Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 июля 2009

17 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"СЭ" попытался разобраться, как обстоит дело с выплатой зарплат и премиальных в клубах премьер-лиги.

ХУЖЕ ВСЕХ - "ТОМИ". ЗА НЕЙ, ПОХОЖЕ, САМАРА

РУБИН

Игрокам казанского клуба пока не выплачен бонус, обещанный руководством за победу в чемпионате-2008, но не прописанный в их контрактах. Футболисты получат эти деньги осенью, когда в Казань придет транш из УЕФА, положенный "Рубину" за участие в Лиге чемпионов. Иных серьезных проблем с выплатами по контрактам игроков клуб сегодня не испытывает. Весной казанцам, правда, однажды задержали на пару недель жалованье, но эта проблема так и осталась на сегодняшний день единственной.

СПАРТАК

В "Спартаке", по нашим сведениям, нет задолженностей перед игроками. Зарплата и премиальные выплачиваются день в день.

МОСКВА

"Горожанам" руководство клуба тоже ничего не должно: зарплаты и премиальные выплачиваются в срок. Поэтому и жалоб от игроков на этот счет слышать не приходилось.

ЗЕНИТ

Задолженностей по зарплате и премиальным в клубе нет, что при признанном благополучии "Зенита" в общем-то неудивительно.

ЦСКА

Армейцы получают зарплату в полном объеме и в срок. Деньги футболистам выдают в середине каждого месяца. Как раз в эти дни игроки, тренеры и персонал красно-синих получают деньги за июнь.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Самарцы вышли на второе, вслед за "Томью", место в списке самых проблемных команд лиги. Впрочем, проблемы накапливались не один месяц - футболистам должны премиальные за выполнение задачи по итогам прошлого сезона, а на нынешний положение о премиальных еще не утверждено. Игроки уже известили клубное руководство о том, что оставляют за собой право обратиться в Палату по разрешению споров, если долги не будут погашены до открытия трансферного окна (1 августа). В то же время трудно себе представить, что один из самых популярных российских клубов окажется брошенным на произвол судьбы.

ДИНАМО

В нынешнем сезоне динамовским футболистам зарплату не задерживали.

РОСТОВ

Команда уже не первый сезон испытывает финансовые проблемы, чего ее руководство, кстати, не скрывает. Впрочем, в последнее время они отступают. Задолженность по зарплате и премиальным активно погашалась в июне и июле и сейчас не превышает полутора месяцев. Велика вероятность того, что скоро "Ростов" получит нового титульного спонсора.

ЛОКОМОТИВ

У клуба нет никаких задолженностей перед футболистами по премиальным и зарплатам. Все бонусы выплачиваются оперативно, а зарплата - в оговоренные дни в соответствии с контрактами.

ТЕРЕК

Команда финансируется из бюджета республики. В отличие от некоторых других клубов, которые находятся на таком же довольствии, проблем с выплатой зарплат и премиальных грозненцы не испытывают. На данный момент задолженностей перед игроками и по трансферам у "Терека" нет.

АМКАР

По утверждению игроков клуба, никаких задолженностей ни по зарплате, ни по премиальным в Перми нет, как не было и в прошлом году.

КУБАНЬ

Больше чем на один-два месяца в "Кубани" зарплату не задерживают, однако перебои с выплатами случаются регулярно. При этом долгов за прошлый год и по премиям в краснодарском клубе нет. Возможно, сказывается то, что в нынешнем сезоне побеждают южане нечасто.

ТОМЬ

Заработная плата и премиальные не выплачиваются в Томске с марта этого года (четыре месяца задержки). Кроме того, игрокам прошлогоднего состава должны часть премиальных за сезон-2008.

САТУРН

Подмосковный клуб не имеет долгов за прошлый сезон. Нет у черно-синих задолженностей и по премиальным: все бонусы футболистам выплачиваются оперативно. Вместе с тем существует задержка зарплаты приблизительно на два месяца. При этом с игроками достигнута договоренность о погашении всех долгов и названы четкие сроки.

СПАРТАК Нч

Задержка с выплатами зарплаты в Нальчике имеется, но по нынешним временам срок шесть недель - не та проблема, о которой стоит говорить всерьез. Иное дело - премиальные. Их клуб платит неаккуратно, скопив определенный долг. Стоит заметить, что нальчанам оплачивается каждое набранное в турнире очко, что тоже влечет за собой определенные проблемы. В иных клубах игроки получают деньги только за победы в отдельных матчах, оговаривая при этом бонус за индивидуальные и командные достижения.

При этом южане получили гарантии от своего инвестора - компании "Синдика" - в получении денег на проведение летней селекции.

ХИМКИ

На сегодняшний день ситуация с финансированием стабильная. Долгов перед игроками нет. Заработная плата выдается вовремя, лишь изредка с несущественными задержками в одну-две недели. Премиальные за победы приплюсовываются к зарплате и выплачиваются одной суммой. К сожалению для футболистов "Химок", в этом сезоне получение премий - дело нечастое, так как победа в копилке команды пока лишь одна.