Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 июля 2009

22 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Шемрок Роверс - Реал - 0:1 (Бензема, 87). 10 800. "Реал" (Мадрид): Дудек, Торрес (Мичел Сальгадо, 46), Марселу (Дренте, 46), Пепе (Хайнце, 46), Метцельдер (Гарай, 46), Гаго (Парехо, 46), Л.Диарра (Тебар, 63), Гути (Снайдер, 46), Криштиану Роналду (ван дер Варт, 46), Рауль (Бензема, 46), Игуаин (Негредо, 46). Обновленная версия "галактикос" открыла предсезонную подготовку, с трудом одолев одного из лидеров чемпионата Ирландии. Криштиану Роналду появился на поле с первых минут, но дебют за "Королевский клуб" самого дорогого футболиста в истории футбола прошел довольно обыденно. Звание героя встречи досталось другому звездному новичку мадридцев - Бензема. В начале второй половины французский форвард угодил в штангу и, чуть поправив прицел, в концовке все же поразил ворота. Кака с командой в Ирландию не отправился.

Малайзия - Манчестер Юнайтед - 0:2. Майкл Оуэн забил и во втором матче с командой звезд Малайзии. Счет открыл 17-летний итальянский вундеркинд Федерико Македа.

Линкольн - Арсенал - 2:3. "Канониры" провели матч резервным составом. Кельн - Тимишоара - 2:0. Оба гола на счету новичка кельнцев Лукаса Подольски. Ганновер - Уиган - 1:1. Аустрия К - Айнтрахт - 0:5. Дрогеда - Данди Юнайтед - 2:2.

КОНКАКАФ

Gold Cup.Матчи 1/4 финала

Гваделупа - Коста-Рика - 1:5 (Альфонс, 64 - Борхес, 3. Саборио, 16, 71. Эррон, 47. Эррера, 89).

Мексика - Гаити - 4:0 (Саба, 23, 63. Дос Сантос, 42. Баррера, 83). В полуфинале 23 июля встречаются: Гондурас - США, Коста-Рика - Мексика.

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон не воспринимает соседей из "Манчестер Сити" как серьезных конкурентов в борьбе за чемпионский титул. Этим летом "горожане" являются главным поставщиком трансферных новостей вслед за "Реалом" и истратили на новых игроков порядка 80 миллионов фунтов, приобретя Адебайора, Тевеса, Санта Круса и Бэрри. "Нашими главными соперниками по-прежнему остаются "Ливерпуль" и "Челси", а "Сити" будет весьма проблематично завоевать хотя бы один трофей, - считает сэр Алекс. - Они приобрели нескольких высококлассных футболистов, но теперь у них с десяток нападающих, а это, я вам скажу, чертовски много. Кого из них Марк Хьюз оставит за бортом, как он будет строить игру команды? Если честно, нам всем это очень любопытно. Самая сложная задача в предстоящем сезоне стоит перед Арсеном Венгером и его "Арсеналом". Они продали Адебайора, и у них, в отличие от остальных ведущих клубов, явно ограничены финансовые ресурсы. Но не исключаю, что "канониры" справятся с вызовом и вновь поборются за чемпионство". (BBC)

* * *

Полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо, несмотря на многочисленные сообщения о скором переходе в "Реал", полетел в составе "Ливерпуля" в азиатское турне. Сегодня команда Рафаэля Бенитеса проведет игру со сборной Таиланда, а затем отправится в Сингапур. (AP)

* * *

"Халл Сити" и "Фулхэм" согласовали сумму трансфера нападающего Бобби Заморы, и 28-летнему футболисту осталось только уладить детали личного контракта с "Халлом". "Тигры" предложили за бывшего форварда "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" 5 миллионов фунтов. Ранее в это межсезонье тренер "Халла" Фил Браун уже четырежды потерпел крах, пытаясь усилиться нападающим: Оуэн, Фортюне, Ф.Кэмпбелл и Д.Мерфи отказались переходить в команду. (The Guardian)

* * *

"Болтон" и "Сеул" уладили все детали перехода 21-летнего полузащитника Ли Чун Ена в английский клуб. Сумма трансфера игрока сборной Кореи составит 2,1 миллиона фунтов. (The Guardian)

* * *

Полузащитник сборной Швеции и "Кальмара" Расмус Эльм прибыл на медобследование в "Эвертон". За 21-летним футболистом выстроилась целая очередь из клубов, однако ливерпульцы являются лидерами в борьбе за талантливого шведа. (Sky Sports)

