Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

27 июля 2009

27 июля 2009 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕТЫРЕ ЧАСА В ОЧЕРЕДИ ЗА КОМБИНЕЗОНАМИ

Первый день плавательного турнира начался с разочарования: в финал на 400 м вольным стилем не сумел пробиться Никита Лобинцев. В неудачниках оказались еще несколько человек, в том числе чемпион Европы в плавании брассом Григорий Фалько и женская эстафета 4х100 м вольным стилем: несмотря на рекордное (на национальном уровне) время - 3.40,48, - она осталась 12-й.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рима

Евгений Коротышкин и Дарья Белякина обновили рекорды России в предварительных заплывах на 50 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием, показав соответственно 23,24 и 2.12,80. Эти результаты позволили отобраться в полуфинал, правда, во втором десятке.

Еще один рекорд (4.12,78) оказался на счету мужской эстафетной четверки в составе Евгения Лагунова, Данилы Изотова, Ильи Коновалова и Александра Сухорукова. Главный тренер российской сборной Андрей Воронцов до начала соревнований не скрывал, что особенно рассчитывает на хорошее выступление именно в этом виде программы. Заранее предполагалось, что в вечернем финале одного из пловцов заменит рекордсмен России на стометровке Андрей Гречин, чтобы таким образом усилить команду. Но, подозреваю, мало кто ожидал, что российская четверка пробьется в этот финал лишь восьмой, едва унеся ноги от канадцев.

Интересно, что возглавили предварительный протокол бразильцы, установив новый рекорд чемпионата - 3.11,26. Удивляться в принципе не приходилось. В составе этой команды на первом этапе плыл олимпийский чемпион Пекина Сезар Сьело Филу и показал превосходное время - 47,39. Всего же рубеж 48 секунд на этом этапе преодолели в общей сложности четверо пловцов.

В утренних заплывах было зафиксировано восемь рекордов чемпионатов мира. Подозреваю, что, если бы все они оказались мировыми, никто бы особенно не удивился: разрешение Международной федерации плавания на использование в Риме по большому счету любых костюмов предполагает, что рекорды будут во множестве.

Самый популярный из костюмов - однозначно Jaked. Производящая эти комбинезоны компания привезла в Рим огромную партию, чтобы раздать их всем желающим. Но как только раздача началась, возникли проблемы. Стоять в очереди за суперскоростной экипировкой спортсменам некоторых стран пришлось в субботу четыре часа, а когда они все-таки добрались до заветной стойки, выяснилось, что наиболее ходовые размеры уже закончились.

Российские пловцы намерены выступать в ином облачении - комбинезонах Arena. Причем далеко не все остановили свой выбор на самой последней модели X-Glide.

Но и приверженцы Arena, и те, кто выбрал Jaked, единодушны в одном: по сравнению с этими костюмами комбинезоны LZR, наделавшие шороху в предыдущие годы, - сущее барахло.

Осталось увидеть, подтвердят ли это результаты.