Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июля 2009

30 июля 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Вчера корреспонденты "СЭ" посетили тренировку сборной России в Новогорске. Напомним, сейчас наша команда проводит там первый сбор в полном составе в рамках подготовки к чемпионату Европы, который состоится в сентябре в Польше. Россиянам впервые за много лет предстоит защищать титул сильнейшей сборной континента.

МАККАРТИ В СБОРНУЮ ПРИЕХАЛ. КИРИЛЕНКО - ЗАЕХАЛ

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ

из Новогорска

В игровой зал новогорской базы мы вошли в 10.15. До начала тренировки оставалось 45 минут, однако ассистент Дэвида Блатта Евгений Пашутин уже вовсю готовился к занятию. Вскоре начали подтягиваться и игроки. Одним из первых успешную пристрелку новогорских колец осуществил новичок сборной Келли Маккарти.

- Каковы ваши впечатления от первых дней пребывания в сборной? - спросили мы натурализованного американца.

- Я счастлив здесь находиться. Почти всех партнеров уже знаю. Мы или играем вместе за "Химки", или соперничаем в чемпионате России. Со всеми у меня отличные отношения. Сборная России - это новый, очень интересный опыт. И, конечно, большая честь. Представлять такую страну, быть частью ее национальной команды - серьезная ответственность. Поэтому буду работать как можно интенсивнее. (Улыбается.) Собственно, в этом вы уже могли убедиться.

- С одной стороны, вы - новичок сборной. С другой - самый опытный и возрастной (в августе Маккарти исполнится 34 года. - Прим. "СЭ") игрок команды…

- Да, я действительно новичок в этой команде - но не новичок в баскетболе. У нас происходит естественный обмен опытом. Какие-то знания другие игроки передают мне, какие-то - я им. И мне нравится то, что мы здесь делаем! Конечно, в Польше придется непросто. Ведь Россия - действующий чемпион Европы, и на матчи с нами все будут настраиваться особым образом. Что ж, тем интереснее. С нетерпением жду начала турнира.

- Когда вы принимали решение выступать за сборную России, какое значение имело для вас то, что ее тренирует Дэвид Блатт?

- Мы с Блаттом давно знаем друг друга. Еще в Израиле мне довелось играть против "Маккаби", который он возглавлял. Позже мы вместе провели отличный сезон в питерском "Динамо". Выиграли Кубок Европы, не потерпев за весь турнир ни одного поражения! Это серьезное достижение. И кстати, тогда я был капитаном команды. В общем, Блатт прекрасно знает мои возможности, а я - его тренерскую манеру. Максимализм этого специалиста мне очень импонирует.

- И какие цели стоят перед сборной России на Евробаскете-2009?

- Для любого настоящего спортсмена существуют только одни медали - золотые. Конечно, второе или третье место - тоже неплохо. Но никто не едет на серьезный турнир с мечтой: "Эх, как бы нам бронзочку зацепить". Все хотят быть чемпионами, и я не исключение. Думаю, у нас в команде все такие. Иначе Россия не смогла бы выиграть предыдущий Евробаскет. Так что приложу максимум сил, для того чтобы в Польше сборная защитила свой титул. Вообще, новый сезон обещает стать весьма интересным. "Химкам" предстоит дебютировать в Евролиге, в команду пришли такие классные игроки, как Лопес, Кабесас, Явтокас. Думаю, нам по силам добиться успеха…

На площадке Маккарти вчера был одним из лучших. Привычно парил над кольцами, бежал в отрывы, изящно обыгрывал и забивал. Похоже, роль главной атакующей силы сборной вполне по зубам капитану "Химок". Тем более что экс-разыгрывающий подмосковного клуба Антон Понкрашов (напомним, летом он вернулся в ЦСКА), с которым Маккарти бок о бок отыграл два сезона, чувствовал себя на паркете вполне по-хозяйски. Особенно здорово у Понкрашова получалось комбинировать с форвардом ЦСКА Виктором Хряпой. Лучше всего у этой парочки проходили передачи "в лоб" под самое кольцо, которыми команда Блатта затерроризировала всех два года назад в Испании.

Хотя в целом игра нашей команды по сравнению с ЧЕ-2007, похоже, изменится довольно сильно. И это естественно: все-таки сразу восемь баскетболистов того золотого состава в силу тех или иных причин пропускают нынешний чемпионат. В том числе - два суперспециалиста по защите: Джон Роберт Холден и Андрей Кириленко. Неудивительно, что в их отсутствие сборная в большей степени нацелена на атаку. По крайней мере нам вчера показалось именно так.

Хотя нет: не столько на атаку, сколько на максимально быстрый переход в нее из обороны. Вне зависимости от того, кто овладевает подбором, главная задача - как можно скорее перевести мяч на половину соперника и произвести бросок. В отрыв бежали не только защитники и форварды - даже высоченный центровой ЦСКА Александр Каун, отобрав на дриблинге мяч у кого-то из "малышей", десятимильными шагами устремился к чужой корзине! В итоге Каун с непривычки совершил пробежку - но все равно удостоился похвалы от Блатта. За правильное понимание тренерских идей.

Хвалить на самом деле было кого. Хотя именно по итогам этого сбора во многом будет решаться вопрос об "отцеплении" лишних кандидатов, атмосфера в сборной - поистине "блаттовская". То есть очень раскрепощенная - но и располагающая к максимальной ответственности и желанию работать.

Правда, сам Блатт вчера от общения с журналистами после тренировки уклонился. Может, спешил на встречу с Кириленко - чтобы в последний раз попытаться уговорить форварда "Юты Джаз" и MVP ЧЕ-2007 все-таки поехать в Польшу в качестве игрока, а не зрителя?.. Впрочем, сам Кириленко, с которым мы столкнулись у входа в тренажерный зал, со всей определенностью подтвердил: предстоящее первенство континента он, к сожалению, пропустит:

- Не хочу рассказывать всем о своих личных обстоятельствах, тем более что эта история и так стала объектом для множества слухов. Пора прекратить обсуждать эту тему. Но на чемпионат Европы я точно не поеду.

- Вы же собирались сегодня во Францию улетать?

- А я и улетаю. Прямо из Новогорска - в аэропорт. Заезжал пообщаться с ребятами и тренерами.

- И как вам эта сборная?

- Впечатление очень хорошее. Все стараются, выкладываются по полной. Думаю, сборная России сможет успешно выступить в Польше.

- А кто из игроков больше всего понравился?

- (Улыбается.) Не скажу… Да все понравились!

- Хотя бы в качестве болельщика в Польшу сумеете выбраться?

- Максимум на одну-две игры.

- А как обстоят дела в клубе? Этим летом интернет пестрит слухами о вашем возможном обмене.

- Я - игрок "Юты", у меня контракт с этой командой. Никаких переговоров с другими клубами я не веду и вести не собираюсь.