* * *

"Уиган" и шотландский "Хэмилтон" договорились о сумме трансфера 18-летнего полузащитника Джеймса Маккарти, который подпишет с англичанами контракт на 4 года. Уиганцы заплатят за игрока 1,2 миллиона фунтов, но в зависимости от успехов Маккарти в новом клубе сумма может возрасти до 3 миллионов. (BBC)

* * *

Нападающий "Вулверхэмптона" Крис Ивелумо из-за перелома плюсневой кости пропустит начало сезона в премьер-лиге и, скорее всего, не сыграет за сборную Шотландии в оставшихся в этом году отборочных матчах ЧМ-2010. По прогнозам врачей, Ивелумо выбыл по меньшей мере на 3 месяца, а уже в сентябре шотландцам предстоят игры с Македонией и Голландией. Травму 30-летний футболист получил во время товарищеской встречи с австралийским "Перт Глори".(wolves.co.uk)

* * *

26-летний полузащитник сборной Норвегии Бьорн Хельге Риисе близок к переходу из "Лиллестрема" в "Фулхэм". Вчера младший брат известного защитника Йона Арне Риисе прошел медобследование в лондонском клубе и должен был подписать контракт. Сумма трансфера предположительно составит 2 миллиона фунтов. (BBC)

* * *

Нападающий сборной Египта Мидо оштрафован "Мидлсбро" на сумму в размере двухнедельной зарплаты. Футболист абсолютно не горит желанием продолжать карьеру в первом дивизионе и не вернулся из отпуска в расположение команды, которая уже начала предсезонную подготовку. Тренер "Мидлсбро" Гарет Саутгейт, в свою очередь, заявил, что игрок не будет продан до тех пор, пока не вернется в клуб и лично не переговорит с ним. (AP)

* * *

Полузащитник "Челси" Михаэль Баллак пропустит остаток турне "синих" по США из-за травмы пальца ноги, полученной во время тренировки. 32-летний немец вынужден отправиться в Лондон, чтобы пройти углубленный медосмотр. По наихудшим прогнозам, у Баллака может быть перелом, и тогда он наверняка не успеет восстановиться к началу сезона. 9 августа пройдет игра за Суперкубок с "МЮ", а в премьер-лиге "Челси" стартует 15 августа матчем с "Халл Сити". (Sky Sports)

* * *

Защитник "Эвертона" Джолеон Лескотт попросил у главного тренера Дэвида Мойеса разрешение на ведение переговоров с "Манчестер Сити". В прошлую пятницу "ириски" отклонили предложение "Сити" (15 миллионов фунтов), а Мойес твердо заявил, что не отпустит ни одного из игроков в это межсезонье. По мнению 26-летнего Лескотта, переход в амбициозный "МС" поможет ему закрепиться в основе сборной Англии, в составе которой он намерен попасть на ЧМ-2010. В ближайшие дни "Манчестер" собирается сделать более выгодное предложение, увеличив сумму до 18 миллионов. Помимо этого "горожане" не оставляют попыток приобрести у "Челси" Джона Терри, за которого готовы выложить 40 миллионов. (timesonline)

* * *

Долгожданная сделка о покупке "Портсмута" арабским миллиардером Сулейманом Аль-Фахимом состоится в ближайшие дни. Бизнесмен из ОАЭ подал в премьер-лигу всю необходимую документацию и получил разрешение на приобретение клуба, стоимость которого оценивается в 60 миллионов фунтов. Аль-Фахим уже стал новым председателем совета директоров, а нынешнему исполнительному директору клуба Питеру Сторри будет предложена работа в структуре "Портсмута". (timesonline)

ИСПАНИЯ

После почти двухмесячного перерыва в общении с прессой главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола дал интервью, в котором откровенно рассказал о своей позиции в отношении камерунца Это'О. "Понимаю, что болельщиков интересует ситуация с нападающим. Также понятно, что это великолепный игрок, который был одним из ключевых в наших последних победах, - признал Гвардьола. - У нас нормальные отношения и нет никакой личной неприязни. Но у Это'О есть особенный характер, а я здесь не для того, чтобы его менять. Думаю, для "Барселоны" будет лучше, если камерунец все-таки ее покинет". Помимо главной темы Гвардьола сказал, что бразильский вундеркинд Кейррисон, новичок "Барсы", следующий сезон проведет в аренде, подтвердил факт переговоров с Давидом Вильей и рассказал, что "Бавария" не хочет отпускать Франка Рибери, хотя это идет вразрез с сильным желанием агента футболиста его продать.

