАВРИЛОВ