Голы: Малоян, 74 (0:1). Ананидзе, 90 (0:2). Цуканов, 90+3 (1:2).

" Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Дубровин, Калешин, Михеев, Татарчук (Баламестный, 77), Деменко, Рикарду, Олейник (Лошкарев, 82), Дорожкин (Соколов, 68).

" Спартак" ( Москва): Плетикоса, Бояринцев, Фати, Дедура, Родригес (Гультяев, 46), Григорьев (Сабитов, 60), Рыжков (Яковлев, 87), Рафаэл Кариока, Павленко, Ананидзе, Малоян.

Наказания: Рыжков, 49. Цуканов, 59. Олейник, 62. Малоян, 64. Павленко, 82. Мирошниченко, 82. Бояринцев, 85. (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 10 (6, 2 - перекладина):12 (7).

Судья: Биглов (Уфа).

15 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей (вмещает 32 000). 30 градусов.

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Самой обсуждаемой темой в Краснодаре перед матчем была весенняя игра "Кубань" - "Спартак", проходившая на этом же стадионе в рамках премьер-лиги. Как и сейчас, красно-белые приехали в ранге фаворита. Но "Кубань", показав вдохновенный футбол, в итоге выиграла и внесла серьезный вклад в будущую отставку Микаэля Лаудрупа. Рассчитывать на повторение сражения не приходилось: на кубковую игру Валерий Карпин привез состав, далекий от оптимального. А наибольший интерес у гостей вызывал амнистированный Кариока.

Однако вряд ли такое пренебрежение со стороны "Спартака" хоть сколько-нибудь смущало хозяев. "Краснодар" - клуб молодой, но бурно развивающийся. И вчерашний матч стал для него своеобразной премьерой на самом высоком уровне: первая игра с топ-клубом, первая трансляция на всю Россию. Так что в плане завершения первого круга чемпионата первого дивизиона командой, не ставившей серьезных задач, на почетном девятом месте игра со "Спартаком" пришлась весьма кстати: именно в таких матчах и завоевываются симпатии болельщиков. А в Краснодаре публика взыскательная.

К началу игры соперники уже знали о фиаско, постигшем большинство клубов премьер-лиги на просторах России. Казалось, это должно было подхлестнуть гостей, которые давно не баловали болельщиков большими победами в турнирах. Однако первый тайм показал: скорее "Краснодар" не хотел отставать от других команд низших дивизионов. Хозяева увереннее действовали в центре поля, где хозяйничали Деменко и Рикарду, а потенциальное преимущество "Спартака" в классе было нивелировано самоотверженностью оппонентов.

Первый тревожный звонок для красно-белых прозвучал на 19-й минуте: Рикарду со штрафного обманул всех, включая давно не выходившего в основном составе Плетикосу. Вместо ожидаемого навеса бразилец закрутил мяч в ворота - москвичей выручила перекладина. А перед самым перерывом неувядаемый Деменко, защищавший в свое время и цвета "Спартака", разыграл красивую "стенку" с Калешиным и уже из пределов штрафной нанес мощный удар - мяч пролетел выше.

Но в перерыве Карпину удалось встряхнуть подопечных: забрать под контроль мяч "Спартаку" удалось. Правда, до голевых моментов долго не доходило. Активный Павленко то мяч передерживал, то со штрафных бил в "стенку". А когда в середине тайма Малоян после подачи Бояринцева хотел затолкать мяч в сетку, его в последний момент выбил подоспевший Мирошниченко.

И все же за настырность молодой форвард красно-белых был вознагражден. После подачи углового и удара Дедуры Пчелинцев отбил мяч перед собой, а набежавший Малоян без помех добил его в сетку. Почти сразу хозяева поля могли сравнять счет, но во второй раз удар Рикарду со штрафного приняла перекладина.

На большее "Краснодар", после перерыва заметно подсевший физически, не хватило. А "Спартак" в самой концовке сумел удвоить счет: Ананидзе воспользовался пасом Павленко и перебросил мяч в сетку. Хозяева сподобились на "утешительный" гол: Цуканов головой замкнул навес Рикарду с углового.

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - МОСКВА - 0:2 (0:0)

Голы: Тарасов, 86 (0:1). Чеснаускис, 90+5 (0:2).

