Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 июля 2009

17 июля 2009 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

МИРОВОЙ ТУР.GRAND SLAM MOSCOW-2009

Вчера на московском турнире серии "Большого шлема" завершился групповой турнир у женщин. Из четырех российских пар в плей-офф попали две.

Наталья УРЯДОВА: "ИГРАЮ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДОКАЗЫВАЮ ЧТО-ТО ДРУГИМ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Если промежуточный успех одной из ведущих пар сборной России Галины Бойко и Анастасии Васиной прогнозировался заранее, то появление в кубковой "сетке" Натальи Урядовой и Светланы Поповой стало сюрпризом для многих специалистов. Мало кто ожидал, что Попова с Урядовой преодолеют даже квалификационное сито. Ведь турнир на Поклонной горе стал для них дебютом в Мировом туре-2009. Более того, еще совсем недавно этой пары вообще не существовало.

Конечно, фамилия Урядовой болельщикам хорошо известна. 32-летняя москвичка - самая титулованная представительница российского бич-волея. Но рядом с ней все привыкли видеть Александру Ширяеву. Именно с этой напарницей Урядова в свое время завоевывала золото ЧЕ-2006, путевку на Олимпиаду-2008... Вскоре после Игр в Пекине наш лучший на тот момент дуэт распался. Ширяева решила стать матерью, а про Урядову начали говорить, что она завершает карьеру. Однако пауза длилась недолго. Уже весной Урядова начала тренироваться в паре с 21-летней Поповой.

- Ваше возвращение в Мировой тур получилось триумфальным - московский этап вы начали с трех побед. Довольны? - спросил Урядову корреспондент "СЭ".

- Ну, за тремя победами последовали три поражения (вчера вечером, уже после этого разговора случилось и четвертое поражение - со счетом 1:2 от бразильянок Вивиан и Анжелы в первом раунде плей-офф. - Прим. А.Б.). Так что все положительные эмоции от удачного старта быстро улетучились. Впрочем, мы были готовы к этому. Уж очень много сил и эмоций отняла первая игра (матч 1-го раунда квалификации против известных кубинок Эстевес Рибальта и Фернандес Грассет, которых Урядова и Попова победили со счетом 24:22, 28:26, отыграв сетболы в каждой партии. - Прим. А.Б.). Еще на два матча нас хватило. А потом - подсели физически.

- Перед московским "Большим шлемом" ваша пара успела выиграть подряд два этапа российского чемпионата - в Обнинске и Москве. Как удалось так быстро сыграться с Поповой?

- Многие не помнят, что мы уже играли вместе - в 2006 и 2007 годах. Это были эпизодические выступления. Таким образом я и Саша Ширяева время от времени "подтягивали" молодежь. Со Светой мы даже победили на мытищинском этапе, в Питере заняли второе место. В общем, наладить взаимопонимание было нетрудно.

- От кого исходила инициатива воссоздать вашу пару?

- От Светы. Она позвонила первой - а я долго не думала и уговаривать себя не заставляла. Хватит уже, наотдыхалась. Пора снова в бой.

- Если бы не звонок Светы, продолжили бы карьеру?

- Вне всяких сомнений! Я очень люблю пляжный волейбол и пока жить без него не могу. Да и с какой стати мне оставлять большой спорт? По меркам бич-волея - вся карьера впереди.

- Часто вспоминаете Олимпиаду?

- Да. Поездка в Пекин - пока самое яркое событие спортивной жизни. И в душе, даже несмотря на три поражения, осталось ощущение большого праздника. Кстати, сыграли мы тогда, по-моему, неплохо. Да, трижды уступили. Но в каждом случае - на тай-брейке. Удачи чуточку не хватило.

- Не обидно, что новый главный тренер сборной России американец Дэйн Селжник не включил вашу с Поповой пару в состав национальной команды?

- А чего обижаться? Мы с Селжником пока ни разу не общались. И, честно говоря, я сейчас не пытаюсь кому-то что-то доказать, а играю прежде всего для себя. Я вполне самодостаточный человек. Знаю себе цену. Ну а то, что пока не прохожу в сборную... Выбирать, с кем тренер хочет работать, - это его право. Селжник сделал выбор - ради бога. Я только радуюсь за наших молодых девчонок. По сравнению с прошлыми годами конкуренция в России заметно выросла. Это хорошо.

- Но если Селжник позовет в сборную, согласитесь?