Тем временем агент Это'О Хосе Мария Месальес в понедельник встретился с представителями "Интера" в офисе клуба, где продолжил переговоры о переезде подопечного в Милан. Было озвучено желание футболиста подписать контракт на пять лет с зарплатой в 12 миллионов евро ежегодно, но, скорее всего, сумма окажется меньшей. После этого президент "Интера" Массимо Моратти остался доволен проделанной работой: "Мы все ближе к намеченной цели. Самюэль Это'О будет нашим". Что касается второго участника переговоров между "Интером" и "Барселоной" - Златана Ибрагимовича, то, как сказал сам швед, "телефон всегда включен, жду звонка из Барселоны".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

* * *

Защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес восстановился после травмы и уже может приступить к работе в общей группе. Что касается нападающего Тьерри Анри, то он начнет тренировки по отдельной программе. (marca.com)

* * *

"Вильярреал" забил 27 безответных мячей в контрольной игре с клубом региональной испанской лиги "Навата". Семь голов на счету нападающего Перейры, по четыре провели Льоренте и Рубен. (villarrealcf.es)

ИТАЛИЯ

Фабио Каннаваро, которого болельщики "Ювентуса" регулярно освистывают, намерен разрешить все вопросы путем диалога: "Я встречался со многими фанатами, и все они мне показались вполне вменяемыми и адекватными. Надеюсь, и с той частью тифози, которая посвистывает в мою сторону, мы найдем общий язык". Многие поклонники туринского клуба недолюбливают Каннаваро за то, что он наряду с Ибрагимовичем "сбежал" из клуба, который отправили в серию B после скандала "Кальчополи". Тем не менее Фабио чувствует в себе силы отыграть еще один сезон на высшем уровне: "Может быть, для кого-то я уже не такой, каким был в 2006 году, но сам чувствую себя превосходно".

Евгений ВОРОНИН

* * *

Наряду с "Ромой" еще одна команда серии А может обрести новых хозяев. Как сообщает издание La Gazzetta dello Sport, семья Менарини, в чьей собственности находится "Болонья", готова уступить контрольный пакет акций албанскому нефтяному "магнату" Сезарту Тачи. Конечно, в Албании не так много нефти, чтобы могли появиться олигархи уровня Романа Абрамовича, но скромная "Болонья" вполне по карману промышленнику Тачи. Среди возможных приобретений потенциальный покупатель команды назвал хорвата Николу Калинича и Алессандро Лукарелли, в то же время никаких перестановок на тренерском мостике не предвидится.

Евгений ВОРОНИН

* * *

"Интер" официально объявил о подписании трехлетнего контракта с 31-летним защитником сборной Бразилии Лусиу. Предполагается, ежегодный оклад экс-игрока "Баварии" в миланском клубе составит 5 миллионов евро. (channel4)

ФРАНЦИЯ

"Лилль" заключил трехлетний контракт с 22-летним атакующим полузащитником сборной Кот-д'Ивуара Жервинью (Жерве Яо Куасси), который последние два сезона отыграл за "Ле Ман". Жервинью - участник футбольного турнира пекинской Олимпиады и Кубка Африки-2008. Он призван заменить в "Лилле" перешедшего в "Лион" бразильца Мишела Бастоса. Предположительно, за ивуарийца уплачено около 8 миллионов евро. (L'Equipe)

* * *

"Бордо" все-таки полетит в Монреаль на матч Суперкубка Франции с "Генгамом". Президент клуба Жан-Луи Трио, ранее выражавший тревогу в связи с распространением в Канаде свиного гриппа, снял сомнения в интервью канадской радиостанции Sports Extra, хотя и заметил, что "в Лондоне или Канаде риск выше, чем в Исландии или Франции". Полузащитник "Бордо" Алу Диарра между тем прямо заявил, что боится поездки в страну, в которой свиной грипп затронул более 10 тысяч человек и вызвал 45 смертельных исходов. "Предпочел бы, чтобы игру перенесли в Париж, но лига по каким-то соображениям решила экспортировать французский футбол", - заметил он. На матч в Монреале уже продано свыше 25 тысяч билетов. (AFP, L'Equipe)