" Салют- Энергия" ( Белгород): Котов (Беленов, 80), Жирный, Отюцкий, Старков, Тонких, Кушов, Сурнев, Бекетов (Ткачук, 73), Марков, Шевченко, Шелютов (Порошин, 64).

" Москва": Жевнов, Набабкин, Епуряну, Шешуков, Григалава, Ставпец (Чеснаускис, 61), Ребко, Тарасов, Вукич (Крунич, 67), Голышев (Самедов, 58), Маренич.

Наказания: Тарасов, 52. Набабкин, 72. Чеснаускис, 90+1. Отюцкий, 90+2 (предупреждения).

Голевыемоменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 10 (3):12 (5, 1 - штанга).

Угловые - 4:5.

Судья: Резников (Ярославль).

15 июля. Белгород. Стадион "Салют". 12 000 зрителей (вмещает 11 500). 33 градуса.

Евгений РОМАШОВ

СЕМАКА В ТВЕРИ ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ

ВОЛГА Тв - РУБИН - 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

Голы: Портнягин, 23 (0:1). Портнягин, 34 (0:2). Белов, 54 (1:2). Новицкий, 80 (2:2). Петренко, 97 (3:2). Сапогов, 108 (4:2). Томас, 110 (4:3).

" Волга" ( Тверь): Белкин, Самонеко, Рейзвих, Агаев, Петренко, Хомутов (Кудрявцев, 102), Новицкий (Киселев, 84), Сорокин, Белов, Столбовой, (Фролов, 65), Сапогов.

" Рубин" ( Казань): Козко, Климов, Нагаев, Томас, Квирквелия, Самигуллин, Котляров, Галиуллин (Жестоков, 91), Мирзаев (Кухарчук, 59), Хасан Кабзе, Портнягин (Оразсахедов, 92).

Наказания: Белов, 21. Белкин, 56. Сорокин, 62. Квирквелия, 71. Оразсахедов, 96 (предупреждения). Белов, 89 (удаление).

Голевыемоменты - 7:6.

Удары (в створ ворот) - 20 (8):20 (8).

Угловые - 5:6.

Судья: Ал.Егоров (Саранск).

15 июля. Тверь. Стадион "Химик". 7875 зрителей (вмещает 7875). 24 градуса.

Сыграть официальный матч против действующего чемпиона страны и нынешнего лидера премьер-лиги доводится не каждой команде второго дивизиона. Тверской "Волге", например, такая возможность выпала впервые в более чем полувековой истории. Не мудрено, что уютный стадион "Химик" был переполнен.

Конечно, многие пришли на Казань, и болельщики хотели увидеть в составе гостей звезд, особенно Сергея Семака, который нередко бывает в Твери (у него жена отсюда). Но руководство "Рубина" решило иначе, отправив на матч молодежный состав, усиленный Квирквелия, Кабзе, Томасом и Козко, чем уравняло шансы команд и подарило надежду местным болельщикам. Впрочем, потери и у "Волги" были ощутимыми: из-за двух предупреждений пропускали игру ведущие полузащитники Фальковский и Узойкин. Среди зрителей расположился травмированный и оттого грустный центральный защитник Гончаров.

Болельщики с первых минут погнали "Волгу" вперед, но молодые казанские футболисты быстро остудили этот порыв, забив до перерыва два гола. "Эти мячи и сыграли с нами злую шутку. Игра давалась, и футболисты решили, что можно спокойно довести ее до победы", - огорчался после матча тренер гостей Александр Мацюра.

После первого ответного мяча "Волга" неожиданно для гостей воспрянула духом, чем застала врасплох "Рубин". И за десять минут до конца основного времени сравняла счет. В дополнительное время, несмотря на удаление, футболисты "Волги" поймали кураж и забили еще два мяча.

Олег ВЛАСОВ

РОКОВОЙ ДЛЯ КОБЕЛЕВА СТАЛА 69-я МИНУТА

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - ДИНАМО - 2:0 (0:0)

Голы: Санников, 69 (1:0). Николаев, 69 (2:0).

" Волгарь- Газпром- 2" ( Астрахань): Ильин, Соловей, Комаров (Недорезов, 46), Скворцов (Нестеренко, 43), Ершов, Садиров, Санников, Хлебников, Магжанов (Варакин, 84), Николаев, Давыдов.

" Динамо" ( Москва): Габулов, Ковальчик, Фернандес, Колодин, Танасьевич, Кокорин (К.Комбаров, 68), Ропотан, Свежов, Хохлов (Уилкшир, 46), Смолов, Генков (Д.Комбаров, 46).

Наказания: Ропотан, 6. Танасьевич, 8. Фернандес, 31. Свежов, 57. Магжанов, 62. Недорезов, 77. К.Комбаров, 78. Санников, 78. Нестеренко, 88 (предупреждения). Ропотан, 62 (удаление).

Голевыемоменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (5):10 (5, 1 - штанга).

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

15 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 12 000 зрителей (вмещает 18 500). 35 градусов.

Соперники впервые встретились в 2003 году на той же стадии Кубка России. Тогда "Динамо" дважды взяло вверх - 5:1 дома и 2:1 в Астрахани. Видимо, бело-голубые держали в уме эти победы и смотрели на "Волгарь" немного свысока.

Первый тайм ничем особенным не запомнился, разве что ударом Смолова с 18 метров в штангу. Вторая половина поначалу тоже проходила в невысоком темпе, но 69-я минута стала роковой для динамовцев. Сначала Санников дальним ударом с 32 метров застал врасплох вратаря сборной Габулова. Едва гости начали с центра поля, как волжане перехватили мяч и вывели Николаева один на один с вратарем. Астраханский нападающий не промахнулся, поставив жирный крест на динамовских надеждах выхода в следующий раунд Кубка России.

После матча наставник "Динамо" Андрей Кобелев похвалил "Волгарь-Газпром", пожелав астраханцам как можно дальше пройти в кубковом турнире и даже его выиграть. В ответ наставник "Волгаря" Александр Игнатенко не растерялся и пожелал "Динамо" удачной игры в Лиге чемпионов.

Правда, Кобелев посетовал на непрофессиональную работу арбитра, которому впервые доверили судить матч клуба премьер-лиги, и на то, что игра, по его мнению, была испорчена, так как несколько карточек были показаны футболистам не по делу (в том числе и вторая желтая Ропотану). Игнатенко согласился с коллегой, что работа судьи не была безупречной, а также выразил огромную благодарность многочисленной армии болельщиков, пришедших на стадион. "Мне один из старожилов команды - тренер вратарей Андрей Коваленко - сказал, что "волны" на нашем стадионе не было уже семь лет", - подчеркнул Игнатенко.

Этот успех стал для "Волгаря" наивысшим достижением в Кубке России.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

НОВЫЕ ГЕРОИ ПОДМОСКОВЬЯ

АВАНГАРД Пд - РОСТОВ - 4:2 (2:2)

Голы: Кузнецов, 5 (0:1). Меркулов, 11 (1:1). Кузьмичев, 16 (2:1). Астафьев, 39 (2:2). Храпов, 61 (3:2). Чесноков, 87 (4:2).

" Авангард" ( Подольск): Зуев, Киреев, Кавалеров, Свистунов, Винтов, Меркулов (Чесноков, 49), Акименко (Мовсесьян, 90), Храпов, Дуюн, Кузьмичев (Оськин, 65), Тарасюк.

" Ростов" ( Ростов- на- Дону): Хотеев, Черкес (Лебеденко, 66), Ленгиел, Живанович, Анджелкович, Астафьев, Кульчий, Осинов (Сливич, 46), Кузнецов (Хон Ен Чо, 66), Ахметович, Акимов.

Наказания: Акимов, 34. Кульчий, 44. Акименко, 53. Хон Ен Чо, 77 (предупреждения).

Голевыемоменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 14 (8, 1 - штанга):10 (5).

Угловые - 5:4.

Судья: Еськов (Москва).

15 июля. Подольск. Стадион "Труд". 5000 зрителей (вмещает 12 000). 29 градусов.