- Естественно. Другое дело, что меня никто оттуда вообще-то не выгонял. Сборная - это ведь не просто статус. Это возможность выезжать за рубеж, играть против сильнейших пар мира. Пока мы со Светой этого лишены. Можем выступать только в российском чемпионате. Или, как сейчас, на домашних этапах международных соревнований.

- С Ширяевой связь поддерживаете?

- Постоянно созваниваемся. Саша сейчас вся в заботах о сыне, но про пляжный волейбол тоже не забывает. Следит за результатами, передает приветы.

- А как насчет возобновления карьеры?

- Говорит, что подумает. Впрочем, из большого спорта уйти нелегко. Думаю, Саша вернется.

- Вы-то сами сколько еще играть планируете?

- Далеко не загадываю. Но об Олимпиаде в Лондоне иногда мечтаю. Очень хочется еще раз испытать пекинские чувства.

Групповой турнир. Женщины. 3-й тур

Группа А. Фендрик/Айви (США) - ВОЗАКОВА/ХОМЯКОВА - 2:0 (21:15, 21:16), Талита/Антонелли (Бразилия) - Ин Хуан/Си Чжан (Китай) - 2:1.

ТАЛИТА/АНТОНЕЛЛИ - 6 очков, ИН ХУАН/СИ ЧЖАН - 5, ФЕНДРИК/АЙВИ - 4, Возакова/Хомякова - 3.

Группа В. Кесси/Росс (США) - Джория/Момоли (Италия) - 2:0, Лессар/Мартин (Канада) - Сузуки/Танака (Япония) - 2:1.

КЕССИ/РОСС - 6, ДЖОРИЯ/МОМОЛИ - 5, ЛЕССАР/МАРТИН - 4, Сузуки/Танака - 3.

Группа С. Поль/Рау (Германия) - БРАТКОВА/УКОЛОВА - 2:0 (24:22, 21:18), Лариса/Жулиана (Бразилия) - Сюэ Чэнь/Чжан Ин (Китай) - 2:1.

ЛАРИСА/ЖУЛИАНА - 6, СЮЭ ЧЭНЬ/ЧЖАН ИН - 5, Поль/ Рау - 4, Браткова/Уколова - 3.

Группа D. Ана Паула/Шелда (Бразилия) - Арванити/Царцани (Греция) - 2:1, Вивиан/Анжела (Бразилия) - Эм. Нюстрем/Эр. Нюстрем (Финляндия) - 2:0. А

НА ПАУЛА/ШЕЛДА - 6, ВИВИАН/АНЖЕЛА - 5, АРВАНИТИ/ЦАРЦАНИ - 4, Эм. Нюстрем/Эр. Нюстрем - 3.

Группа Е. Нила/Ингрид (Норвегия) - Рената/Леан (Бразилия) - 2:0, Ханзель/Монтаньолли (Австрия) - Лундквист/Юнгквист (Швеция) - 2:1.

НИЛА/ИНГРИД, РЕНАТА/ЛЕАН, ХАНЗЕЛЬ/МОНТАНЬОЛЛИ - 5, Лундквист/Юнгквист - 3.

Группа F. Экерс/Тэрнер (США) - Д. Швайгер/С. Швайгер (Австрия) - 2:0, Банк/Гюнтер (Германия) - Дженсен/Палмер (Австралия) - 2:0.

Д. ЭКЕРС/ТЭРНЕР - 6, ШВАЙГЕР/С. ШВАЙГЕР - 5, БАНК/ГЮНТЕР - 4, Дженсен/Палмер - 3.

Группа G. Геллер/Людвиг (Германия) - УРЯДОВА/ПОПОВА - 2:0, Бабурина/Ошейко (Украина) - Минуса/Юрсоне - 2:0.

ГЕЛЛЕР/ЛЮДВИГ - 6, БАБУРИНА/ОШЕЙКО - 5, УРЯДОВА/ПОПОВА - 4, Минуса/Юрсоне - 3.

Группа Н.Хольтвик/Земмлер (Германия) - БОЙКО/ВАСИНА - 2:0 (21:17, 21:17), Клапалова/Петрова (Чехия) - Гарсия/Канделас (Мексика) - 2:0.

ХОЛЬТВИК/ЗЕММЛЕР, БОЙКО/ВАСИНА - 5, КЛАПАЛОВА/ПЕТРОВА, Гарсия/Канделас - 4.