Газета Спорт-Экспресс № 157 (5034) от 20 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

20 июля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ВЧЕРА ОБА ГРОЗНЫХ СПЛЯСАЛИ ЛЕЗГИНКУ

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 3:2 (1:0)

Голы: ГЕОРГИЕВ (Лахиялов), 21 - 1:0. ЛАХИЯЛОВ, 57 - 2:0. ХУСТИ (Ким Дон Чжин), 72 - 2:1. ПОГРЕБНЯК (Зырянов), 74 - 2:2. ИЛИЕВ (Петре, угловой), 89 - 3:2.

6,0

Запасные: 12. Годзюр, 3. Мищенко, 23. Бендзь, 24. Смирнов.

Запасные: 90. Заболотный, 20. Файзулин, 25. Риксен.

5

Судьи: КАЮМОВ. Бобык, Хральцов (все - Москва).

19 июля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 22 градуса. 10 100 зрителей (вмещает 10 600)

Сергей ЦИММЕРМАН

из Грозного

Прилетев в столицу Чечни, сразу, признаюсь, не смог припомнить: когда же "Зенит" в последний раз гостил в Грозном.

- А я вам скажу, - рассеял сомнения встречавший нас водитель, сотрудник "Терека". - В начале 90-х забирал вашу команду, только не из грозненского аэропорта, а из орджоникидзевского, нынче владикавказского. Ох, и приключений тогда на свою голову нахватался с чеченскими номерами. Ведь, по сути, шла война. Но все закончилось хорошо: привез "Зенит" на встречу с "Эрзу". "Терека" тогда уже временно не было.

В прошлом году матч команд из-за дисквалификации грозненского стадиона прошел, напомню, в Махачкале. Но на этот раз приезду "Зенита" в столицу Чечни не помешало ничто. Причем прием гостям с севера южане оказали самый что ни на есть теплый. Вплоть до того, что сотрудники отеля "Кавказ" интересовались у Дика Адвоката, все ли ему нравится и чем можно помочь.

Когда зенитовцы шли на предматчевое собрание, в холле показывали второй тайм матча "Спартак" - "Крылья Советов". Наблюдая цифры на табло, эмоций петербуржцы не проявляли, но итоговый вариант с двумя единичками восприняли, похоже, как наилучший для себя.

В Грозный Дик Адвокат взял 17 футболистов. В отличие от поездки на кубковый матч во Владимир на этот раз голландец не стал брать никого из дублеров, за исключением голкипера Заболотного. Из-за дисквалификации остался дома Крижанац, зато в обойму вернулся поправившийся Ширл. В итоге в стартовом составе произошла только одна замена по сравнению с встречей с "Торпедо": Крижанаца предсказуемо заменил Губочан. У "Терека" же места игравших на Кубок с "Мордовией" Забавника и Джабраилова заняли Гвазава и Клебер.

Соперников встретила барабанная дробь: весьма виртуозно исполненная очень быстрая мелодия тут же завела болельщиков, в том числе порядка 400 гостей из Петербурга. Часть их добралась чартером, который организовал клуб, часть - из Минвод на автобусах, предоставленных правительством Чечни. В общем, еще до стартового свистка Альмира Каюмова стало ясно: первый визит "Зенита" в Грозный в третьем тысячелетии пройдет в по-настоящему футбольной атмосфере. Ну а появление на трибунах президента республики и местного клуба Рамзана Кадырова только добавило всем настроения.

И на поле, несмотря на жару, сразу пошла борьба за каждый сантиметр. Начало осталось за хозяевами. Но гости довольно быстро освоились и стали все чаще угрожать воротам Диканя. Ионов даже ворвался в штрафную и упал, но арбитр посчитал виноватым самого зенитовца и выписал ему желтую карточку. Затем мяч после дальнего удара Широкова и рикошета летел в ворота по замысловатой траектории, но Дикань изловчился спасти "Терек". А на 21-й минуте стадион взорвался от восторга: Георгиев, оставленный оппонентами на левом фланге из присмотра, вколотил мяч в сетку. Ну и досталось же после этого петербургским оборонцам от Адвоката!

В дальнейшем на поле стали доминировать стычки, падения, паузы. Резюмировать итоги первого тайма можно было так: "Зенит" старался взять классом, но в счете повел "Терек", во многом благодаря старанию и эмоциям.

Но во втором тайме на поле вновь воцарился исключительно футбол. Хотя после того как Лахиялов убежал от оппонентов по флангу и вкатил мяч точнехонько в дальний угол, будучи под острым углом, оба Грозных - и тренер, и город - наверняка посчитали: игра уже сделана. По арене даже прокатилась волна.

Но "Зенит" и не думал сдаваться. Отчасти помогли замены: на поле появились Хусти и - впервые после очень долгого перерыва - Ломбертс. В течение каких-то двух минут "Зенит" отыграл то, что "Терек" добывал так долго. Сначала Хусти изящно сбросил головой мяч в угол ворот, а потом Погребняк воспользовался в штрафной передачей Зырянова. "Зенит" мог тут же выйти вперед, но "Терек" спас Дикань.

Тогда серию замен сделал уже Вячеслав Грозный, поскольку в состоянии "грогги" оказались уже его подопечные. И они вырвали победу. Илиев, оказавшись самым проворным после подачи углового, утонул в объятиях партнеров, тренеров, массажистов.

Отыграться еще раз у "Зенита" не хватило времени, хотя концовка получилась сверхнапряженной и нервной. Дело едва не дошло до потасовки: в частности, потому, что, по мнению гостей, мяч на последних секундах попал в руку одному из грозненцев в штрафной "Терека". Но пенальти не последовало. Зато последовала зажигательная лезгинка от Вячеслава Грозного. Да и стадион радовался так, будто "Терек" уже чемпион.