Хозяева, попытавшись забить быстрый гол, получили гол в свои ворота. Но это их не обескуражило, и уже через десять минут "Авангард" вел в счете. "Ростов" в контратаке под занавес тайма сравнял результат, но во второй половине встречи Храпов красивым ударом в "девятку" поставил старших по рангу на грань катастрофы. "Хирургическое вмешательство" Олега Долматова в виде двойной замены не помогло: "Авангард" умело оборонялся, а в концовке заставил опытного соперника капитулировать. Чесноков, забив гол после выхода один на один с вратарем, вверг в эйфорию весь стадион, неистово скандировавший: "Молодцы!"

Александр ЕВСТРАТОВ

ГРОЗНЫЙ НАЗВАЛ СУДЬЮ НЕГОДЯЕМ

МОРДОВИЯ - ТЕРЕК - 2:1 (0:0)

Голы: Зайцев, 70 (1:0). Илиев, 77 (1:1). Сысуев, 80 - с пенальти (2:1).

" Мордовия" ( Саранск): Рыжиков, Зайцев, Дутов, Мулдаров (Верушкин, 86), Сысуев, Лыскин, Дорохин (Подкорытов, 57), Кулешов, Васильев, Борисов (Лужников, 68), Курданин.

" Терек" ( Грозный): Дикань, Бендзь (Омельянчук, 40), Илиев, Джабраилов (Гвазава, 74), Забавник, Петре, Маргаритеску, Георгиев, Лахиялов, Шевченко (Кобенко, 64), Панку.

Наказания: Бендзь, 36. Петре, 50. Кулешов, 75. Илиев, 78. Омельянчук, 78. Лахиялов, 78. Кобенко, 83. Курданин, 90+2 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 8 (6):8 (5).

Угловые - 5:2.

Судья: Харламов (Москва).

15 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 11 000 зрителей (вмещает 14 600).

"Мордовия" провела лучший матч в сезоне, порадовав многочисленных болельщиков красивой игрой и результатом. Однако главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный на послематчевой конференции говорил исключительно о судействе, в эксцентричной манере назвал Вячеслава Харламова негодяем и заочно - через СМИ - поздравил его с победой. У наставника "Мордовии" Федора Щербаченко было прямо противоположное мнение о происходившем на поле: "Мы победили заслуженно. Создали массу моментов. Внимательно изучали игру "Терека" и, считаю, переиграли чеченскую команду тактически".

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

АДВОКАТ СДЕЛАЛ ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К КУБКУ

ТОРПЕДО Вл - ЗЕНИТ - 0:2 (0:2)

Голы: Зырянов, 34 (0:1). Погребняк, 45+1 - с пенальти (0:2).

" Торпедо" ( Владимир): Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин (Шалин, 75), Дубровин, Тюргашкин, Зимарев (Элдерханов, 69), Зинин, Втюрин, Малышев (Леонов, 46), Вязьмикин.

" Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Крижанац (Губочан, 46), Мейра, Ким Дон Чжин, Семшов, Денисов, Широков (Файзулин, 85), Зырянов, Ионов (Хусти, 85), Погребняк.

Наказания: Анюков, 12. Денисов, 53. Вязьмикин, 53. Трофимов, 63. Ионов, 70. Каратыгин, 76. Чонтофальски, 79 (предупреждения).

Голевыемоменты - 3:6.

Удары (в створ ворот) - 9 (3):10 (4).

Угловые - 0:5.

Судья: Лаюшкин (Москва).

15 июля. Владимир. Стадион "Торпедо". 18 000 зрителей (вмещает 18 500). 27 градусов.

Серьезность своих претензий на кубковый триумф руководство "Зенита" подтвердило еще накануне, когда по прилете в Иваново было заявлено о задаче привезти почетный приз в город на Неве. Ведь это единственный трофей, который Дик Адвокат пока не сумел завоевать в России.

Начало поединка прошло при небольшом преимуществе гостей, которые создали ряд опасных моментов. Но оба раза после выхода один на один Погребняка и Ионова голкипер хозяев Конюхов действовал безупречно. В середине тайма владимирцы организовали контригру, и свой шанс получил Вязьмикин, который, правда, не смог пробить из выгодной ситуации.

Гол в ворота "Торпедо" родился абсолютно из ничего. Метрах в 35 зенитовцы получили право на штрафной удар - и Зырянов на удивление легко поразил цель. Второй мяч на исходе первого тайма с пенальти забил Погребняк.

