Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 июля 2009

30 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Двукратный обладатель Кубка Стэнли может вернуться на родину.

ЗУБОВ БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ КОНТРАКТА СО СКА

Как стало известно "СЭ", в ближайшие дни защитник Сергей Зубов может подписать контракт с питерским СКА. В последнем сезоне один из лучших российских игроков обороны из-за травмы провел лишь 10 матчей в составе "Далласа", а всего за его плечами более тысячи игр в НХЛ, куда Зубов уехал еще в 1992 году - в "Рейнджерс". После окончания сезона 39-летний хоккеист рассматривал даже вариант завершения карьеры, при этом в его услугах были заинтересованы 9 команд НХЛ и ряд клубов КХЛ.

Александр ШАПИРО

* * *

Хоккеисты СКА провели первый контрольный матч на сборе в финском Паюлахти.

ЯШИН ОТДЫХАЛ - СКА СЫГРАЛ ВНИЧЬЮ

Соперником команды Бэрри Смита стало "Торпедо". Поединок не выявил сильнейшего - 3:3 (Бут, Рыбин, Макаров - Никитенко, Варнаков, Александров). Основной голкипер СКА американец Роберт Эш в матче участия не принимал, а ворота армейцев защищали Дмитрий Ячанов и Максим Соколов. Также не играли новички армейцев Алексей Яшин и Александр Королюк - у обоих небольшие повреждения. При этом Яшин после восстановления лишь во вторник провел первую тренировку на льду. Еще два новичка красно-синих - нападающие Максим Рыбин и Юрий Трубачев - играли в одном звене с Константином Горовиковым, а чешский форвард Петр Чаянек вышел в тройке с Сергеем Брылиным и Антоном Королевым. Уже сегодня СКА возвращается домой, где продолжит подготовку к сезону.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Главный бомбардир "Атланта" нападающий Сергей Мозякин покинул расположение команды.

БЕЗ МОЗЯКИНА И ГЕРБЕРА "АТЛАНТ" ПРОИГРАЛ

Вчера находящийся на сборе в Финляндии "Атлант" провел первый контрольный матч и уступил ХК "Гомель" - 3:4 (голы "Атланта": Ландри, Мирнов, Бумагин). Команда Федора Канарейкина вынуждена была играть без лидера Сергея Мозякина, который по семейным обстоятельствам улетел домой в Ярославль. Кроме того, тренерский штаб подмосковного клуба решил не бросать в бой новичка "Атланта", экс-голкипера "Торонто" швейцарца Мартина Гербера, присоединившегося к команде лишь накануне матча.

Александр ШАПИРО

* * *

Воскресенский "Химик" определился со своим будущим.

"ХИМИК" БУДЕТ ИГРАТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

Вчера на заседании руководства Воскресенского района было принято решение о том, что предстоящий сезон "Химик" проведет в высшей лиге. Тренерскому штабу "Химика" в лице Геннадия Коротеева и Юрия Страхова, а также начальнику команды Александру Морозову было сказано, что необходимые средства для участия в этом турнире будут найдены. Как сообщил Морозов корреспонденту "СЭ", костяк "Химика" составят молодые игроки, при этом нельзя исключать появления в команде иностранного голкипера.

В то же время появилась информация о том, что бывший генеральный директор Андрей Комендантов уволен со своего поста. В руководящий штаб клуба войдут два именитых воспитанника воскресенского хоккея - Валерий Каменский и Валерий Зелепукин.

Александр ШАПИРО