Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ТО ВСЕ НА ДВОИХ, ТО ВСЕ НА ОДНОГО

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Черкизова

В перерыве матча у выхода из пресс-центра увидел я между Западной и Восточной трибунами стадиона картину, которой не доводилось наблюдать в Москве давно. Пять омоновцев несли болельщика "Локомотива", а шестой бил его ногой в грудь. Беззащитного! Не представляющего в данный момент ни для кого опасности. По мере занесения нарушителя (или жертвы?) в отделение милиции, что в подтрибунном помещении, его стоны постепенно стихали. Шок, вызванный действиями служб правопорядка, сменился схожими ощущениями от слов милиционеров.

- Что происходит?

- Ничего. Все в полном порядке.

- Вы забрали болельщика и…

- А вам-то какое дело? Вы журналист? Вот и пишите о футболистах, голах и мяче.

Все попытки выяснить причину агрессивности ОМОНа наталкивались все на те же "а разве что-то произошло?" Тем временем начался второй тайм. Набрав номер пресс-службы ГУВД, наконец услышал адекватную речь. Дежурный по столичному управлению информации и общественной связи Анатолий Ластовецкий представился, чего от его коллег можно дождаться не всегда, и прояснил ситуацию:

- Произошел конфликт. На трибуне появился баннер, ни с кем не согласованный. Когда милиционеры попытались его изъять, им помешали фанаты. В результате один из наших сотрудников сейчас в машине "скорой помощи". Пришедший вскоре на трибуну ОМОН забрал зачинщиков в отделение милиции. Все это зафиксировано на камеру. Видеоматериалы будут отправлены либо в суд, либо в прокуратуру для принятия решения, как это квалифицировать. Как административное правонарушение или уголовное преступление. Если съемка позволит доказать, что было оказано физическое сопротивление сотрудникам милиции, в результате которого они получили травмы, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено.

После окончания матча задержанные болельщики, "украшенные" синяками, томились в наручниках на заднем сиденье милицейской машины. Сотрудники ГУВД разгоняли журналистов со словами "расходитесь, здесь совершенно ничего не происходит". Спорить было бесполезно.

Чтобы выяснить и альтернативную точку зрения на случившееся, корреспондент "СЭ" обратился к представителям фанатского объединения, располагавшимся в секторах, где произошел инцидент.

- Этот баннер и впрямь не был согласован. Но свастики на нем не было, - сказал Иван Крылов, один из лидеров United South.

Подобного символа там в самом деле не было. Но содержание баннера заключало нечто схожее - послание, основанное на национализме и расовой нетерпимости. А значит, действия милиции были уместны и адекватны, за исключением чрезмерного усердия, когда контроль над правонарушителями уже был установлен. Да и раз сотрудники правопорядка чувствовали свою правоту, зачем было избегать внимания прессы, заставляя ее себя в чем-то подозревать?

Увы, это не первый случай в нынешнем сезоне, когда фанаты "Локо" не нашли взаимопонимания с милицией. В ходе майской игры с "Тереком" болельщики покинули трибуну, на которой у них изъяли баннеры "Сектора без мусора" и "Вы хотите серые сектора?" На сей раз фанаты избрали другую форму протеста - физическое сопротивление. Неудивительно, что два милиционера не устояли перед целым сектором. Удивительно другое: трибуны радостно вздымали руки и скандировали оскорбительные кричалки в адрес этих самых двух милиционеров, которые, опираясь друг на друга, выбирались со стадиона. А потом за коллег яростно и жестко отомстил ОМОН. Замкнутый круг какой-то получается.

Стадион в Черкизове гордится тем, что он - единственный в Москве, не прибегающий к помощи милиции внутри арены. Это действительно мировая практика. По крайней мере в больших футбольных державах. Но пора ли нам на это переходить? Достаточно ли мы цивилизованны? Речь и о фанатах, и о тех, кто вынужден им противостоять.