После перерыва питерцы провели две опасныe атаки. Особенно запомнился дриблинг Семшова, которого в последний момент подвел прицел. В дальнейшем владимирцы больше атаковали, но забить гол престижа так и не смогли.

Владимир НИКОЛЬСКИЙ

ЗА ГОЛ "СВОИМ" - 8-КИЛОГРАММОВЫЙ ТОРТ ОТ СПОНСОРА

НИЖНИЙ НОВГОРОД - СПАРТАК Нч - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Васин, 103 (1:0). Говоров, 110 (2:0).

"Нижний Новгород": Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Жильцов, Козлов, Зюзин, Черевко, Мавлетдинов (Адиев, 38), Земченков, Бородин (Говоров, 68).

" Спартак" ( Нальчик): Радич, Битоков (Ятченко, 67), Плиев, Филатов, Фиррейра, Берхамов, Гетериев, Дзахмишев (Концедалов, 61), Бикмаев (Гогуа, 75), Концевой, Гошоков.

Наказания: Черевко, 8. Гетериев, 49. Концедалов, 67. Филатов, 114. Гетигежев, 118 (предупреждения).

Голевыемоменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (9):6 (3).

Угловые - 6:3.

Судья: Ковалев (Тамбов).

15 июля. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 3200 зрителей (вмещает 3168). 28 градусов.

"Обыграем мы "Динамо", обыграем ЦСКА,

И прославит нашу землю Нижний в Кубке УЕФА!"

Это слова из клубного гимна "Нижнего Новгорода". Для воплощения их в жизнь "горожанам" нужно ни много ни мало выиграть Кубок России. В нынешнем розыгрыше с одним из упомянутых в песне московских клубов нижегородцы смогут встретиться лишь в финале. Слабо, конечно, верится в такую перспективу команды, которая образовалась лишь два года назад. Но Кубок тем и интересен, что в нем порой происходят чудеса. Тем более что, несмотря на младенческий возраст, "НН" не только успел добраться до первого дивизиона, но и фактически возродил детско-юношеский футбол в городе. В том, что система подготовки резерва функционирует, смогла убедиться футбольная команда "СЭ", которая по приглашению нижегородского клуба недавно провела на берегах Волги и Оки товарищеский матч против тренерского и административного состава, а также ознакомилась с местным хозяйством, о чем потом было подробно рассказано на страницах газеты.

Как таковой задачи привезти в город коллектив премьер-лиги перед "Нижним Новгородом" не стояло. На игру 1/32 с "Сатурном-2" в Жуковский отправился практически второй состав. Тем не менее барьер был преодолен, а новый тренерский штаб во главе с Александром Григоряном и Евгением Перевертайло набрал вистов, доказав, что руководство, затеявшее перестановки по ходу сезона, в своем выборе не ошиблось.

Накануне матча с нальчикским "Спартаком" хозяева немного опасались, будет ли народ покупать билеты, которые по сравнению с играми первенства подорожали в два раза. Однако вскоре после открытия вечером касс сомнения развеялись: билеты на главную трибуну уходили влет. Видно, сильно соскучился по командам премьер-лиги Нижний! Еще тренеров тревожило физическое состояние игроков - вечернее занятие при 30-градусной жаре показало, что сил на весь матч у младших по рангу может не хватить. По крайней мере тренировавшиеся часом ранее спартаковцы выглядели куда более подготовленными к такой погоде.

Предыигровую разминку нижегородцы, как и планировались, провели под музыку. Новинка была опробована на тренировке, о чем "СЭ" уже сообщал, и получила одобрение. "Немного необычно, но в этом что-то есть, - поделился ощущениями защитник "горожан" Евгений Шпедт. - Да и ребятам нравится. При жаре даже бодрит. Кстати, в раздевалке у нас перед игрой тоже играет музыка. Но там репертуар пошире".

Тот, кто пожалел денег на билеты, мог посмотреть футбол сквозь решетки забора за воротами стадиона. Таких собралось около тысячи. Впору было дополнительную трибуну воздвигать! Юрий Красножан выставил смешанный состав. По тому, как развивались события, возникло ощущение, что матч никому особо не нужен. В первом тайме лишь неточный дальний удар Гетериева сдвинул с мертвой точки "нули" в графе показателей "Спартака". "Горожане" действовали чуть интереснее.