ГЕРМАНИЯ

Суперкубок

Вольфсбург - Вердер - 1:2 (Графите, 67 - Мертесакер, 20. Фриц, 81). 18 000. Нереализованный пенальти: Фрингс ("Вердер"), 90+1 (вратарь). Удаление: Байер ("Вольфсбург"), 90. Первый трофей сезона-2009/10 в пятерке ведущих европейских чемпионатов отправляется в Бремен. Прошлогодний победитель Кубка Германии в захватывающем, хотя и изобиловавшем браком поединке одолел чемпиона, впервые выступавшего под руководством Армина Фея. В целом "Вердер" предстал более сплоченной и напористой командой и победил заслуженно, причем оба гола на свой счет записали защитники сборной Германии. Некоторым оправданием поражению вольфсбургцев может служить отсутствие нескольких ключевых игроков, в числе которых травмированные нападающий Джеко и вратарь Бенальо. Впрочем, бременцы также выступали неоптимальным составом: из-за повреждений не попали в заявку новичок Марин, а также Розенберг, Йенсен и Угу Алмейда, место которого занял бывший нападающий "Шахтера" Морено. На последней минуте "Вердер" мог увеличить преимущество, но Хиц угадал направление удара Фрингса с пенальти, назначенного за игру рукой Байера.

* * *

"Вольфсбург" близок к приобретению бразильского нападающего "Интернасионала" (Порту-Алегри) Нилмара. Чемпион Германии предложил за 25-летнего футболиста 13,5 миллиона евро. Помимо "волков" на Нилмара претендует "Вильярреал", но предыдущие две попытки испанцев купить форварда были отклонены. Трансфер может сорваться из-за того, что права на Нилмара помимо "Интернасионала" (70 процентов) принадлежат и инвестиционной группе Sonda, с которой также приходится вести переговоры. (kicker)

* * *

Полузащитник "Шальке" Иван Ракитич выбыл примерно на месяц, получив повреждение голеностопного сустава в контрольной игре с "Баварией" (1:2). Хирургическое вмешательство 21-летнему игроку не понадобится, но начало сезона хорват точно пропустит. Помимо Ракитича в стартовом матче бундеслиги-2009/10, который "Шальке" проведет 8 августа на выезде с "Нюрнбергом", не сыграют еще два ключевых игрока гельзенкирхенцев - защитник Кристиан Пандер (травма колена) и полузащитник Джермэйн Джоунс (микротрещина большой берцовой кости). (dpa)

АЗЕРБАЙДЖАН

Главный тренер молодежной сборной Литвы Вальдас Иванаускас возглавил азербайджанский "Стандард", заключив контракт на один год. Ранее Иванаускас, которому в конце июля исполнится 43 года, входил в штаб первой сборной Литвы, работал с "Ветрой", "Каунасом", "Бангой", шотландским "Хартс" и немецким "Карл Цейссом". (УЕФА)

БРАЗИЛИЯ

Новым главным тренером "Флуминенсе" вместо уволенного на днях Карлоса Алберту Паррейры назначен 46-летний Ренату Порталуппи. Этот специалист уже работал с "Флу" и, в частности, дошел с ним до финала Кубка Либертадорес-2008. (L'Equipe)

ДАНИЯ

24-летний защитник "Норселланна" Джонатан Рихтер впал в кому после того, как во время матча резервных команд в него угодила молния. (AP)

ТУРЦИЯ

"Коринтианс" на официальном сайте сообщил, что защитник Андре Сантос вылетел в Стамбул для прохождения медосмотра в "Фенербахче". Стороны уже уладили все детали трансфера, однако не афишируют финансовые условия сделки. Вместе с 26-летним игроком сборной Бразилии с "Фенербахче" подпишет контракт еще один игрок "Коринтианс" - полузащитник Кристиан, являющийся ровесником Сантоса. (AP)

УКРАИНА

Сегодня дисциплинарный комитет премьер-лиги рассмотрит вопрос о санкциях в отношении главного тренера ужгородского "Закарпатья" Игоря Гамулы, который на пресс-конференции после матча мариупольским "Ильичевцем" основательно сдобрил выступление нецензурной бранью. Ожидается, что на первый раз лига ограничится предупреждением, однако КДК ФФУ, которому предстоит завизировать решение, может увеличить наказание до двухнедельной дисквалификации.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЧМ-2018

Как сообщил глава комитета по организации ЧМ-2018 в Бельгии и Голландии Харри Бен, одним из лиц предвыборной кампании станет легендарный в прошлом футболист и тренер Йохан Кройфф нынче занимающийся благотворительной деятельностью. Помимо него представители стран Бенилюкса хотят привлечь Франка Райкарда, Марко ван Бастена, Руда Гуллита и Гуса Хиддинка. Напомним, представители Бельгии и Голландии серьезно намерены выиграть организацию крупного турнира и на днях провели подробную беседу с руководителем ФИФА Йозефом Блаттером, итогами которой остались довольны все стороны.

Максим ЛЯПИН