После перерыва старшие по рангу перехватили было инициативу. Но стартовая вспышка не получила продолжения. А вот хозяева на 53-й минуте имели верный шанс: Козлов в чужой штрафной эффектно ушел от двух спартаковцев и пробил с угла вратарской. Радич выручил, однако мяч попал к Черевко, который, к разочарованию трибун, ударил выше. "Спартак" неплохо контратаковал, но благодаря самоотверженности защиты мячи до Коченкова долетали нечасто.

Кульминация едва не случилась за минуту до конца основного времени, когда в штрафной нальчан упал Говоров. Но арбитр из Тамбова Ковалев решил игру не останавливать. Подопечные Красножана ответили тремя угловыми подряд, после чего 90 минут истекли. А в дополнительные полчаса забил Васин, который таким образом передал "привет" команде, из которой был отправлен в аренду. Стоит отметить и мастерскую передачу со штрафного Говорова. Именно 13-й номер "горожан" окончательно снял все вопросы о победителе - опять-таки со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот Радича. Мяч влетел в "девятку" с помощью небольшого рикошета от "стенки". Последнюю минуту нижегородцы доигрывали под дружное скандирование: "Молодцы!"

После матча Виктору Васину, признанному лучшим игроком, был вручен 8-килограммовый торт - подарок от спонсора.

Анатолий МАРТЫНОВ

БЕДНЫМ НЕ ДО КУБКА

АЛАНИЯ - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Даду, 79.

" Алания" ( Владикавказ): Цыган, Годунок, Прошин, Валентич, Г.Базаев, Чочиев (Цховребов, 62), Чижек, Варзиев, Танделов (Яркин, 77), Д.Базаев, Даду.

" Томь" ( Томск): Поляков, Вахрушев, Филипенко, Сергеев, Катынсус, Голяткин (Ефремов, 10), Немет (Сашинин, 68), Ковальчук, Воронов, Архипов, Грохин (Шариков, 83).

Наказание: Ковальчук, 79 (предупреждение).

Удары (в створ ворот) - 12 (5):8 (3).

Угловые - 13:3.

Судья: Баскаков (Москва).

15 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 000 зрителей (вмещает 33 000). 25 градусов.

Независимо от того, в каком составе прибыл во Владикавказ соперник, "Алания" была по-бойцовски настроена преодолеть очередной кубковый барьер. И это ей удалось в очень упорной борьбе: "Томь" даже в смешанном составе проявила сибирский характер и стремление к победе. Возможно, гостей вдохновил баннер: "Томь" - мы с тобой!" - своего рода пожелание достойно выйти из кризисной ситуации.

Решающему голу предшествовала своего рода репетиция: Г.Базаев трижды до перерыва предоставлял Даду возможность нанести решающий удар. Но только с четвертой попытки это получилось. После прострела Базаева-старшего Даду мгновенно обработал мяч и вместе с ним влетел в сетку.

У гостей было только две голевые возможности, но в первом случае мяч из пустых ворот после удара Грохина вынес Прошин, а во втором тайме Цыган выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Сашининым.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ДИМИТРОВА УДИВИЛ УРОВЕНЬ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА

АВАНГАРД Кур - АМКАР - 1:2 (0:2)

Голы: Пеев, 8 (0:1). Сикимич, 11 (0:2). Синяев, 49 (1:2).

" Авангард" ( Курск): Чижов, Борзенков, Тищенко, Тимачев, Кондаков, Нежелев, Некрасов, Михайлов (Нафаш, 63), Бороздин, Синяев (Хотов, 85), Пиюк (Гершун, 67).

" Амкар" ( Пермь): Шумайлов, Макагонов, Черенчиков (Померко, 46), Сираков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Жиляев (Вильям, 90), Жеан Карлос (Старков, 83), Сикимич.

Наказания: Гришин, 69. Некрасов, 86 (предупреждения).

Голевыемоменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (4):12 (5).

Угловые - 4:2.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

15 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 33 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 10 000).

Перед вылетом в день матча в Курск я поинтересовался у главного тренера пермяков Димитара Димитрова, известно ли ему что-нибудь о сопернике. "Просмотрел на видео два недавних матча "Авангарда" и был до некоторой степени удивлен, - признался тренер. - Не знаком с российским вторым дивизионом, но оказывается, и там есть очень приличные команды. Игру "Авангарда" определяют несколько опытных игроков. И хотя уверен в нашей победе, добиться ее будет непросто".

При выходе на летное поле курского аэропорта на игроков пахнуло как из мартеновской печи, так что даже бразилец Вильям зажмурился. "В моем родном городке Маранга температура очень редко поднимается выше 30 градусов, а тут, наверное, все 35", - удивился он. И почти угадал: термометр в полдень перешел отметку 35 градусов, установив, как выяснилось, курский рекорд в этот день за последние полувека. И только северный бразилец Жеан Карлос, похоже, блаженствовал - вымолвил с улыбкой: "Хорош-шо!" - русским он владеет много хуже партнера и соотечественника.

Температурный рекорд не помешал рекордному интересу к матчу: на трибунах наблюдался аншлаг. Вдохновленные уже объявленными по стадиону кубковыми подвигами двух дальневосточных команд и Челябинска, хозяева с первых минут рванулись в атаку, но быстро попали под пермский холодный душ. Сначала Пеев метров с 25 поразил "девятку" ворот экс-спартаковца-сатурновца Чижова, а затем комбинацию Новакович - Пеев - штанга на добивании завершил Сикимич.

После этого солнце неожиданно заволокла мощная туча, подул легкий ветерок, под порывы которого хозяева попытались спасти репутацию в глазах заполнившей даже стадионные проходы публики. Однако явно более мастеровитые гости не допускали критических ситуаций у своих ворот, не особо усердствуя в создании их у чужих.

Все поменялось в один миг, когда Померко не успел накрыть удар Синяева с той же точки, откуда бил Пеев, и в ту же "девятку". Хозяева проявили уже не ожидавшуюся от них прыть, и их лучший бомбардир Бороздин мог дважды наказать пермяков за излишний академизм, но в первом случае выручил вратарь-юниор "Амкара", во втором хавбек был неточен.

Павел АЛЕШИН

И ТУТ ЗРИТЕЛИ ПОГНАЛИ "ВОЛНУ"

БАЛТИКА - ХИМКИ - 2:1 (1:1)

Голы: Пилипчук, 35 (0:1). Коломийченко, 36 (1:1). Ревякин, 64 (2:1).

"Балтика" ( Калининград): Яковлев, Тимофеев, Крыштафович, Ревякин, Попов, Коломийченко (Егоров, 62), Трусевич, Першин (Матьола, 86), Окорочков, Джидич (Коровушкин, 72), Голубов.

"Химки": Березовский, Головатенко, Ротенберг, Тривунович, Настич, Киракосян, Самсонов (Никифоров, 74), Цветкович, Пилипчук (Низамутдинов, 46), Блатняк (Кириллов, 67), Кожанов.

Наказания: Першин, 52. Низамутдинов, 81. Крыштафович, 85. Головатенко, 89 (предупреждения).

Голевыемоменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - штанга):9 (3).

Угловые - 7:2.

Судья: Белов (Нижний Новгород).

15 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 11 000 зрителей (вмещает 14 660). 25 градусов.

Гости приехали на стадион прямо из аэропорта приблизительно за час до игры. Оба тренера не разочаровали зрителей и выставили основные составы. Правда, у хозяев в воротах дебютировал Яковлев. Хотя в дебюте "Балтика" имела явное преимущество, первыми забили химчане. Пилипчук мощно пробил штрафной с 22 метров, мяч ударился о перекладину и опустился за линию ворот. Но хозяева не замедлили с ответом - Голубов догнал уходящий мяч, прострелил в штрафную, и Коломийченко пробил точно в нижний угол ворот.

А когда во втором тайме Ревякин вывел "Балтику" вперед, болельщики погнали "волну" на трибунах. Громом аплодисментов встретили зрители вышедшего на замену Коровушкина, который пропустил из-за травмы длительное время. За 4 минуты до конца калининградцев от неприятностей спасла штанга.